Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология проектирования ИС





Технология проектирования характеризуется методологией, методами и средствами проектирования. Среди всех перечисленных этих компонентов определяющим является метод проектирования. Сочетание классификационных признаков методов позволяет выделить классы технологии проектирования.

Классификация технологий проектирования

 

В зависимости от степени компьютерной поддержки принято разделять технологии проектирования на канонические и индустриальные.

Каноническое (традиционное) проектирование предполагает использование инструментальных средств универсальной компьютерной поддержки и предназначено для создания индивидуальных проектов с учетом особенностей объекта применения ИС. Адаптация проектных решений затруднительна и возможна лишь путем перепрограммирования соответствующих модулей. Обычно каноническое проектирование используется для создания небольших локальных информационных систем, непредназначенных для тиражирования.

Технологии индустриального проектирования используют специальную компьютерную поддержку процесса проектирования, оправданную при разработке сложных интегрированных ИС. В этом случае процесс проектирования можно назвать программостроением. Данные технологии делятся на типовые и автоматизированные.

Технологии проектирования также можно классифицировать по используемой модели процесса проектирования. При этом различают технологии проектирования, использующие каскадную модель, спиральную модель, итерационную модель или RAD-технологию.

Основные требования, предъявляемые при выборе технологии проектирования:

1. Технология проектирования должна обеспечивать выполнение требований заказчика к ИС в части функциональной полноты, достоверности и оперативности при минимизации стоимостных затрат на создание и эксплуатацию системы. Эти требования отражены в концептуальной модели проектирования ИС.

2. Выбираемая технология проектирования должна позволить проектировщикам разработать проект в установленные сроки.

3. Технология проектирования должна отвечать требованиям надежности функционирования ИС.

4. Важным требованием к технологии проектирования является требование адаптивности проектных решений в процессе эксплуатации ИС.

5. Должна быть обеспечена экономическая эффективность проектной деятельности, т, е. затраты на разработку проекта должны окупаться за счет доходов от его реализации.

Характеристика классов технологии проектирования с учетов методов:

Класс технологии проектирования Степень автоматизации Степень типизации Степень адаптивности
Каноническое проектирование Ручное проектирование Оригинальное проектирование Реконструкция
Индустриальное автоматизированное проектирование Компьютерное проектирование Оригинальное проектирование Реструктуризация модели (генерация ЭИС)
Индустриальное типовое проектирование Компьютерное проектирование Типовое сборочное проектирование Параметризация и реструктуризация модели (конфигурация ЭИС)

Date: 2016-07-25; view: 979; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию