Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преломление света. Полное внутреннее отражение. Волоконная оптика.





Преломление света – это явление изменения направления движения светового луча при переходе из одной среды в другую.

Полное внутреннее отражение – это явление, в котором отсутствует преломленный луч, и свет полностью отражается от границы раздела. Луч во вторую среду не проходит. Первая среда должна быть оптически более плотной.

Волоконная оптика – это раздел оптики, в котором рассматривается передача света и изображения по светопроводам и волноводам оптического диапазона.

4) В тетради!

5) В тетради!

Когерентность света. Методы наблюдения и применения интерференции.

Когерентность света - взаимная согласованность протекания во времени световых колебаний в разных точках пространства и (или) времени, характеризующая их способность к интерференции.

Для наблюдения интерференции света необходимо световой пучок от одного источника разделить на два и затем их соединить (в этом случае получаются когерентные волны). Для этого можно использовать биопризму Френеля, метод деления волнового фронта, Зеркала Френеля, Билинзу Бийе.

Знание оптической разности хода позволяет измерять длины световых волн с очень большой точностью. Создание приборов для измерения показателя преломления. С помощью интерференции легко контролируется качество полировки поверхностей оптических деталей.

7) Дифракция света. Принцип Гюйгенса-Френеля.

Дифракция света – огибание лучами света границы непрозрачных тел(экранов) проникновение света в область геометрической тени. Для того чтобы наблюдать дифракцию необходимо чтобы размеры препятствий были соизмеримы с длиной волны света.

Принцип Гюйгенса – Френеля: всякая точка, до которой дошѐл фронт волны, является источником вторичных когерентных волн, огибающие волны, дают новый фронт волны.

Дифракция от щели.

9) Дифракционная решетка. Использование решётки для разложения света в спектр. Разрешающая способность.

Дифракционные решетки представляют собой систему узких параллельных щелей одинаковой ширины, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга. Они изготавливаются с помощью специальной машины, наносящей штрихи (царапины) на стекле или другом прозрачном материале. Там, где проведена царапина, материал становится непрозрачным, а промежутки между ними остаются прозрачными и играют роль щелей. Это так называемые прозрачные решѐтки.

При прохождении через дифракционную решетку пучок белого света разлагается в спектр. Наибольшее значение угол дифракции имеет для красного света. Наименьшее значение – для фиолетового. Разложение света в спектр главное свойство дифракционной решетки поэтому она часто используется для спектрального анализа.

Разрешающая способность дифракционной решетки равна полному числу линий в решетке, умноженному на порядок максимума луча.

Date: 2016-07-25; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию