Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная земельная рента





Приведенный нами пример с фермером дает лишь общее представление о ренте. Но он не раскрывает механизм образования земельной ренты. В самом деле, наш фермер получил ренту в 1800 рублей, потому что цена 1 кг зерна была равна 12 рублям. А если бы цена на рынке была 10 рублей? Чистый продукт стоил бы 9000 рублей и включал бы в себя лишь долю труда и капитала, а рента была бы равна нулю.

Вот почему Д.Рикардо, который внес большой вклад в развитие теории земельной ренты, вполне обоснованно считал, что рента определяется ценой производимого на земле продукта, а не цена продукта рентой. «Зерно не потому дорого, что уплачивается рента, но рента уплачивается, потому что зерно дорого». писал он. По мнению Д.Рикардо, стоимость произведенной на наименее плодородной земле продукции лежит в основе ее рыночной цены. Как следствие, более плодородные земли, определяющие более низкие затраты на единицу производимой продукции, получают дополнительный

доход, именуемый дифференциальной рентой.

Данное положение можно проиллюстрировать с помощью комбинации двух рисунков (рис.64). Рисунок справа показывает, четыре различных по плодородию участка земли, на которых из-за этого разная стоимость производства одной и той же продукции: на первом участке как самом плодородном она низкая С1, на втором она повыше С2, на третьем еще выше С3 и на четвертом, самом неплодородном стоимость равна С4. С учетом этой последней стоимости устанавливается рыночная цена 0Р4.Предположим, цена на производимую продукцию будет определяться стоимостью производства третьего участка и опустится до уровня Р3. В этом случае произойдет сокращение предложения до величины 0Q3, а спрос увеличится до величины 0Q2. В результате превышения спроса над предложением цена пойдет вверх и достигнет равновесного уровня 0Р4.

Р D S Р

           
     
 
Р4 Р3
 

 


Q 3 Q 4 Q2 Рис. 64
0 1 2 3
Q Q

 

 

Впрочем, спрос на продукцию может меняться, тогда будет меняться и цена. В случае повышения цены, например, вследствие роста населения, возникнет необходимость вовлекать в производство дополнительный пятый участок земли, еще более худший, чем четвертый, и стоимость производства на нем будет определять уровень рыночных цен. С учетом современной экономической теории дифференциальная рента предстает как разность между полными издержками производства на худших участках и полными издержками производства на лучших участках, вовлеченных в производство данного продукта.

Поскольку полные издержки производства включают в свой состав нормальную прибыль, появляется экономический смысл использовать в качестве фактора производства данного продукта и худшие участки, хотя дифференциальной ренты на них нет. До сих пор мы говорили о дифференциальной ренте, обусловленной различиями в плодородии земельных участков. Возможна также рента по месторасположению. Она также образуется в результате того, что на удобно расположенных участках меньше транспортные расходы и, следовательно, при прочих равных условиях меньше полные издержки.

Рента, обусловленная различиями в естественном плодородии и месторасположении, называется дифференциальной рентой I. Кроме нее возможна дифференциальная рента II. Она обусловлена дополнительными вложениями капитала в производство продукта, производимого на земле. Это могут быть вложения в виде минеральных удобрений, ирригационных сооружений, более совершенных транспортных средств и магистралей. Такие вложения могут уменьшать стоимость единицы производимой продукции и давать дополнительный чистый доход, который и образует дифференциальную ренту II. По существу, этот вид ренты есть форма «естественного» процента на капитал как фактор производства, применяемый на земле. Но поскольку такой капитал обеспечивает искусственное повышение отдачи земли как фактора производства, отдача от него имеет форму земельной ренты.

Если такая рента возникла до окончания срока действия арендного договора, то арендатор присваивает ее себе, поскольку такая рента в договоре не отражена. Здесь дифференциальная рента II выступает в роли стимулятора интенсификации сельскохозяйственного производства, повышения его эффективности. Но обычно после истечения срока аренды при заключении нового договора аренды землевладельцем учитывается повысившееся плодородие земли, и размер ренты повышается на величину дифференциальной ренты II.

Date: 2016-07-25; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию