Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ядерная цепная реакция. Атомные электростанции.





При делении ядра урана выделяется 2 или 3 нейтрона, которые приводят к делению следующих ядер урана. Затем опять выделяются 2 или 3 нейтрона и число актов деления урана лавинообразно возростает. Возникает цепная ядерная реакция.

В атомных электростанциях создаются условия, когда на каждый процесс деления ядра урана-235 или плутония приходится в среднем только один нейтрон, вызывающий новый акт деления. Другие же образовавшиеся нейтроны вылетают из системы или поглощаются атомными ядрами других веществ. Таким образом, скорость выделения энергии будет поддерживаться одинаковой. Сердцем атомной электростанции является ядерный реактор. В качестве горючего используются уран-235 и плутоний-239. Для управления потоком нейтронов в атомных реакторах используются управляющие стержни, содержащие кадмий или бор, которые хорошо поглощают нейтроны. Эти стержни вводят в активную зону реактора. Когда стержни полностью погружены в реактор, они поглощают столько нейтронов, что цепная реакция в реакторе не идѐт. При выведении стержней увеличивается число нейтронов в реакторе и начинается реакция. Для обеспечения безопасности работающего персонала от радиоактивных излучений реактор помещают в защитную оболочку.

Термоядерные реакции

Ядерные реакции, в которых из более легких ядер образуются тяжелые ядра называется реакцией термоядерного синтеза. При синтезе суммарная масса исходных ядер превышает массу образовавшегося ядра. В результате выделяется энергия. Неуправляемая термоядерная реакция происходит при взрыве водородной бомбы. В природе термоядерные реакции происходят на солнце.

3) Просветление оптики — уменьшение отражения света от поверхности линзы в результате нанесения на нее специальной пленки.

 

Условие дифракционного минимума на щели (а — ширина щели):

7) Если колебания вектора Е электрического поля происходят только в одном направлении то такой свет называется поляризованным.

Если же колебания напряжѐнности электрического поля происходят только в одной плоскости, то такой свет называют плоскополяризованным. Явление двойного лучепреломления может быть использовано для получения плоскополяризованного света.

 

закон Малюса: интенсивность света, прошедшего через анализатор, равна произведению интенсивности света, прошедшего через поляризатор, на квадрат косинуса угла между плоскостями пропускания поляризатора и анализатора.

 

Закон Брюстера: отражѐнный свет будет полностью поляризован, если тангенс угла падения равен относительному показателю преломления этих сред.

Вследствие анизотропии кристаллов при прохождении через них света возникает явление, называемое двойным лучепреломлением

Двойное лучепреломление вызвано неодинаковой скоростью распространения световых волн в различных направлениях. В точке падения естественного света, образуется две световых волны. Одна распространяется в кристалле во всех направлениях с одинаковой скоростью - это обыкновенный луч (фронт волны сферической). В другой -скорость по направлению оптической оси кристалла одинакова со скоростью в первой волне, а по направлению, перпендикулярному оптической оси, - больше. Это необыкновенный луч (фронт волны имеет эллипсоидальную форму).

 

8)

Тепловое излучение - электромагнитное излучение, испускаемое веществом и возникающее за счет его внутренней энергии

Излучательная способность - это энергия электромагнитного излучения, излучаемая по всем возможным направлениям за единицу времени с единицы площади при данной температуре.

Абсолютно чѐрное тело- тело, которое поглощает всё падающее на него излучение.

Энергетическая светимость - энергия теплового излучения, испускаемого за единицу времени с единичной поверхности нагретого тела.

ЗАКОЕ ИЗЛУЧЕНИЯ КИРХГОФА: Отношение излучательной способности любого тела к его поглощательной способности одинаково для всех тел при данной температуре для данной частоты и не зависит от их формы и химической природы.

Первый закон Кирхгофа:Cумма токов, подходящих к узловой точке электрической цепи,равна сумме токов, уходящих от этого узла.

Второй закон Кирхгофа: В замкнутом контуре электрической цепи сумма всех эдс равнасумме падения напряжения в сопротивлениях того же контура.

Закон Вина – длина волны, на которую приходится максимум излучения абсолютно черного тела, обратно пропорциональна его абсолютной температуре

Закон Стефана-Больцмана - интегральная энергетическая светимость абсолютно черного тела пропорциональна четвертой степени его абсолютной температуры

 

 

 

 

Date: 2016-07-25; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию