Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и системы заработной платы.





Формы заработной платы отличаются по факторам, в зависимости, от которых они устанавливаются. Двумя главными факторами являются: продолжительность затраченного рабочего времени и объём произведённой продукции. Отсюда основными формами заработной платы являются повременная и сдельная.

ПОВРЕМЕННАЯ заработная плата – оплата труда в зависимости от продолжительности отработанного времени. Она может быть почасовой, поденной, понедельной, помесячной. Это зависит от меры цены труда. Цена трудаэто иррациональная категория, поскольку труд не имеет стоимости.

Различают две системы повременной зарплаты:

а) простая повременная зарплата;

б) повременно-премиальная зарплата (95%).

Сдельная зарплата – оплата рабочей силы, исчисляемая в зависимости от размера выработки в единицу времени.

Различают следующие системы сдельной зарплаты:

а) прямая сдельная или поштучная

б) сдельно-прогрессивная зарплата

в) сдельно-регрессивная зарплата

г) аккордная зарплата

д) коллективная сдельная зарплата.

 

 

12. Капиталистическое простое и расширенное воспроизводство.

Постоянное возобновление и непрерывное повторение процесса производства и есть воспроизводство.

ОБЩЕСТВЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО есть процесс воспроизводства не только производственных сил и материальных благ, но и производственных отношений.

Следует различать два типа воспроизводства: простое и расширенное. ПРОСТЫМ воспроизводством называется возобновление процесса производства в неизменных размерах, а РАСШИРЕННЫМ воспроизводством – возобновление производства во всё увеличивающихся размерах.

ПРОСТОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО означает, что вся прибавочная стоимость используется для личного потребления капиталиста.

Пример!!!

При расширенном воспроизводстве происходит капитализация части прибавочной стоимости, т.е. превращение её в добавочный капитал.

Специфика капиталистического накопления заключается в том, что источником накопления служит ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ. Прибавочная стоимость, являющаяся источником накопления капитала, делится на две части: фонд потребления капиталиста (доход) и фонд накопления (капитал).

Факторы, влияющие на накопление:

· Величина прибавочной стоимости.

· Пропорции, в которых прибавочная стоимость делится на лично потребляемую и капитализируемую.

· Уровень производительности труда.

· Величина авансируемого капитала.

 

Date: 2016-07-25; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию