Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины гиполактации





Лекция №7

Тема: Естественное вскармливание

«В первые месяцы после рождения ребёнка материнское молоко является самым естественным питанием и каждая мать, которая может это делать, должна вскармливать своего ребёнка сама.»Генри Нестле. 1869

Естественное вскармливание -это вскармливание ребенка материнским молоком при своевременном и правильном введении необходимых пищевых добавок и прикорма.

Исключительно грудное вскармливание – вскармливание грудным молоком, как из груди непосредственно, так и сцеженным, как матерью, так и кормилицей ребенка. Кроме молока применяются только лекарственные формы витаминов и соки.

Состав грудного молока:

БЕЛОК

• Содержание белка в грудном молоке соответствует пищевым потребностям грудных детей и составляет менее 1/3 от количества его в коровьем молоке.

Сывороточные белки = 80

• казеин 20

В составе грудного молока в наибольших количествах присутствует α-лактальбумин, лактоферрин. Это главные источники всех незаменимых АК, включая цистин, тирозин, гистидин.

В коровьем молоке главный белок – это β-лактоглобулин, который лишь в очень малом количестве содержится в грудном молоке.

Таурин 1.

Стимуляция роста, развития, дифференцировки:

• Сетчатки глаза

• Нервной ткани

• Надпочечников

• Эпифиза

• Гипофиза

• Слухового нерва

2. Мембраностабилизирующее и антиоксидантное действие путем:

• Стабилизации нейрональных и синаптических мембран

• Защиты от гипохлорной кислоты (оксидант) путем образования таурохлорамина

• Связывания свободных радикалов

3. Конъюгация желчных кислот, улучшение всасывания липидов

4. Осморегуляция, профилактика гипо и гипернатриемии.

5. Сократительная функция миокарда (влияние на распределение внутриклеточных потоков ионов кальция).

6. Антитоксическое действие (повышение фагоцитарной активности нейтрофилов).

ЖИРЫ

Составляют ≈ 50% общей калорийности грудного молока.

В грудном молоке:

• высокое содержание эссенциальных жирных кислот (ненасыщенных).

• полиненасыщенные жирные кислоты с длинной цепью, лучше всасываются из грудного молока.

УГЛЕВОДЫ

• Основной вид в грудном молоке – это лактоза, 90% β-лактоза.

• 40% калорийности грудного молока обеспечивается за счет углеводов.

• Обеспечивают снижение Рh кала.

• Олигоаминосахара стимулируют рост бифидофлоры.

Продукт гидролиза лактозы галактоза является:

• компонентом нервной системы, формирующим миелиновую оболочку;

• компонентом роговицы глаза.

Для грудного вскармливания женщина должна правильно питаться.

 

 

 

При физиологическом течение беременности количество потребляемой жидкости в виде компота, чая в среднем от 1,1 до 1,5 л в сутки

В питании кормящей женщины суточный объем жидкости увеличивается до 2 литров.

При потребление достаточного количества пищи кормящая женщина способна вырабатывать нормальное количество грудного молока, которая равняется 850 мл в день.

Примерный суточный набор в питание кормящей женщины мало отличается от рациона во время беременности.

Хлеб в рационе лучше зерновой с добавлением отрубей, разнообразие ассортиментов овощей и фруктов, мясо нежирное – преимущественно курица, кролик, рыба – 2–3 раза в неделю, т.к. она содержит ω3 и ω6 нежирные кислоты.

Кофеин способствует снижению содержания железа в грудном молоке. Из рациона кормящей исключаются крепкий кофе, напитки типа «Колы», крепкий чай, очень острые приправы, пряности, придающие неприятный вкус и запах молоку.

Применяются в небольшом количестве бахчевые культуры и фрукты обладающие послабляющим действием, например: арбузы, дыни, инжир, виноград как в свежем так и сушеном виде.

Могут возникать диспепсии и кожные аллергические сыпи при включении в рацион в большом количестве шоколада, цитрусовых, избытке ореха, меда, томата, тыквы, клубники, яиц, икры, креветок.

Чаще чем на перечисленные продукты выявляется непереносимость белка коровьего молока, который способствует выработке антител входящих в состав YgА грудного молока и может вызвать аутоиммунную реакцию у ребенка. В этих случаях замена молока на гидролизные молочные смеси, кисло-молочный продукт.

Не курить!!! Период полураспада никотина 90 мин.

Преимущества грудного вскармливания:

1. Стимул для быстрого восстановления лактации.

2. Способствует быстрой адаптации новорожденного(более раннее заселение кишечника и кожи бифидофлорой, уменьшается физиологическая убыль массы тела).

3. Ранний контакт с матерью усиливает чувство материнства.

4. Стимулирует развитие психики ребенка и раннего контакта с матерью.

5. Положительно влияет на инволюцию матки.

6. Уменьшается заболеваемость родильниц.

7. Вместе с молозивом ребенок получает большое количество иммуноглобулинов, оказывает а/микробное действие.

Гиполактация – вторичное снижение лактации после периода нормальной лактации.

В первые двое-трое суток в молочных железах вырабатывается молозиво. Очень мало, буквально несколько капель, однако, этого вполне хватает новорожденному.

Молозиво - уникальная, концентрированная и высококалорийная пища, усваивается ребенком на сто процентов, полностью покрывает потребности ребенка в питательных веществах.

Параллельно, молозиво населяет кишечник новорожденного полезными бактериями. В молозиве, как и в грудном молоке содержаться иммунные факторы (иммунные белки матери) они оберегают, ребенка от множества инфекций.

Столь малое количество молозива не должно пугать молодую маму — это именно столько, сколько нужно вашему ребенку.

Причины гиполактации

Основной причиной сниженной лактации, является неправильная организация грудного вскармливания:

  • Отсутствие психологического настроя мамы.
  • Невозможность раннего контакта с ребенком.
  • Недоношенность или болезнь ребенка.
  • Использование искусственных заменителей груди (сосок, бутылочек, накладок на сосок) и молока (смесь, вода, чай, сок).
  • Кормление по режиму, неправильный захват груди.

Если в семье опыт грудного вскармливания мал (менее года) или отсутствует вовсе, будущая мама, во время беременности, может заранее готовиться к искусственному вскармливанию — покупать соски, бутылочки, выбирать смесь.

Гипогалактия - это сниженная секреторная функция молочных желез в лактационным периоде.

Гипогалактия – может быть:

-ранней (сразу после родов)

-поздней (после 10 дня)

-первичной

-вторичной

При первичной гипогалактии причиной являютсянейроэндокринные расстройства, применения у беременных и родильниц медикаментозных средств, активирующих и стимулирующих родовую деятельность (эстрогены, простагландины, окситоцин и т.д.). В дальнейшем у родильниц, получавших эти препараты, в первые часы и сутки после родов отсутствует лактация или она появляется в более поздние сроки и является недостаточной в различной степени выраженности.

При вторичной причинами являются

Физическое утомление, нервное напряжение и тревога матери нередко являются причинами временного уменьшения секреции молока. Отдых от домашних дел, внимание, помощь и любовь со стороны близких людей могут быстро исправить положение. Однако и в этом случае целесообразно увеличить число прикладываний ребенка к груди.

Маститы и трещины сосков. При трещинах сосков:

I-II степени – перерывы в кормлении не делают

III степени – перерыв не менее 12 часов при регулярном сцеживании молока.

Лечение:

- гигиена

- воздушные ванны

- местно галаскорбин

- 3,44% раствор ретинола ацетата

- мазь солкосерил

- 2% масляный раствор хлорофиллипта

Возможно использовать местно масло шиповника, облепихи, при выраженным отеке мази «Арники», «Траумель», спрей «Олазоль».

Физиолечение:

электрофорез с никотиновой кислотой

-УФО

-ультразвуковая терапия

-дарсонвализация

-магнитопунктура переменным магнитным полем

 

  • Заболевания матери (грипп, ангина, туберкулез и т.д.)
  • Нарушения в режиме кормления ребенка, нерегулярное прикладывание к груди, длительные перерывы между кормлениями создают условия для неправильной функции молокообразования, снижают сосательную активность ребенка. Вялое сосание (утомление, недоношенность) ведет к недостаточному раздражению молочной железы и угнетению лактации.
  • Заглатывание воздуха новорожденными при сосании. Это состояние, в той или иной мере, наблюдается у всех новорожденных. В тех случаях, когда объем заглатываемого воздуха не превышает 10% объема желудка, наполненного молоком, аэрофагия является физиологической. Заглатывание большего количества воздуха - явление патологическое и не должно остаться без внимания врача. При резко выраженной аэрофагии ребенок не высасывает положенного количества молока, так как желудок у новорожденного растягивается за счет воздуха, и создается ощущение сытости.
  • Лактационные кризы - это временное уменьшение количества молока, возникающее циклически (через 1-1,5 месяцев), продолжительностью около 3-4, реже 6-8 дней. Для здорового и хорошо упитанного ребенка лактационные кризы опасности не представляют. Если мать знает о возможности возникновения этих кризов и своевременно переходит на увеличение частоты прикладываний ребенка к груди, то объем лактации восстанавливается у нее достаточно быстро. Недопустимо, чтобы уже в начале криза предпринимались попытки докармливания ребенка из бутылочки, и ставилась под угрозу возможность продолжения естественного вскармливания.

I степень гипогалактии – дефицит молока (по отношению к потребности ребенка) – 25%

• II степень – до 50%

• III степень – до 75%

• IV степень- > 75%

Date: 2016-07-25; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию