Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка надежности программных средств в соответствии со стандартами серии SQuaRE





 

В настоящее время организациями ISO и IEC активно ведутся [42] работы по разработке серии стандартов под общим названием Системная и программная инженерия – Требования к качеству и оценка программного продукта (Systems and software engineering – Software product Quality Requirements and Evaluation (SQuaRE)). Данная серия призвана заменить собой серии стандартов ISO/IEC 9126–1–4: 2001–2004 и ISO/IEC 14598–1–6: 1998–2001. Основными преимуществами серии стандартов SQuaRE являются:

· координация руководств по измерению и оценке качества программных продуктов;

· наличие руководства по спецификации требований к качеству программного продукта;

· гармонизация со стандартом ISO/IEC 15939:2007 [42] в форме эталонной модели измерений качества.

На рис. 6.2 приведена организация серии стандартов SQuaRE [42].

Серия стандартов SQuaRE разделена на следующие группы (разделы):

ISO/IEC 2500n – группа управления качеством. Стандарты из данной группы определяют общие модели, термины и определения, которые используются в остальных стандартах серии SQuaRE. Данная группа стандартов со- держит также руководство по использованию стандартов серии SQuaRE.

ISO/IEC 2501n – группа модели качества. В стандартах данной группы представлены подробные модели качества для компьютерных систем и программных продуктов, качества в использовании и качества данных. Данная группа стандартов содержит также практическое руководство по использова- нию представленных моделей качества.

ISO/IEC 2502n – группа измерения качества. Стандарты данной группы включают эталонную модель измерений качества программного продукта, математические определения мер качества и практическое руководство по их применению. Даются примеры внутренних и внешних мер качества программных продуктов и систем, а также мер качества в использовании. Определены и представлены элементы мер качества, являющиеся основой этих мер.

ISO/IEC 2503n – группа требований к качеству. Стандарты данной группы помогают определить требования к качеству, основываясь на моделях и мерах качества. Эти требования к качеству могут использоваться в процессе выявления требований к качеству разрабатываемого программного продукта или как входные данные для процесса оценки.

Более подробно со стандартами серии SQuaRE можно познакомиться в пособии [42], которое прилагается к конспекту.

В заключение темы для особо любознательных студентов на рис. 6.3 показана взаимосвязь наиболее признанных и применяемых в мире стандартов в области разработки программного обеспечения, заимствованная из материалов Татьяны Павловской (E-mail: [email protected]).

 

 

    Группа требований к качеству 2503n   Группа модели качества 2501n     Группа оценки качества 2504n
  Группа управления качеством 2500n
  Группа измерения качества 2502n

 

Группа расширения 25050 25099

 

Рисунок 6.2 – Модель внутреннего и внешнего качества по ISO/IEC 9126–1:2001

 

 

Рисунок 6.3 – Взаимосвязь наиболее признанных и применяемых в мире стандартов в области разработки ПО

 


 

Date: 2016-07-25; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию