Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности капитала как объекта вознаграждения





При рассмотрении капитала как фактора производства можно выделить его характерные особенности.

Первая особенность заключается в том, что, будучи фактором производства, капитал призван удовлетворять производственные потребности. Это означает, что тот, кто приобрел средства производства на соответствующих рынках, отказался от использования своих денег на удовлетворение личных потребностей. Поскольку объектом внимания со стороны микроэкономики является человек рациональный, очевидно, что такое использование денег покупатель капитала счел более выгодным для себя. Действительно, превращение денег в капитал делает их самовозрастающей стоимостью. Так что деньги, затраченные на приобретение капитала как фактора производства, должны вернуться в увеличенном размере. Отказавшись от использования денег для удовлетворения личных потребностей сегодня, их владелец рассчитывает в будущем получить более значительную сумму. Происходит своеобразное дисконтирование стоимости. оценка настоящей стоимости во времени с учетом прироста стоимости на величину дополнительного дохода.

Приносимый капиталом как фактором производства дополнительный доход называется процентом. Он предстает как разница между затратами на капитал и полученным от его использования доходом.

Доход, приносимый капиталом как фактором производства, может быть разным все зависит от его производительности. По существу, производительность капитала характеризует отдачу в виде дохода на

единицу применяемого капитала. Учитывая знакомый нам эффект на масштабе, можно обнаружить разную отдачу от дополнительно применяемых единиц капитала, что можно представить в виде следующей кривой.

R, Р А

 

 

MR Р= MR

Р

 

 

К1 К

Рис. 62. Эффект на масштабе

На рисунке на оси 0К откладываются единицы применяемого капитала, например, каких-то станков. Кривая РАР указывает на размеры дохода, приносимого дополнительно применяемой единицей капитала.

Это кривая предельного дохода, которая характеризует предельную производительность капитала как фактора производства. Отрезок 0Р обозначает цену единицы капитала. Таким образом, площадь 0РРК1 представляет все расходы покупателя на приобретение капитала как фактора производства. Площадь 0РАРК1 обозначает полученный от использования капитала доход. Разница РАР характеризует чистый доход, именуемый «естественным процентом», то есть процентом, приносимым капиталом как фактором производства.

При рассмотрении капитала как источника процента мы предполагаем все остальные факторы производства неизменными, то есть абстрагируемся от их участия в создании чистого дохода.

Вторая особенность капитала как фактора производства обусловлена длительными сроками его службы и, соответственно, окупаемости. Это означает постепенное возмещение вложенных в капитал затрат и

постепенное получение чистого дохода от него. Возмещение стоимости капитала происходит через норму амортизации. Весь «естественный процент», полученный за все время службы капитала формируется через норму процента. отношение величины чистого процента к стоимости капитала:

ЕП

НП = ---------% 100

К

На практике происходит обратное с помощью нормы процента, которая складывается на рынках соответствующих капиталов, и затрат на капитал определяется величина «естественного процента».

Третья особенность капитала заключается в относительной дороговизне его элементов: производственных зданий, оборудования, станков и т.д. Эта особенность обусловливает необходимость предварительного накопления денег, достаточных для приобретения капитала. Это означает, что для получения чистого дохода в виде процента необходимо сначала накопить достаточно крупную сумму денег, воздерживаясь

тем самым от их использования для удовлетворения личных потребностей. Затем, превратив деньги в капитал, ждать отдачи от вложенных средств вместе с процентом. Дороговизна капитала предполагает длительность периода накопления необходимых денежных сумм. Отмеченные особенности обусловили возникновение и развитие рынков ссудных капиталов, на которых можно взять ссуду и использовать ее для приобретения капитала как фактора производства. Благодаря

таким рынкам появилась возможность не тратить время на накопление капитала, а быстро его приобретать за счет ссуд, постепенно расплачиваясь за нее. Предоставляемые инвесторам возможности со стороны рынков ссудного капитала обусловили то, что значительная часть капитала как фактора производства стала формироваться за счет взятых ссуд.

Вот почему в экономической теории рынок капитала стали сводить к рынку ссудного капитала. Именно он будет объектом нашего последующего внимания.

Date: 2016-07-25; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию