Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни логической модели в Erwin





Различают три уровня логической модели, отличающихся по глубине представления информации о данных:

· диаграмма сущность-связь (Entity Relationship Diagram, ERD);

· модель данных, основанная на ключах (Key Based model, KB);

· полная атрибутивная модель (Fully Attributed model, FA).

Диаграмма сущность-связь представляет собой модель данных верхнего уровня. Она включает сущности и взаимосвязи, отражающие основные бизнес-правила предметной области. Такая диаграмма не слишком детализирована, в нее включаются основные сущности и связи между ними, которые удовлетворяют основным требованиям, предъявляемым к ИС. Диаграмма сущность-связь может включать связи многие-ко-многим и не включать описание ключей. Как правило, ERD используется для презентаций и обсуждения структуры данных с экспертами предметной области. Этот уровень более всего соответствует концептуальному моделирования.

Модель данных, основанная на ключах – более подробное представление данных. Она включает описание всех сущностей и первичных ключей и предназначена для представления структуры данных и ключей, которые соответствуют предметной области.

Полная атрибутивная модель – наиболее детальное представление структуры данных: представляет данные в третьей нормальной форме и включает все сущности, атрибуты и связи.

Методология IDEF1X

Процесс моделирования в Erwin базируется на методологии проектирования реляционных баз данных IDEF1X.

Методология IDEF1X была разработана для армии США и широко используется в государственных учреждениях США, финансовых и промышленных корпорациях. Она определяет стандарты терминологии и графического изображения типовых элементов.

Основными элементами IDEF1X являются сущности, атрибуты и связи.

Каждая сущность является множеством подобных индивидуальных объектов, называемых экземплярами. Каждый экземпляр индивидуален и должен отличаться от всех остальных экземпляров. Атрибут выражает определенное свойство объекта. Атрибут или группа атрибутов, которые идентифицируют сущность, называется первичным ключом. С точки зрения БД (физическая модель) сущности соответствует таблица, экземпляру сущности - строка в таблице, а атрибуту - колонка таблицы.

Сущности изображаются в виде прямоугольников. Имя сущности показывается над прямоугольником, изображающим сущность, список атрибутов сущности - внутри прямоугольника. Список разделен горизонтальной чертой, выше которой расположены атрибуты первичного ключа, ниже - неключевые атрибуты.

В IDEF1X также различают зависимые и независимые сущности. Тип сущности определяется ее связью с другими сущностями. Зависимая сущность изображается прямоугольником со скругленными углами.

Идентифицирующая связь устанавливается между независимой (родительский конец связи) и зависимой (дочерний конец связи) сущностями. Зависимая сущность изображается прямоугольником со скругленными углами (сущность Заказ на рис.7.1.). Экземпляр зависимой сущности определяется только через отношение к родительской сущности, т.е. в структуре на рис.7.1. информация о заказе не может быть внесена и не имеет смысла без информации о клиенте, который его размещает. При идентифицирующей связи атрибуты первичного ключа родительской сущности переносятся в состав первичного ключа дочерней сущности. В дочерней сущности новые атрибуты помечаются как внешний ключ - (FK).

На практике поля связи часто заранее включаются в атрибуты дочерней сущности. При этом сразу можно определить, будут ли поля связи входить в первичный ключ дочерней сущности и таким образом сразу решается вопрос о виде связи: если внешние ключи входят в состав первичного ключа, то связь идентифицирующая, в противном случае - связь неидентифицирующая.

Рис.7.1. Пример идентифицирующей связи в стандарте IDEF1X.

 

При установлении неидентифицирующей связи (рис.7.2) дочерняя сущность остается независимой, а атрибуты первичного ключа родительской сущности мигрируют в состав неключевых компонентов родительской сущности. Неидентифицирующая связь служит для связывания независимых сущностей.

Рис.7.2. Неидентифицирующая связь

 

Экземпляр сущности Сотрудник может существовать безотносительно к какому-либо экземпляру сущности Отдел, т. е. сотрудник может работать в организации, не числясь в каком-либо отделе.

Идентифицирующая связь показывается сплошной линией с жирной точкой на дочернем конце связи, неидентифицирующая – пунктирной.

На логическом уровне можно установить идентифицирующую связь один-ко-многим, связь многие-ко-многим и неидентифицирующую связь один-ко-многим.

Date: 2016-07-25; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию