Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII класс — новая история с середины XVII века до конца XVIII века; отечественная история конца XVII — XVIII века





С этого класса начинается синхронное изучение курсов отечественной и всеобщей истории. Это создает более широкие возможности для применения сравнительного анализа, выявления своеобразия российской истории. У школьников формируются научные представления об основных тенденциях развития зарубежных стран Запада и Востока в новое время, о постепенном переходе западной цивилизации к новому способу производства, своеобразии исторического пути России.

IX класс — новая история XIX века; отечественная история (1801—1894)

В IX классе продолжается синхронное изучение зарубежной и отечественной истории — начиная с эпохи наполеоновских войн и до завершения формирования монополистического капитализма в передовых европейских странах и колониальной системы империализма в мире. Курс отечественной истории доводится до 1894 г. — начала царствования Николая II, связанного с существенными изменениями внутренней и внешней политики России. Помимо знания фактов, предусмотренных обязательным минимумом, школьники должны научиться излагать свои суждения о причинно-следственных связях отдельных событий, явлений и процессов всемирной и отечественной истории.

X класс — новейшая история XX века; отечественная история (c 1894 г. до наших дней)

Выпускники основной средней школы помимо знания фактического материала и вышеперечисленных умений должны овладеть навыками выявления характерных, наиболее существенных признаков исторических событий и явлений; группировки (классификации) их по указанным признакам; объяснения мотивов, целей и результатов деятельности исторических личностей.

XI и XII классы

В полной средней школе на базе полученных на предыдущем этапе знаний допустима вариативность учебных планов и программ в зависимости от специализации школьников, готовящихся к поступлению в вуз. В качестве базового может быть предложен интегративный исторический курс “Россия и мир”. Наряду с этим могут преподаваться тематические курсы по актуальным проблемам отечественной истории.

В процессе изучения курсов предполагается не только дальнейшее накопление фактического материала, но и его теоретическое осмысление в рамках глобальных проблем современности. Синтетический курс предполагает приоритет дедуктивного пути изучения, обогащение понятийного аппарата в тесной связи с изучаемыми параллельно обществоведческими курсами. Преподавание строится таким образом, что изучение истории России происходит в связи и на фоне мировой истории, выявляется общее для всего человечества и особенное в истории страны.

Учащиеся старших классов должны знать основные точки зрения историков на особенности мирового развития; определять и обосновывать свое отношение к событиям и явлениям, а также выдающимся деятелям исторической эпохи.

 

Межпредметные связи

Основные межпредметные связи строятся по линиям: отечественная история — русский язык; история — литература; история — география; история — обществознание. Для школ с углубленным изучением иностранного языка: иностранный язык — история стран, где этот язык является государственным. При изучении естественных и точных наук желательно давать учащимся сведения об их истории, о выдающихся ученых, о вкладе отечественной науки в мировую.

Изучение истории в настоящее время идет асинхронно с некоторыми из перечисленных предметов. Так, историю школьники начинают изучать раньше географии и поэтому не могут читать карту, знать ключевые географические понятия и определения. В то же время имеющийся сейчас опыт изучения основ обществознания с V класса показывает не эффективность этого подхода из-за недоступности даже основных терминов такого курса для подавляющего большинства учащихся этой возрастной группы. Абстрактные экономические, социологические, политологические понятия должны базироваться на конкретном историческом материале, поэтому обществознание целесообразно изучать в старших классах.

Взаимосвязь указанных выше предметов с историей обеспечивается сосредоточением особого внимания на общих ключевых проблемах и темах.

На уроках русского языка следует выявлять место и роль русского языка в прошлом, настоящем и будущем России; нравственные ценности русского народа, нашедшие отражение в языке.

При изучении литературы необходимо обеспечить определенную синхронность курсов истории и литературы на уровне IX—X классов, добиться того, чтобы литературные образы были историчны, а исторические — художественны. Изучая русскую литературу, следует обращать внимание на:

— роль русской литературы в художественной культуре народов России, в мировой художественной культуре;

— исторические условия становления различных жанров отечественной литературы и создания выдающихся произведений, отражающих колорит эпохи;

— описание природы, жизни людей, их занятий и быта в различные исторические периоды.

В курсе географии необходимо учитывать взаимосвязи следующих общих проблем и тем:

— географическая и историческая карта;

— политическая карта мира,

— экономическая карта мира;

— великие географические открытия;

— народы мира;

— крупнейшие города мира;

— географическое положение России;

— административно-территориальное деление России;

— численность и размещение населения России;

— национальный состав населения России;

— геология и природа России;

— формирование экономико-географических районов России;

— экономика России;

— место и роль России в мировом хозяйстве.

Курс обществознания должен опираться на фактический материал и конкретный аппарат, полученный школьниками при изучении истории. В свою очередь, в старших классах понятийный аппарат общественных наук должен
гармонично использоваться в историческом курсе. Особое внимание должно быть обращено на изучение ряда общих проблем:

— основные ступени человеческой истории и различные концептуальные подходы к их выделению; специфика становления и проявления этих стадий у разных народов и в России;

— понятийный аппарат обществознания и истории;

— особенности развития экономики России; экономические реформы в нашем отечестве в различные эпохи;

— социальная структура общества, динамика ее изменений;

— этнический состав населения, национальная политика и межнациональные отношения в дореволюционной, в советской и постсоветской России;

— роль государства в экономической и общественной жизни России;

— особенности правовой системы России, становления у нас гражданского общества и правового государства;

— выявление места и роли культуры, религии в жизни общества.

Date: 2016-07-25; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию