Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика физической тяжести и напряженности труда





 

Признак Критерии тяжести и напряженности труда
I II III IV
Т я ж е с т ь т р у д а
Максимальная величина перемещаемого груза, кг до 5 5-15 15-40 40 и более
Энергозатраты, кДж до 628,5 1047,5 1885,5 более 1885,5
Частота пульса, 1/мин до 90     более 120
Н а п р я ж е н н о с т ь т р у д а
Число объектов одновременного наблюдения до 5 до 10 до 25 25 и более
Плотность сигналов-сообщений в среднем за 1 ч до 75 до 175 до 300 300 и более
Продолжительность сосредоточенного наблюдения, % времени смены до 25 до 50 до 75 75 и более

 

Длительное выполнение тяжелой и нервно-напряженной работы приводит к развитию у работающего состояния утомления и переутомления, что в свою очередь, ведет к снижению работоспособности, повышению уровня принятия ошибочных решений и способствует повышенной травмируемости и заболеваемости. Например, следствием этого является рост сердечно-сосудистых заболеваний у личного состава. Поэтому очень важно обеспечить физиологически нормальную интенсивность труда с целью профилактики переутомления и обусловленного им травматизма.

Уровень напряженности организма при трудовом процессе может характеризоваться, в частности, частотой пульса, которая определяется по формуле:

 

ЧП = К 0 + К 1 t + К 2 T + К 3 V в + …. + КnN, (2.1)

 

где ЧП – частота пульса при работе, 1/мин; К 0, К 1, К 2, К 3Кn, - коэффициенты, зависящие от условий труда, определяются экспериментально; t – время выполняемой работы, мин; V в – скорость движения воздуха на рабочем месте, м/с; T – температура воздуха на рабочем месте; N – другие факторы условий труда (наличие и тип средств индивидуальной защиты, стесненность рабочего пространства, неудобство рабочей позы и т п.).

 

Для конкретных условий труда при известной его тяжести и напряженности целесообразно оценить время отдыха личного состава t0. В процентах от общего времени выполненных работ оно может быть определено по формуле:

 

t0 = 2,366 ЧП – 199,3, %. (2.2)

 

В соответствии с этим, целесообразные интервалы для отдыха составляют: легкая работа – 3-5 мин, тяжелая физическая работа 20 мин и более. Наиболее благоприятный интервал для отдыха составляет 5-10 мин на 1 ч работы средней степени тяжести.

Умения и навыки выполнения различных операций технологического процесса вырабатываются у личного состава в процессе практического выполнения работ по ликвидации ЧС и в процессе обучения.

Умение – способность человека правильно выбирать способы и средства для выполнения поставленных задач и эффективно их реализовывать.

Навык – умение выполнять целенаправленные действия, доведенные до автоматизма в результате сознательного многократного повторения одних и тех же движений или решения типовых задач в производстве либо учебной (научной) деятельности.

Умения и навыки подразделяются на простые и сложные. Умения и навыки человека, обладающего различными профессиями, позволяют ему качественно и в наименьшие сроки выполнять поставленные задачи.

 

Date: 2016-07-25; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию