Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Viam supervadet vadens.

Кто, если не Мы?

Дорогу осилит идущий.

 

Здравствуй, дорогой Друг!

 

Хочу задать Тебе несколько вопросов, что меня гнетут. Каким Ты видишь Мир? В каких условиях, хочешь Ты жить? Каким должен быть Мир, в котором будут жить дети, твои, и твоих близких? Какой пример Ты подаешь детям? Предлагаю ответы найти в себе.

Это моя первая работа в таком ключе, ибо накипело и больше я не хочу молчать. Сподвиг меня на написание Ад, происходящий, в умах и душах людей. Люди перестали быть Людьми.

Погоня за удовольствиями, проживание жизни, отсутствие смысла, стремление самоутвердиться за счет унижения окружающих. Люди перестали замечать Людей, делать что-то по-настоящему доброе, стали индивидуалистами. Перестали развиваться. Вопрос почему?

Я думаю, потому что сбились с Пути. Современные люди в век технического прорыва увлеклись и отвлеклись от Сути, от того что Должно.

Я хочу попытаться изложить свою точку зрения, свое мировоззрение, так как продолжать в том же духе для Человечества – значит окончательно утратить Себя, и я больше не хочу оставаться в стороне.

Я специально постараюсь быть максимально лаконичным и передать в словах свои чувства, попытаюсь добиться того, чтобы у Тебя, дорогой Друг, появился образ, представление, равно и понимание моей позиции. Ну а дальше? А дальше Выбор за тобой, принять или отвергнуть.

 

Введение.

Наше общество «разваливается», «разлагается» морально и нравственно. Люди заблудились, потерялись, перестали видеть и чувствовать, что каждого из Вас окружают такие же люди и плоти и крови, такие же люди, кто стремиться обрести счастье, Мир в душе. Есть конечно те, кто не хочет, чтобы Ты думал, задавался вопросами, искал Свой смысл в Своей жизни, им это не выгодно. Надеюсь, что Ты живешь и ищешь, ищешь свой Путь, добрый путь, и Свет Твоей души, твоего Разума освещает дорогу и Тебе и тем, кто рядом с Тобой.

Люди перестали обращать внимание на такие качества как ответственность за свои действия, стремление к Добру, в том смысле, чтобы преумножать Добро и дарить его…, забота о Других, наставничество, развитие Тела, воспитание Духа, совершенствование Души.

 

Глава 1. О нем, о воспитании…

 

Сделай паузу в проживании Ваших будней. Посмотри по сторонам, прислушайся. Обрати внимание. Где Твой ребенок? Чем он занят? Кем он вырастет, будет ли Он Человеком? Сможешь ли Ты гордиться Своим ребенком, когда Он подрастет, и станет что-то делать самостоятельно? Будут ли эти поступки Достойны?

А чтобы ответы Тебе понравились, скажи, ты в полной мере осознаешь ответственность за воспитание своего Ребенка? Ведь именно Ты пример для Твоего ребенка? Он отражение Тебя, Он продолжение Тебя. Что сеется в души новых поколений, в души Детей, что же прорастет и взойдет, что даст плоды? Ты знаешь что такое Ответственность, Доброта, Сострадание, Стремление прийти на помощь в беде Другому? А Твой ребенок знает?

Первые несколько лет Ты, как Родитель – всё для Ребенка: и Любовь и Защита, и Наставничество. В дальнейшем твое влияние на Ребенка «разбавляется» контактами и общением Его с себе подобными: братьями и сестрами, в детском саду, в школе, в университете… Ну вот и вырос твой Ребенок, завел Свою Семью, и уже скоро сам будет Родителем. И всё повторится.

 

Безопасность. Риск.

 

Помнишь как ты с друзьями дурачился? Может Ты убегал из дому, или влезал на территорию стройки, или прыгал с крыши гаража, или катался на «тарзанке». Часто ли ты рисковал Своим здоровьем когда был ребенком? Сколько ты наносил себе синяков и царапин, а может что серьезнее? А может быть ты знаешь историю про соседа, что поспорив, «на слабо» спрыгнул в воду топориком и сломал себе шею? Или уже просто не вынырнул?

Я к тому, что Твой ребенок будет рисковать своим здоровьем, и вопросы неоправданного риска и безопасности своей жизни узнает. Только вот он узнает это от Тебя и будет готов соразмерить степень риска и безопасность, либо он это поймет на своих ошибках, которые могут стать непоправимые.

 

Гигиена. Здоровье. Образ жизни.

 

Правильно ли чистит зубы Твой ребенок, чистит ли он их вообще? Ты вложил в него знания о необходимости личной гигиены, мытье рук? Получает ли он необходимое питание? Регулярно ли он принимает пищу, завтракает? Сон – здоровье психики, укладываешь ли ты спать ребенка вовремя или как получится?

 

Независимость. Свое мнение.

 

У тебя есть хребет, есть свое мнение? Ты можешь сказать «нет, не согласен»? Ты имеешь свое особое мнение, или Ты подчиняешься стадному инстинкту, даже если этот инстинкт противоречит здоровой логике? А Твой ребенок имеет свое мнение, может в чем-то не согласен с тобой, но он может объяснить тебе почему у него именно такое мнение? Будут ли его решения независимы от толпы? Он делает то, что делает толпа потому что так поступают все, или же у него на этот счет есть обоснованное мнение?

 

Будущие возможности. Выбор.

 

Дорогой Друг, ты Родитель, и Ты перестал открывать для Ребенка «двери возможностей», то из чего в будущем твой же Ребенок сделает Выбор. Он знает что такое музыка, танцы, что такое живопись, что есть моделирование, коллекционирование? Он пробовал учиться плавать в бассейне, или ходил в секцию по боевым искусствам, занимался легкой атлетикой? Может, дорогой Друг, Ты скажешь сколько раз Твой ребенок может отжаться от пола или подтянуться на турнике? А сколько раз это сделать можешь ты Сам? У большинства выбор ограничен тем, что ребенок выпрашивает новую игрушку, а сейчас уже новый телефон, новую модную шмотку.

 

Развитие. Образование.

 

Ты помнишь, какие мультики ты смотрел, какие передачи, какие фильмы? А помнишь, какие сказки ты читал? А что читает и смотрит Твой Ребенок? Нелепые зарубежные мультфильмы и сериалы, страницы с непонятным содержимым в социальных сетях, что не дают ничего, кроме как потерянного времени? Ты знаешь, что именно сейчас видит и слышит твой Ребенок, что его окружает? Чему он учится с экрана телевизора, компьютера?

Может скажешь, что в детском саду и школе есть специалисты, кто обучает Твоего Ребенка жизни? Но разве высаженный цветок в горшочке будет расти, если его не поливать и не удобрять землю? То, что дают специалисты в образовательных учреждениях, твоему Ребенку нужно ведь закрепить, принять. Если ты этого не делаешь, останется ли у Ребенка эти нормы и правила? Так почему Ты перекладываешь ответственность за воспитание ребенка на специалиста, и полностью снимаешь с себя ответственность?

Ты думаешь в «наше время» современным воспитателям и учителям есть дело до твоего ребенка? Большинству учителей нового поколения мешают отчеты о проделанной работе самой работе с детьми. Научить считать и писать – это задача учителя. Быть добрым, ответственным, самостоятельным, уметь различать добро и зло в том отношении, что добро – это благо для Себя и близких, а зло – это вред, то что несет разрушение – твоя задача.

Может ты скажешь, что устал после работы и хочешь немного отдохнуть, и что тебе может даже мешает восстановить силы Твой ребенок? И так проходит каждый будний день, всё потом, а когда наступит время, не будет ли поздно?

 

Уважение. Взаимность. Помощь.

 

Скажи, где Твой Ребенок научится уважать Старость, проявлять Уважение к возрасту? Как Ты думаешь, протянет ли Тебе Твой Ребенок руку помощи, когда Тебя медленно коснется Старость? Где Ты окажешься? В любящей семье твоего Ребенка или в доме для престарелых, или на улице?

Не станет ли твое существование устаревшим приложением к жизни твоего повзрослевшего Чада, которого ты так холил и лелеял, что окружая его удовольствиями, забыл вложить в Его душу частичку Тепла и Любви?

 

Воспитание. Пример для подражания.

 

Скажи, Твой Ребенок сидя с Тобой за общим семейным столом, сколько раз видел как Ты наливаешь себе рюмку водки, закуриваешь сигарету? Или может Ты скажешь сколько раз Твой ребенок видел Тебя нетрезвым? Сколько раз он испытывал беспокойство, волнение за Тебя и Твое здоровье, когда ты после «посиделок с алкоголем» плохо себя чувствовал? А может Ты даже знаешь сколько выпито алкоголя Твоим Ребенком с Твоего дозволения? Тебя уже не удивляет, что где-то рядом, в соседнем городе, пьяные дети выпадают из окон высоток? Думаешь это пройдет мимо Твоей Семьи, «пронесет»?

А может Ты думаешь, что Твой ребенок никогда и «ни за что» не попробует наркотик, потому что он Твой ребенок и он хороший, воспитанный и с «дурной компанией» не общается? А ведь и «дурная компания» - это тоже чьи-то дети, дети твоего соседа, коллеги, знакомого, того, с кем, Ты, время от времени, встречаешься в супермаркете Твоего квартала, приобретая емкость с содержимым, часть которого имеет определенный градус? Неприятно, правда? А правда она такая.

 

Воспитанность. Галантность. Этика.

 

Дорогой Друг, может Ты скажешь, почему Твой Ребенок позволил поднять руку на девочку из параллельного класса, унизил словом? Может Ты даже знаешь почему Твой ребенок не вступился за слабого мальчика из своего класса, или даже обидел его вместе со всеми? Вообще, почему твой ребенок ведет себя подобным образом?

Когда ты в последний раз слышал от Своего ребенка, что помог перейти пожилому человеку через дорогу, донести пакет, занести коляску женщине в общественном транспорте?

 

Совместные походы.

 

Может, Ты можешь объяснить, почему в тех редких походах с Семьями друзей Твоего Ребенка, Ты уделяешь внимание только своему Ребенку, почему обделяешь вниманием и заботой Других детей?

 

Ответственность.

 

Знает ли твой ребенок, что добрые дела делать правильно и что за доброе дело полагается благодарность? А за проступок неотвратимо следует наказание? Что знает о этом твой ребенок?

 

Есть что сказать и возразить? Это хорошо, настало время. Хватит откладывать. Пора высиживать.

На самом деле можно продолжать бесконечно, поэтому я предлагаю, тебе, дорогой Друг, сделать это самостоятельно.

 

Sertiklion.

Июнь 2016 года.


<== предыдущая | следующая ==>
Розробка грунту екскаваторами | Станислав Гроф - Психика и КОСМОС: холотропные состояния сознания, архетипическая психология и транзитная астрология

Date: 2016-07-25; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию