Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полная и эффективная занятость. Естественный уровень безработицы. Виды безработицы.





 

Полная занятость не означает абсолютного отсутствия безработицы. Занятость характеризует уровень вовлечения населения в процесс общественного производства. Различают несколько уровней занятости: абсолютна, полная и неполная.

Абсолютная занятость отражает практически 100% вовлечения трудоспособного населения в общественное производство. Такой уровень занятости существовал почти во всех странах соц. лагеря, он был порожден принципом «кто не работает, тот не ест» и достигался не только на основе добровольного, но и принудительного вовлечения населения в процесс общественного труда. Такой уровень занятости обеспечивает производство необходимыми трудовыми ресурсами, однако, он порождает и отрицательные явления: сохранялись рабочие места, требующие малоквалифицированного труда, что сдерживало рост производительности труда; чрезмерное вовлечение женщин в производство привело к ухудшению демографической ситуации (снижению рождаемости, обострению проблемы семьи, росту заболеваемости детей и других бытовых проблем ); избыток рабочей силы обусловил её дешевизну, низкий уровень заработной платы.

В странах рыночной экономики занятость приближается к абсолютному уровню только в периоды войн.

В нормальных условиях число занятого населения меньше трудоспособного населения, так как часть его может быть занято в домашнем хозяйстве, а часть оказаться безработным.

Полная занятость достигается при определённом уровне безработицы, который называется естественным. Естественный уровень безработицы – такой, который обусловлен естественными процессами миграции рабочей силы и структурных изменений в экономике. Он является безопасным для экономического развития страны и обеспечивает сохранение социального мира. Если количество безработных превышает естественный уровень, то тогда возникает неполная занятость, которая характеризуется не эффективным использованием трудового потенциала страны.

Чтобы более полно уяснить проблему занятости необходимо рассмотреть типы безработицы.

Типы безработицы
С точки зрения причин возникновения С точки зрения форм проявления
1. Фрикционная 1. Текучая
2. Структурная 2. Застойная
3. Циклическая 3. Скрытая

ФРИКЦИОННАЯ безработица связана с естественными процессами миграции рабочей силы и стихийными колебаниями объёмов производства: добровольная смена места работы, увольнение из-за сокращения, потеря сезонной работы и др. Такие безработные имеют приемлемую квалификацию, через некоторое время они находят место работы.

СТРУКТУРНАЯ безработица обусловлена структурными изменениями в экономике, отмиранием устаревших отраслей и профессий под влиянием НТП. В силу этого работники даже высокой квалификации оказываются ненужными, в то время как производство испытывает потребность в работниках новых профессий (специальностей). Поэтому такие безработные, прежде чем трудоустроиться должны пройти переквалификацию, либо они будут вынуждены заняться неквалифицированным трудом.

Под ЦИКЛИЧЕСКОЙ следует понимать безработицу, вызванную спадом, т.е. той фазой экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих, или совокупных, расходов. В этих условиях значительная часть рабочей силы оказывается за бортом производства. Так, например, в период спада 1982 года в США уровень безработицы поднялся до 9,7%, а в 1933г. он составил 25%, в тоже время как в другие годы он равен 6…7%.

Все перечисленные три вида безработицы определяют сложившийся уровень безработицы.

Естественный уровень безработицы учитывает только фрикционную и структурную безработицу.

.

Следует отметить, что каждая страна имеет свой уровень занятости и безработицы, которые обусловлены следующими факторами:

· Демографической ситуацией, темпами рождаемости, смертности населения;

· Темпами экономического роста, стадией промышленного цикла, на которой находиться в данный момент экономика;

· Уровнем НТП, технологии;

· Государственной политикой в области занятости и т.п. (естественный уровень безработицы для США 5-6%, для Швеции 2-3%).

С точки зрения форм проявления выделяют: текучую, застойную и скрытую безработицу.

ТЕКУЧАЯ охватывает тех лиц, которые в силу различных причин попадают в число безработных, но потом опять вовлекаются в производство. Они, как правило, имеют квалификацию или способы переквалифицироваться, по состоянию здоровья могут выдерживать довольно напряжённый ритм труда.

ЗАСТОЙНАЯ объединяет лиц предпенсионного возраста или неспособных к освоению новых профессий, т.е. лиц, слабо адаптирующихся в новых условиях производства. Они, как правило, не находят постоянного места работы и вынуждены трудоустраиваться на временные и сезонные работы.

СКРЫТАЯ безработица относиться к тем работающим, которые имеют формально рабочее место, однако оно их не кормит и они вынуждены искать дополнительную работу: сезонные с/х работники, лица частично занятые и др.

В настоящее время проблема занятости и безработицы стоит остро в большинстве стран.

 

Главные факторы углубления безработицы в Украине:

- Продолжающийся спад производства;

- Массовые банкротства предприятий;

- Чрезмерный физический и моральный износ основного капитала;

- Предстоящая структурная перестройка;

- Трудности в создании новых рабочих мест (практически отсутствуют инвестиции);

- Отсутствует инфраструктура для внутренней миграции рабочей силы.

 

Date: 2016-07-25; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию