Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзорная справка по отдельным образцам оружия





Как было сказано ранее, вам предстоит изучать материальную часть автомата Калашникова (АК74), пистолета Макарова (ПМ) и ручных осколочных гранат. Представляю краткую обзорную справку по этим и некоторым другим образцам оружия.

Пистолеты имеют ярко выраженные отличия от других образцов как по огневым, так и по маневренным возможностям. Они обеспечивают поражение живой силы только на коротких дистанциях – до 50 м (в штурмовых образцах – до 100 м); имеют малую массу, как правило менее 1 кг; небольшие размеры, позволяющие носить оружие постоянно при себе и быстро открывать огонь из различных положений.

Кроме того, на точность стрельбы из пистолета большое влияние оказывают личные навыки стрелка, особенности хватки оружия и прицеливания. Поэтому пистолеты называют личным оружием. Таким образом, пистолетами называют оружие непосредственного нападения и защиты, предназначенное для поражения противника на коротких расстояниях.

Наиболее распространены пистолеты калибров 7-9 мм, встречаются и крупнокалиберные пистолеты (11,43 мм). Для целей самообороны и решения специальных задач, как правило, используют «карманные» пистолеты калибра 5-6,5 мм. Существуют виды пистолетов, называемые штурмовыми, с удлиненными стволами и приставными или откидными прикладами. При этом обеспечивается поражение целей на дальностях до 100 м одиночным огнем или очередями.

Большинство современных пистолетов имеют ударно-спусковые механизмы с «самовзводом» (двойного действия). Это позволяет производить выстрел, если патрон в патроннике, т.е. без предварительного взведения курка – путем нажатия на спусковой крючок.

 

Винтовки, до создания автоматов, являлись основным вооружением пехоты. Магазинные винтовки, явившиеся вершиной конструкторской мысли для неавтоматического оружия, обладают значительной дальностью эффективного огня – до 600 м, высокой боевой скорострельностью – до 30 выстрелов в минуту, мощным патроном с широкой номенклатурой пуль. Сравнительно небольшая масса – до 5 кг, простота устройства и высокая надежность позволяют действовать с ними в различных видах боя.

Для кавалерийских частей были созданы укороченные варианты винтовок, получившие наименование «карабины». Огневые возможности карабинов несколько ниже, чем у винтовок (из-за меньшей начальной скорости пуль), зато их малые длина и масса создавали удобства при передвижениях в конном строю, на автомобилях и других машинах, а также в условиях ограниченного пространства.

Существует еще одна разновидность винтовок – снайперские. Это специально изготовленные винтовки, имеющие особо кучный бой. Они снабжаются оптическими прицелами и специальными снайперскими патронами, что существенно повышает меткость стрельбы. Снайперские винтовки позволяют надежно поражать малогабаритные цели на расстояниях до 600 м, а крупные – до 800 м. В последние годы появились крупнокалиберные снайперские винтовки (12,7-14,5 мм) с эффективной дальностью стрельбы 1200‑1500 м.

После второй мировой войны работы по совершенствованию винтовок продолжались. Однако, все эти винтовки под патрон, близкий по мощности к винтовочному, не могли решить назревший вопрос создания более легкого автоматического оружия. Поэтому вскоре на смену им пришли автоматы, разработанные под промежуточные патроны.

С появлением автоматов (штурмовых винтовок) остались на вооружении лишь некоторые варианты винтовок, главным образом снайперские. В целом, винтовки, как вид стрелкового оружия, перестали являться основным оружием пехоты, уступив эту роль автоматам (штурмовым винтовкам).

 

Пистолеты-пулеметы, нашедшие широкое применение в годы второй мировой войны, стали как бы промежуточным видом между пистолетами и автоматами. Они обеспечили создание высокой плотности огня на близких расстояниях - до 150 м. Пистолеты-пулеметы являются автоматическим оружием, в котором используются пистолетные патроны и огонь ведется, как правило, очередями с боевой скорострельностью до 100 выстрелов в минуту.

Маломощный патрон позволил, так же как в пистолетах, применить схему работы автоматики на использовании энергии отдачи свободного затвора. Отсюда простота их устройства, сравнительно небольшие размеры и масса, удобство в обращении, особенно при действиях в траншеях, ходах сообщения, в лесу, внутри зданий и т.п.

 

Штурмовые винтовки и автоматы получили распространение после второй мировой войны, которая выявила недостатки пистолетов-пулеметов. В бою потребовалось такое автоматическое стрелковое оружие, которое бы значительно превосходило по боевым возможностям пистолеты-пулеметы и позволило надежно поражать цели на дальностях 400-500 м. Это оружие нельзя было создать ни под маломощный пистолетный патрон, ни под винтовочный патрон – излишне мощный. Потребовалась разработка промежуточного патрона, под который и были созданы образцы автоматического оружия нового вида – более мощные, чем пистолеты-пулеметы и более скорострельные, чем винтовки. Этот вид оружия в СССР и ряде других стран стали называть автоматами (автоматы АКМ и АК74 в СССР, М62 в Финляндии, «Галил» в Израиле и др.). В странах Запада такое оружие называют штурмовыми винтовками (штурмовые винтовки США – М16, М16А1, М16А2, ФРГ – G3, Великобритании – 85А и т.д.).

Автоматы (штурмовые винтовки) обеспечивают надежное поражение цели одиночным огнем и очередями на дальностях до 500 м, имеют небольшую массу (3,5-4,5 кг), малые габариты, удобны для действий в различных условиях и достаточно надежны.

Первые образцы этого вида оружия были созданы под промежуточные патроны нормального калибра, а затем – под малокалиберные патроны с пулей калибра 5,45-5,56 мм и 4,7 мм. Для расширения круга задач, решаемых автоматами, в боекомплект к ним входят патроны как с обыкновенной пулей со стальным сердечником, так и трассирующие и другие специальные пули. Для стрельбы ночью используют ночные прицелы. Пули современных автоматов способны пробивать каски (стальные шлемы) на дальностях до 800 м.

В настоящее время автоматы (штурмовые винтовки) являются наиболее массовым видом стрелкового оружия армий. Некоторые образцы автоматов, в том числе и конструкции Калашникова, имеют варианты со складными прикладами, а также варианты с укороченным стволом (особенно удобные для действий в условиях ограниченного пространства, при перевозках, десантировании и т.п.).

 

Ручные пулеметы превосходят по боевым возможностям автоматические винтовки и автоматы. От них ручные пулеметы отличаются массивным стволом, большей емкостью магазина, иногда возможностью ленточного питания и обязательным наличием сошки. Это обеспечивает дальность эффективного огня ручных пулеметов до 800 м, хорошую меткость и высокую боевую скорострельность при стрельбе очередями – до 150 выстрелов в минуту. Масса ручных пулеметов обычно составляет 6-14 кг, а длина близка к длине винтовок. Это позволяет наводчикам (расчетам) ручных пулеметов иметь достаточную маневренность, действуя непосредственно в составе мотострелковых отделений.

Первое поколение ручных пулеметов было разработано под винтовочные патроны нормального калибра в годы, предшествовавшие первой мировой войне. Современные ручные пулеметы являются мощным автоматическим оружием подразделений, предназначенным для уничтожения живой силы на дальностях до 800 м. Они обеспечивают в системе огня подразделений поражение целей на тех расстояниях, где огонь автоматов (штурмовых винтовок) малоэффективен.

 

Ручные гранаты являются одним из старейших видов вооружения пехоты (раньше назывались бомбами). Сейчас ручные гранаты служат мощным оружием ближнего боя на дистанции «последнего броска», т.е. 20-30 метров. Ручные гранаты наступательного типа имеют зону сплошного поражения радиусом 8‑9 м, оборонительные – 16‑17 м, а разлет осколков достигает 200 метров. Поэтому оборонительные гранаты рекомендуется метать только из-за укрытий.

 

Виды оружия по другим признакам:

· по составу обслуживающего расчета оружие бывает индивидуальным и групповым. К первому, например, относят пистолеты, автоматы, винтовки; ко второму - пулеметы и станковые автоматические гранатометы, так как в бою они обслуживаются несколькими солдатами.

· по способу удержания стрелкового оружия во время стрельбы оружие может быть ручное или станковое. В этом случае к первому виду относят все стрелковое оружие, кроме станковых и крупнокалиберных пулеметов (по некоторым ранним классификациям ручным оружием называли только пистолеты и револьверы).

· по конструкции ствола оружие делят на нарезное и гладкоствольное. К первому виду относится все боевое стрелковое оружие, имеющее стволы с нарезкой. Гладкоствольным являются сигнальные пистолеты, боевые ружья охотничьего калибра. В последнее время в некоторых странах разрабатывается малокалиберное боевое стрелковое оружие с гладкими стволами, из которого огонь ведется оперенными стрелами.

· по характеру и источнику энергии для доставки к цели снаряда пехотное оружие делят на огнестрельное и реактивное.

· по количеству стволов оружие можно делить на: одноствольное, двуствольное и многоствольное (последние два вида стрелкового оружия существуют в виде спаренных и счетверенных пулеметных (как правило, зенитных) установок).

 

Подавляющее большинство современных образцов боевого стрелкового оружия относится к классу автоматического оружия, то есть такого оружия, в котором энергия пороховых газов, образующихся при сгорании порохового заряда патрона, используется не только для сообщения пуле (снаряду) начальной скорости движения, но и для выполнения перезаряжания и производства следующего выстрела.

Цикл перезаряжания включает следующие операции: открывание канала ствола, отход затвора от ствола, извлечение стреляной гильзы из патронника, удаление гильзы из оружия, захват и досылание в патронник очередного патрона, запирание канала ствола затвором. Для завершения цикла автоматики необходимо добавить операцию производства следующего выстрела.

Оружие, в котором за счет энергии пороховых газов осуществляется только перезаряжание, принято называть полуавтоматическим или «самозарядным» (мы будем это рассматривать на примере пистолета ПМ).

Оружие, в котором осуществляется полный цикл автоматики называют полностью автоматическим или «самострельным» (мы будем это рассматривать на примере автомата АК74).

Многие образцы полностью автоматического оружия могут использоваться и как самозарядные.

Date: 2016-07-25; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию