Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная методика потоков данных





Целью функциональной методики потоков данных является построение модели в виде диаграмм потока данных, обеспечивающих правильное описание выходов при заданном воздействии на вход системы. При создании диаграмм потоков данных используются следующие компоненты:

- Процесс – преобразование входных потоков в выходные.

- Хранилище данных – «срезы» потоков данных во времени, информация, которую можно в любое время использовать и поместить в хранилище.

- Внешняя сущность – материальный объект вне контекста системы, источник или приемник информации.

- Потоки данных – абстракции, использующиеся для моделирования передачи информации из одной части системы в другую.

Основные принципы:

1.Принцип сохранения данных:

- Любые данные, которые входят в процесс, должны использоваться или воспроизводиться этим процессом.

- Любые выходные данные процесса должны быть введены или созданы алгоритмом в пределах процесса.

- Любые данные, используемые алгоритмом в пределах процесса, сначала должны быть введены в процесс.

- Любые данные, созданные алгоритмом, должны или использоваться другим алгоритмом в пределах того же самого процесса, или выведены процессом.

2.Принцип итерации: процессы высокого уровня декомпозируются в процессы низшего уровня. На самом низком уровне – примитивные процессы, исполняющие единственную функцию или алгоритм.

К преимуществам методики DFD относятся:

• возможность однозначно определить внешние сущности, анализируя потоки информации внутри и вне системы;

• возможность проектирования сверху вниз, что облегчает построение модели "как должно быть";

• наличие спецификаций процессов нижнего уровня, что позволяет преодолеть логическую незавершенность функциональной модели и построить полную функциональную спецификацию разрабатываемой системы.

К недостаткам модели отнесем:

• необходимость искусственного ввода управляющих процессов, поскольку управляющие воздействия (потоки) и управляющие процессы с точки зрения DFD ничем не отличаются от обычных;

• отсутствие понятия времени, т.е. отсутствие анализа временных промежутков при преобразовании данных (все ограничения по времени должны быть введены в спецификациях процессов).

Date: 2016-07-25; view: 894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию