Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимые документы для работы туристического агентства





ОТЧЁТ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

в туристическом агентстве «All travel»

 

 

Выполнил:

студентка 2 курса ФМ

группы МГКТС-2014-1

Зинченко А. В.

 

 

Проверил:

ассистент

Чередниченко А. А.

 

 

Харьков-2016


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...……………………………………………………………......... РАЗДЕЛ 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА «All travel»…….............................................................................................. 1.1 Общая характеристика туристического агентства «All travel»…………….…............................................................................ 1.2 Характеристика отделов туристического агентства «All travel»…………..…..….......................................................................... РАЗДЕЛ 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ В ТУРИСТИЧЕСКОМ АГЕНТСТВЕ «All travel»…………………………………………………...... 2.1 Необходимые документы для работы туристического агентства….. 2.2 Форма обслуживания посетителей…………………………............... 2.3 Анализ рекламно-информационной деятельности в туристическом агентстве «All travel»………………………………………............................ РАЗДЕЛ 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ……………... 3.1Организация управления персоналом предприятия «All travel»….............................................................................................. 3.2 Мотивация персонала ………………………………………………… 3.3 Характеристика выполненных работ в гостинице «All travel»…....19 ВЫВОДЫ……..…………………………………………………………….….20. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………………21            

ВВЕДЕНИЕ

Туризм – одна из важнейших отраслей для развития экономики России. В сфере туризма сегодня реализуются новые программы, совершенствуется инфраструктура, активно привлекаются инвестиции.

Туризм и путешествия являются неотъемлемой частью индустрии гостеприимства. Путешествия - главная тема туризма. Различия во времени, расстояниях, местах проживания, целях и продолжительности пребывания – все это лишь отличительные элементы туризма. В целом, туризм является многоцелевым феноменом, который одновременно сочетает в себе элементы приключений, романтику дальних странствий, определенную тайну, посещение экзотических мест и, одновременно, земные заботы предпринимательства, вопросы здоровья, личной безопасности и сохранности имущества.

Туризм играет одну из главных ролей в мировой экономике, обеспечивая десятую часть мирового валового национального продукта. Эта отрасль экономики развивается быстрыми темпами и в ближайшие годы станет наиболее важным ее сектором. Ежегодный рост инвестиций в индустрию туризма составит около 30 %.

Производственная практика является важнейшей составной частью учебного процесса. Она способствует закреплению и расширению знаний, полученных в процессе обучения, позволяет приобрести профессиональные навыки самостоятельной работы в подразделениях предприятия, обеспечивает ознакомление с организацией производства и работой предприятия, знакомство с трудовым коллективом.

Практика была пройдена в турагентстве «All travel».

Целью практики является знакомство с основными принципами ведения туристской деятельности, управленческими и иными связями, правилами взаимодействия с потребителем услуг.

Задачами производственной практики являются:

 

1. соединение теоретических знаний с практическими навыками;

2. изучение деятельности предприятия социально – культурного сервиса и туризма;

3. изучение деятельности служб и отделов предприятия и их взаимодействием;

4. изучение основных направлений маркетинговой стратегии предприятия;

5. ознакомление с рекламно-информационной деятельностью предприятия;

6. ознакомление с правилами техники безопасности, действующими на предприятии, а также с требованиями безопасности при организации и проведении туристских путешествий.

 


РАЗДЕЛ 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТИЧЕСКОГОАГЕНТСТВА «All travel»

1.1 Общая характеристика туристического агентства «All travel»

 

Туристическое агентство “All-travel” расположен по адресу г.Харьков, пл.Конституции, 1 (Дворец Труда), подъезд 8, этаж 5, офис 85-04

Туристическое агентство "All-travel" на рынке туризма Украины 2,5 года. Фирма сотрудничает со всеми крупными туроператорами, что обеспечивает нашим клиентам широкий спектр ценовых предложений и высокое качество обслуживания. Туристическое агентство "All-travel" предлагает большое количество мест для отдыха, бронирование отелей в городах и на курортах. Экскурсионные, оздоровительные и индивидуальные туры любой сложности - все это вы можете заказать в туристическом агентстве.

За прошедшие годы успешной работы, сотрудники агентства стали высочайшими профессионалами своего дела. Как турагентство, заработали себе доброе имя и надежную, положительную репутацию. Турагентство имеет грамоты и сертификаты, официально подтверждающие признание компании как добросовестной и успешной компании. У компании наработана постоянная клиентская база. Клиенты компании знают высочайшее качество предоставляемых агентством туристических услуг и приходят к ним снова и снова, не желая менять турагентство.

Руководителем является Карнаух Алевтина Викторовна

Агентство предлагает широкий спектр туров от экскурсионных до экзотических по всему миру.

Стратегия компании - создание многофункционального туристического оператора, предоставляющего полный комплекс туристических и гостиничных услуг.
1.2 Характеристика отделов туристического агентства «All travel»

 

Путешествия и туризм – это комплекс родственных сфер бизнеса, которые служат путешествующим тем или иным образом. Очевидно, что наиболее близкой к туризму является работа туристских агентств, сюда привлечены также авиакомпании, железные дороги, гостиницы, рестораны и многое другое. Вся эта группа представляет собой инфраструктуру туризма, или туристскую индустрию.

Определение туристской индустрии как совокупность предприятий, учреждений и организаций материального производства и непроизводственной сферы, обеспечивающих производство, распределение, обмен и потребление туристского продукта, освоение и использование туристских ресурсов, и создание материально-технической базы туризма, которая включает в себя следующие компоненты

Первая - организаторы туризма– туристские предприятия по разработке, продвижению и реализации туристского продукта (туроператоры и турагенты).

Туроператоры выполняют функции организаторов и создателей комплексного продукта для группового туризма, а турагент – это физическое или юридическое лицо, выступающее посредником по продаже сформированных туроператором туров.

Когда человек путешествует, ему нужен отдых и соответственно место, где можно переночевать – для этого и нужен следующий сегмент индустрии туризма, которым являются предприятия, предоставляющие услуги по размещению (гостиницы, мотели, пансионаты, дома отдыха и т.д.).

Размещение занимает центральное место в комплексе услуг, предоставляемых туристам во время путешествия, и является неотъемлемой частью каждого тура. Средства размещения, под которыми понимают любой объект, регулярно или эпизодически предоставляющей места для ночевки, составляют основу туристской индустрии. [8; 9] Именно этой компоненте посвящены наши исследования.

Так уж сложилось исторически, что первые потребности человека – это ночлег и питание, поэтому индустрия туризма включает в себя и предприятия, предоставляющие услуги по удовлетворению потребностей туристов в пище.

Для туристкой индустрии характерны такие типы предприятий питания, как ресторан, кафе, бар. При организации питания туристов используются различные методы обслуживания

Важнейшим элементом туристкой инфраструктуры, который входит в основной комплекс услуг, включаемых в состав туристского продукта, является транспортное обеспечение.

Транспортные предприятия включают: авто- и авиационные предприятия, железнодорожные ведомства, предприятия речного и морского транспорта и др. Применяемый для целей туризма транспорт классифицируется на три вида: сухопутный, водный, воздушный

Просто ночевать, кушать и передвигаться на транспорте – не интересно. Смеем утверждать, что на сегодняшний день, как в прочем и ранее, люди хотят больше узнавать о других странах, и для этого появилось ответвление в туриндустрии – экскурсионная деятельность.

Экскурсионная деятельность организует и оказывает услуги, удовлетворяющие потребности человека в приобщении к духовным и нравственным ценностям, в накоплении знаний, в том числе и профессиональных, в режиме свободного выбора объектов, методов и средств познания

Немаловажным является и то, что кроме всего выше перечисленного человек хочет удовлетворить свои духовные потребности, развлечься, и поэтому туризм не представляет себя без индустрии развлечений.

Предприятия сферы досуга и развлечений включают тематические парки, киноконцертные залы, клубы по интересам, залы игровых автоматов и др.

Приведенный перечень является далеко не полным. В индустрию туризма также включают предприятия торговли(магазины по реализации туристского снаряжения и сувениров),органы управления туризмом(государственные учреждения, общественные туристские организации), учебные, научные, проектные учреждения, банки, страховые компании, лечебные и медицинские учреждения, организации связи и многое другое

Исходя из этих предпосылок, определяют туристскую индустрию как «совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туристскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков


РАЗДЕЛ 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ В ГОСТИНИЦЕ «All travel»

Необходимые документы для работы туристического агентства

Регулирует туристическую деятельность Закон «О туризме», согласно которому субъектами хозяйствования могут быть как юридические (организационно-правовая форма — ООО), так и физические лица-предприниматели (ФЛП). Для регистрации фирмы достаточно наличия одного учредителя (резидента или нерезидента). Каждый турагент может продавать туры для отдыха как в пределах Украины, так и с выездом за рубеж.

Банковская гарантия. Понадобится письменное обязательство какого-либо банка оплатить услуги оператора в случае, если агент этого не сделает. Наличие банковской гарантии — обязательное условие сотрудничества с туроператорами. Для ее оформления банк потребует свидетельство о государственной регистрации, устав (если тур­агентство — юридическое лицо), информацию о расчетном счете, а также копии договора аренды офиса (или документа, подтверждающего право собственности), паспорта и справки о присвоении идентификационного номера руководителя, справку о взятии на учет в налоговой инспекции (форма 4-ОПП).

Агентские договора. С каждым из интересующих туроператоров агентство заключает договора. Бланки договоров можно скачать на официальных сайтах операторов.

Клиентский договор. Необходимо разработать типовой договор с клиентами на предоставление туристических услуг. Договор считается заключенным с момента оплаты стоимости тура и выдачи клиенту ваучера от туроператора. В ваучере должны быть указаны место и время начала и окончания маршрута, его продолжительность, вид транспорта, название и адрес гостиницы, ее тип и режим питания. Для ваучера обязательно наличие номера, состоящего из 12 цифр, и отсутствие исправлений или незаполненных граф.

Стандартные правила для туристов. Агентство самостоятельно разрабатывает правила для туристов, которые обычно регламентируют въезд в ту или иную страну, порядок встречи, сопровождения, экскурсионного обслуживания и проживания, условия страхования и др. Эти правила включаются в каждый клиентский договор.

Договор со страховой компанией. По желанию (это не является обязательным условием) можно заключить договор с одной или несколькими страховыми компаниями и оказывать услуги по страхованию здоровья клиентов или оформлению полисов гражданской ответственности в случае их выезда за рубеж на автомобиле. Особенно это актуально для выезжающих в страны шенгенской зоны, где обязательно наличие медицинского страхового полиса с покрытием до EUR30 тыс. (иначе посольство страны не оформит визу). В случае поездки в страны с безвизовым режимом или с оформлением визы по прибытии медицинский страховой полис вместе с ваучером предоставляет туроператор, его цена включается в стоимость тура.

Договор с авиакомпанией. По желанию заключается субагентский договор с одной из сетей по продаже авиабилетов или агентский/брокерский договор с авиакомпаниями. Это позволит продавать авиабилеты и участвовать в бонусных программах.

Акт приема-передачи выполненных работ подписывается между агентом и оператором по факту завершения проданного тура.

 

Date: 2016-07-25; view: 847; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию