Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные технологии.





Информационная технология - система взаимосвязанных методов и способов сбора, хранения, накопления, поиска, обработки информации на основе применения средств вычислительной техники.

Особенностью ИТ является то, что в ней и предметом и продуктом труда является информация, а орудиями труда - средства вычислительной техники и связи.

Информационная технология базируется на следующих основных принципах.

1. Интерактивный (диалоговый) режим работы с компьютером.

2. Интегрированность с другими программными продуктами.

3. Гибкость процесса изменения данных и постановок задач.

Существуют традиционные и высокие (наукоемкие) ИТ.

Наукоемкие ИТ связаны с современным уровнем научно – технической революции, новейшими средствами вычислительной техники и т.д. К ним относят:

1. ИТ, имитирующие мышление человека с помощью мощной вычислительной техники. Основная проблема таких ИТ в том, чтобы создать компьютерную модель, которая должна производить сложные преобразования информации, аналогичные осуществляемым человеческим мозгом. В ходе создания такой модели решаются следующие задачи:

Зрительное распознавание пространственных ситуаций;

Распознавание речевого общения с использованием естественных и искусственных форм языка;

Построение процесса обучения на условиях образного мышления с использованием опыта;

Обучение компьютера возможности ставить новые задачи и находить алгоритмы их решений;

Экспертная система (ЭС) — прикладная диалоговая система искусственного интеллекта, способная получать, накапливать, корректировать знания в какой-либо предметной области, получать новые знания и на основе этих знаний находить решения практических задач. Такие системы призваны решать сложные многоуровневые аналитические задачи. Основным направлением использования ЭС является поддержка принятия решений, в ходе которой решаются следующие аналитические задачи:

• анализ ситуаций и проблем;

• выработка вариантов их решения;

• проведение сравнительного анализа вариантов решений;

 

2. Биоинформационные технологии. В последние годы получила распространение биометрия это методы идентификации человека и подтверждения личности человека, основанные на физиологических или поведенческих характеристиках. Наиболее известными направлениями биометрических ИТ является:

Сканирование отпечатков пальцев

Распознавание голоса

Распознавание особенностей и черт лица.

 

 

Сеть Интернет.

- Всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации.

- Технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с помощью средств вычислительной техники.

К свойствам Интернета позитивного характера можно отнести:

1. Массовость

2. Доступность

3. Открытый характер

4. Коммуникативность (с помощью интернет технологий сегодня можно пользоваться эл.почтой, общаться в чатах, форумах)

5. Высокая скорость передачи, обмена и получения информации (соврем. Технологии дают возможность мгновенно передавать информацию на большие расстояния)

6. Дистанционность (возможность работать на расстоянии)

К негативным свойствам интернета можно отнести:

 

1. Опасность несанкционированного доступа (проявляется в возможности несанкционированного доступа к данным, персональным и закрытого характера)

2. Подмена общественных ценностей (Человек легко заменяет реальные ценности (книги в библиотеках, картинам в музеях), на виртуальные формы, причем нередко низкого качества либо недостоверного содержания)

3. Зависимость общества от интернет – технологий.

В состав Сети Интернет входит:

Телефонная линия связи- с ее помощью осуществляется передача сетевой информации В зависимости от характера линии связи, принципа ее построения различают линии проводной, радио-, телефонной и компьютерной связи.

Канал сети связи – (то, с помощью чего осуществляется передача данных)

Коммутируемая линия связи - линия связи, устанавливаемая только на время соединения передающего и принимающего коммутирующего устройства, организуемая в телефонной сети с помощью модемов.

Кроме модемов в состав сложного телекоммуникационного оборудования может входить концентратор( устройство для подключения к сети интернет нескольких рабочих станций локальной вычислительной техники) и маршрутизатор (устройство для организации между несколькими сетями и их взаимодействия)

Так же в состав сети Интернет входит специальное программное обеспечение, предназначенное для размещения на веб - сайте, передачи и использования данных.

Основные службы сети Интернет:

1. Поиск информации (с помощью спец. Поисковых систем)

2. Электронная почта

3. Чаты


 

18. Универсальная электронная карта – это карта, содержащая зафиксированную в электронной форме информацию о гражданине, с помощью которой обеспечивается доступ к полной информации для удостоверения прав гражданина на получение государственных, муниципальных и иных услуг.

Признаки:

1. Универсальность цели использования (можно использовать в разных целях)

2. Электронный документ, удостоверяющий личность гражданина

3. Это материальный носитель

4. Это средство доступа для совершения юридически значимых действий.

 

УЭК позволяет дистанционно заказать, оплатить и получить государственные услуги, заменяет медицинский полис и страховое пенсионное свидетельство, в одной карте объединяются:

Идентификационная карта; Электронный кошелёк; Банковская карта; Проездной билет.

Список встроенных в карту услуг

  • идентификационное приложение — позволяет идентифицировать себя для получения государственных, муниципальных и коммерческих услуг.
  • электронная подпись — позволяет подписывать электронные документы
  • платёжное приложение — позволяет осуществлять обычные банковские операции с расчётным счетом: оплата товаров и услуг, оплата государственных услуг, снятие денежных средств, перевод денежных средств и т. п.
  • держатель карты имеет возможность просматривать записанные на карту идентификационные данные (фамилия, имя, отчество, дата рождения и т. п.) и редактировать свои данные, предназначенные для заполнения различных электронных документов: почтовый адрес, номер телефона, адрес электронной почты.

 

38. ГАС «Выборы»

Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Выборы» (ГАС «Выборы») — единая государственная информационная система, предназначенная для автоматизации избирательных действий.

Основной целью Программы является автоматизация деятельности избирательных комиссий всех уровней, совершенствование телекоммуникационной среды, а так же учет интересов граждан, государственных органов и т.д.

Программой предусмотрены мероприятия по развитию ГАС «Выборы»

1. Автоматизация участковых избирательных комиссий с целью усовершенствования процедуры голосования.

2. Создание залов наблюдения за ходом выборов.

3. Повышение надежности, расширение возможностей и улучшение технических характеристик ГАС «Выборы»

4. Сопряжение с другими государственными и ведомственными автоматизированными информационными системами в центре и в субъектах РФ.

 

В состав ГАС «Выборы» входит:

1. Комплекс средств автоматизации ЦИК России;

2. Комплексы средств автоматизации избирательных комиссий субъектов РФ;

3. Комплексы средств автоматизации муниципальных, окружных, территориальных избирательных комиссий.

ГАС «Выборы» дает возможность:

Гражданам: получать через сеть Интернет информацию о кандидатах и политических партиях и сделать осознанный выбор при голосовании; наблюдать за ходом избирательной кампании через сеть Интернет, знакомиться с результатами голосования.

Политическим партиям, кандидатам, наблюдателям, средствам массовой информации: наблюдать за ходом подготовки и проведения избирательной кампании, получать в день голосования в оперативном режиме (on­line) информацию о предварительных итогах выборов; осуществлять контроль за подведением итогов голосования, по каждому избирательному участку.

Избирательным комиссиям: использовать систему в качестве инструмента при выполнении действий на всех этапах подготовки и проведения выборов, референдума; использовать систему в повседневной деятельности, в том числе вести кадровый учет избирательных ко­миссий, формировать нормативно-правовую базу данных; вести электронный Регистр избирателей; обеспечивать повышение качества и оперативности работы избирательных комиссий, сократив долю ручного труда за счет автоматизации более 800 функций.

Ожидаемые результаты данной программы:

1. Повышение степени информированности общества о деятельности избирательных комиссий;

2. Сокращение времени обработки и размещения данных об итогах голосования;

3. Повышение эффективности работы избирательных комиссий.


 

34. Государственные информационные системы.

Государственные информационные системы - федеральные информационные системы и региональные информационные системы, созданные на основании соответственно федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, на основании правовых актов государственных органов

Государственные информационные системы создаются в целях реализации полномочий государственных органов и обеспечения обмена информацией между этими органами

Цели создания и существования ГИС

1.  ИС обеспечивает реализацию полномочий

2.  ИС обеспечивает информационный обмен между госорганами

3.  ИС обеспечивает достижение иных установленных федеральными законами целей


 

39. Федеральный центр информатизации при ЦИК России.

Федеральный центр информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации является юридическим лицом и действует в соответствии с уставом Федерального центра информатизации при ЦИК России.

Руководитель ФИЦ при ЦИК России назначается и освобождается от должности председателем ЦИК России при согласовании ЦИК России.

Основные задачи ФЦИ при ЦИК России:

1. обеспечивает использование, эксплуатацию и развитие ГАС «Выборы»;

2. обеспечивает организационное, техническое, информационное и иное обеспечение ГАС «Выборы»;

3. обеспечивает функционирование ГАС "Выборы" при проведении выборов и референдумов;

4. осуществляет информационное обеспечение деятельности ЦИК России;

5. обеспечивает безопасность информации в ГАС «Выборы»;

6. обеспечение взаимодействия ГАС "Выборы" с информационными системами орга­нов государственной власти, государственных органов, органов местного самоуправления, другими информационными системами;

7. организует разработку программ и методик испытаний средств автоматизации ГАС «Выборы»;

 


 

Date: 2016-07-25; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию