Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание коллекции книг.





В моей домашней библиотеке многие издания можно объединять в своеобразные «кластеры», систематизировать по различным объединяющим их признакам (тематика, серии, оформление, назначение и т. д.), - в этот раз возьмусь за составление нарратива о нескольких книгах, быть может, самой любимой моей «коллекции», поэтических сборников. Поэзия играет особенную роль в моей жизни, поистине предстает главным воплощением и выразителям моего мировоощущения, и, естественным образом, с удовольствием я не только пишу свои стихотворения, но и знакомлюсь с прекрасными произведениями из «золотого фонда», черпая каждый раз для себя нечто новое, погружаясь в уникальную атмосферу, испытывая, без преувеличения, море эмоций. Из своей уже становящейся довольно обширной, хотя пока что все-таки далеко не универсальной и не всеохватной «коллекции», отобрал я для рассмотрения пять томиков.

Первый на очереди – Иосиф Александрович Бродский. Увесистое издание – малое собрание сочинений. На обложке – снимок Иосифа, практически в профиль, с гордым, но не горделивым, кричащим, но не крикливым, выражением лица, задумчивыми грустными глазами. Сама обложка матовая фиолетового цвета. Имя автора написано броско желтым цветом. А заместо экслибриса красный разворот, - такая поразительная палитра. В противовес этому само издание полностью оформлено черным по белому – множество замечательных стихотворений, в основном расположенных в соответствии с прижизненными сборниками поэта, а также его эссе и пьеса «Мрамор» на столь излюбленную Бродским имперскую тему. Немаловажным преимуществом изданий является алфавитный указатель стихотворения, благодаря по которому по книге становится куда проще ориентироваться.

Следующий на очереди – Николай Степанович Гумилев, «конквистадор в панцире железном», бравый военный, романтичный путешественник, основоположник акмеизма с весьма трагической, под стать эпохе, судьбой. Впрочем, ноша многих поэтов до боли нелегка. И даже до расстрела по сфабрикованному «таганцевскому делу». Гумилев у меня дома представлен в нескольких изданиях, но я взялся за четырехтомник начала 90-х, подготовленное изд-вом «Терра» при участии издательства книжного магазина Виктора Камкина (Вашингтон) собрание сочинений, одно из первых публикуемых в Россий собраний долгое время запрещенного поэта. Вступительные статьи Вейдле, комментарии Струве, воспоминания Одоевцевой (и др.) – все это приятные дополнения к основному богатству свода, расположенным в соответствии со сборниками автора («Костер», «Огненный столп», «Шатер»…), его дивным поэмам, повестям, статьям и очерках о поэтике и литераторах-современниках (Брюсове, Бальмонте, Белом…). Внушительные томики в черных обложках с белым ажурным обрамлением – сколько чудесного они в себе таят.

Далее остановимся на двухтомнике с произведениями Александра Александровича Блока (стихотворения, поэмы, драматургия), - изданное в начале 1970-х издание содержит подробные и увлекательные статьи о жизненном пути автора, пусть и не без отпечатка марксистской идеологии, впрочем, столь малого, что дурного послевкусия практически не остается (да и отчасти такая тональность уместна в сборнике автора поэмы «Двенадцать», пусть и жестоко разочаровавшегося в ней, и публицистической статьи «Последние дни императорской власти»… человек воспел революцию, обманувшись ею, ожидая очищающую силу, и был ею отравлен, не сумев более писать и жить). И стихотворения, и поэмы, и пьесы – все расположено по годам. По этому принципу строится и оглавление. В золотистых буквах имени автора, который стремился отметать «дней гнетущих кратковременный обман» и прозревать «дней грядущих сине-розовый туман»…

Сборничек Ходасевича – одна из книжек из поэтической серии, издававшейся под эгидой газеты «Комсомольская правда». И надо сказать, что серия эта удалась. Обложка содержит медальон с портретом автора, спереди блестящий, сзади менее яркий, травяной узор опоясывают пряумогольник книги, все это дополняют вензеля и зарисовки, этюды современных художников, а внутри сборников содержатся избранные произведения, читая которые можно лучше начать понимать уже знакомого для себя автора и открыть нового. В случае с Владиславом Фелициановичем оба эти направления пересекаются.

Завершаю обзор книжицей Вероники Тушновой от издательства «Эксмо». Прекрасное оформление, чувственный и проникновенный портрет поэтессы на обложке (работа художника Кравченко), много фотографических «вкладышей» внутри книги, и каждое дополнение не только не отвлекает от главного, поэзии, но и само по себе поэтично, будучи связано с жизнью автора, овеяно ее энергетикой, направлено на некое просвещение. В заглавии изданий лежит строка одного из наиболее знаменитых стихотворений Тушновой положенного на музыку «За это можно все отдавать…». Отдавать все – все же не нужно. Но ради великого искусства, чудесной поэзии можно и нужно жертвовать, в поэзии заключена бездна страданий, но, вместе с тем, и величайшее земное и внеземное счастье.

Date: 2016-07-25; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию