Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два способа повышения степени эксплуатации.





Увеличить прибавочное рабочее время, в течение которого рабочими создаётся прибавочная стоимость можно двумя путями:

а) производством абсолютной прибавочной стоимости;

б) производством относительной прибавочной стоимости.

Абсолютная прибавочная стоимость получается путём абсолютного удлинения рабочего дня. Максимальная граница рабочего дня определяется двумя обстоятельствами: а) физическая граница рабочего дня;

б) социальная или моральная граница рабочего дня.

Прибавочная стоимость, получаемая вследствие сокращения необходимого рабочего времени и соответствующего увеличения прибавочного времени называется относительной прибавочной стоимостью.

Кроме относительной прибавочной стоимости, получаемой вследствие понижения стоимости рабочей силы и присваиваемой всем классом капиталистов, имеет другой вид относительной прибавочной стоимости – избыточная прибавочная стоимость, получаемая отдельными капиталистами.

Избыточная прибавочная стоимость является разновидностью относительной прибавочной стоимости, так как она получается не путём абсолютного удлинения рабочего дня, а посредством сокращения необходимого рабочего времени.

 

Сущность капитала.

К. Маркс доказал, что капитал это не вещь, а определённое, о бщественное, принадлежащее определённой исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придаёт этой вещи специфически общественный характер. т.25, ч.п, с.380-381.

Средства производства сами по себе капиталом не являются. Они превращаются в капитал только тогда, когда используются для присвоения неоплачиваемого труда наёмных рабочих, для получения прибавочной стоимости. Таким образом, средства производства становятся капиталом только в условиях, когда в обществе господствует капиталистическая собственность на средства производства, порождающая отношения эксплуатации наёмных рабочих капиталистами.

Пример – фермерское хозяйство. Трактор в руках фермера –средство производства. Здесь личный труд фермера. Если фермер будет использовать наёмный труд на тракторе, – он превратится в орудие эксплуатации – капитал.

Итак, капиталэто стоимость, которая в результате эксплуатации наёмной рабочей силы приносит прибавочную стоимость. Он выражает производственные отношения между основными классами капиталистического обществакапиталистами и рабочими.

 

Date: 2016-07-25; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию