Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая характеристика ивового прута





В зависимости от целевого назначения к ивовому пруту предъявляются разные требовании технического. механического и химического порядка. Важными пока-

 

 

зателями являются толщина, длина, гиб­кость, вязкость, сбе-жистость' прямизна, бессучковатость прута, толщина коры, размер сердцевины. В связи с этим для различ­ных целей выращива­ются разные виды ивы, особенности которых наиболее полно удов­летворяют целевому назначению хозяйства. Так, высокосортный прут, идущий на пле­тение, дают ивы пур­пурная, Ламберта,

трнандра, Буспур и др. Хорошую и дешевую древесину для целлю­лозно-бумажной и гид­ролизной промышлен­ности можно получить от ивы прутовидной и ее форм, гладкой, шер сгистоиобеговой, белой, ломкой и др. Хорошее дубиль­ное сырье дают ивы серая, козья, пятитычинковая и др.

Качество ивового прута легко определяется глазо-мерно. Однолетние побеги имеют конусовидную, не­сколько изогнутую малосбежистую форму и заканчива­ются верхушечной ночкой. Почки на побегах распола­гаются но спирали, за исключением ивы пурпурной и Буспур, у которых в верхней части побега почки распо­ложены почти супротивно. Цвет коры побегов в течение вегетационного периода меняется от светлых зеленых тонов до более темных, иногда очень ярких.

Однолетние побеги внизу у пенька имеют небольшой изгиб до высоты 20—30 см, а выше принимают верти­кальное положение и почти у всех рассматриваемых ви­дов не имеют боковых побегов, за исключением ивы шерстистопобеговой, у которой большинство побегов вет­вится в верхней части. В загущенных посадках однолет­ние прутья формируются более длинными и менее сбе­жистыми. Величина сбега имеет большое значение для прутьев, идущих на плетение изделий (табл. 4).

По данным таблицы, сбег у всех видов ивы от сере­дины прута к его вершине больший, чем от основания до середины. Все ивы имеют также разную энергию и продолжительность роста побегов в высоту, а поэтому у них прутья бывают разной длины. Длина прута являет­ся важным показателем технического качества: чем длиннее и тоньше прут, тем выше его ценность как сырья для плетения изделий. По длине прута устанавливается его сортность (табл. 5).

 

Пользуясь шкалой сортности, можно установить про­центное соотношение сортов прутьев выращиваемых ви­дов ивы. Зная обшую урожайность того или иного вида и процентное распределение сортов прутьев, нетрудно установить выход каждого сорта с I га плантации (табл. 6).

Прутья первого сорта имеют наиболь­шие показатели по диа­метру у основания и длине, а пятого — наи­меньшие. Поэтому об­щий урожай прута по весу, приходящемуся на каждый сорт, будет распределяться иначе, чем по числу.

При использовании однолетнего прута ивы для химической пере­работки или в качест­ве целлюлозного сырья первостепенное значе­ние имеет процентное содержание сухого ве­щества в общем уро­жае, так как выход химического продукта находится в прямой за виснмости от содержания сухого вещества в сырье. Однолетние по-беги в основном состоят из живых тка-

 

иен, а поэтому содержат большое количество воды (табл. 7).

Представляет интерес процентное соотношение коры, древесины и сердцевины. Эти части при химической пе­реработке могут использоваться в комплексе или от­дельно. В целлюлозно-бумажной промышленности дре­весина и кора идут на целлюлозу, но из коры можно получать дубильный экстракт. Для целевого хозяйства это имеет важное значение (табл. 8).

На технические качества прута могут влиять некото­рые вредители и болезни. При ежегодном осмотре опыт­ных плантаций в течение четырех лет нами не было об­наружено повреждений ивы вредителями, которые суще­ственно влияли бы на продуктивность. Были обнаруже­ны повреждения верхушек побегов ивовой челночницей, объедание листьев тополевым бражником, отмечено массовое появление колонии тли семейства Aphididae и единичное обгрызание корней рыжей полевкой.

 

 

Ивовой челночннцей повреждались все выращивае­мые на плантации ивы, за исключением гибрида Буспур и трсхтычинковон. Поврежденные побеги начинают вет­виться в* верхней части, что снижает технические каче­ства прута. Массовое появление челночницы наблюда­лось в июле и августе. При этом отмечалось вторичное повреждение одного и того же побега в разное время, что указывает на две генерации вредителя. При массо­вом появлении челночницы повреждалось до 50—60 % побегов.

Тополевый бражник объедает листья, начиная- снизу побега и продвигаясь к его верхушке. Полного^объеда-ния листьев не наблюдалось. Повреждения бщн еди­ничными и не повлияли существенно на продуктивность ивы.

Тля из семейства Aphididae — насекомые черного цвета, длиной 2—5, шириной 2—3 мм. Брюшко вздутое. Преобладали бескрылые особи. Крылатые меньших раз­меров. Побеги ивы и травянистый покров в радиусе 5— 10 см были заселены тлями и обильно обрызганы их вы­делениями. Жидкость выделений в начале была светлая и маслянистая, позже потемнела и приобрела вид копо­ти. Однако, несмотря на массовое размножение тлей, продуктивность однолетнего прута была высокой.

Па опытных плантациях ежегодно встречались по­вреждения корневой системы ивы рыжей полевкой, кото­рая обгрызала кору от корневой шейки вниз на глубину до 20 см. Полевка повреждала те кусты, у которых устраивала свое гнездовье, и там, где сохранилось мно­го травянистой растительности, оставшейся на зиму. Повреждения встречались единично и не образовывали сплошь заселенных участков.

Значительный пред плантациям могут наносить лоси и дикие кабаны. Лоси объедают верхушки побегов или даже полностью однолетние побеги. Поврежденные по­беги начинают ветвиться и теряют свои технические ка­чества. Дикие кабаны в густых зарослях ивы устраива­ют свои лежбища, для этого они подгрызают прутья, стаскивают в подготовленные неглубокие ямы и делают из них подстилку.

Получение максимальной массы технически ценного прута с единицы площади обеспечивается системой аг­ротехнических мероприятий. Эти мероприятия должны отвечать биологическим особенностям каждого выра­щиваемого вида ивы. С целью изучения этих особенно стей необходимо на плантациях в каждом климатиче­ском районе на протяжении вегетационного периода устанавливать календарные сроки наступления феноло­гических фаз каждого вида ивы. На опытных плантаци­ях Гомельской области на высаженных черенках почти всех видов ивы почки трогались в рост на 16-й день пос­ле посадки и лишь у отдельных видов распускались на один—два дня позже. Продолжительность же роста по­бегов у разных видов была разной, причем разница со­ставляла 51 день. Наиболее короткий (67 дней) период роста побегов отмечен у ив гладкой, белой, ломкой, а наиболее длинный (118 дней) у ив прутовидиой и ее форм — гигантской и царской. В связи с разной про­должительностью вегетации побегов у разных видов ивы отмечалась и разная длина прутьев. Средняя длина прутьев у первой группы ив была 146, у второй — 234 см.

Разные виды ивы отличались и неодинаковой интен­сивностью роста в определенные календарные сроки. Знать это важно при установлении календарных сроков внесения минеральных подкормок ив. Лучше всего ми­неральные подкормки проводить за несколько дней до начала большого роста побегов. У ив прутовидной, пру­товидиой гигантской и прутовидной царской период большого роста наблюдался с 18 по 25 июня, затем с

13 по 23 июля и с 6 по 17 августа. Наибольший абсо­лютный прирост побегов по высоте отмечен в августе. В зависимости от плодородия, влажности почвы и по­годных условий сроки наступления периода большого роста могут сдвигаться, поэтому на каждой плантации, в каждом климатическом районе эти сроки будут раз­личными.

Первоначальная густота посадки черенков влияет на продуктивность, качество прута и рентабельность хозяй­ства. В наших опытах черенки ивы остролистной выса­живались по 5, 10, 20, 40, 80 тыс. шт/га. Посадочный материал и все агротехнические мероприятия по всех вариантах были одинаковыми (табл. 9).

По данным таблицы, при густоте посадки 20 тыс/га черенков продуктивность только на 200 кг ниже, чем при густоте 80 тыс., но себестоимость тонны прута на 7 р. 32 к. ниже. Это объясняется следующим: при густоте посадки 80 тыс/га затраты на приобретение, посадку и уход за черенками в 2 раза выше, чем при норме 20 тыс/га. При норме 40 тыс/га черенков себестоимость

 

 

тонны прута на 2 р. 58 к. выше по сравнению с посадкой 20 тыс/га черенков и на 4 р. 84 к. ниже, чем при посадке 80 тыс. Следовательно, высаживать больше, чем 20— 40 тыс/га черенков, не рентабельно. Но и очень редкие посадки (5—10 тыс/га черенков) для выращивания од­нолетнего прута нецелесообразны. Такие посадки воз­можны при выращивании крупномерных материалов — мебельных палок, кольев и др.

На продуктивность ивы большое влияние оказывают дозы и сроки внесения удобрений. С плантации ежегод­но срезается и увозится урожай однолетнего прута, вследствие чего почва обедняется зольными элементами. Для восстановления почвенного плодородия необходимы минеральные удобрения и в первую очередь азотные, так как ива требовательна к ним и ежегодно извлекает их из почвы до 40 кг/га. Дозы и порядок внесения удоб­рений необходимо разрабатывать отдельно по каждому почвенно-климатическому району, с учетом химического состава почвы. По данным Л. Ф. Правдина [13, 14], при внесении минеральных удобрений урожайность иво­вого прута повышается на 25—30, торфа — на 25 и на­воза — на 95 %•

Мы исследовали сроки внесения минеральных удоб­рений и дозы на опытных плантациях в Ленинском опытном лесхозе по трем вариантам: N100P70K50, N200 P150 K100, N400 P300 K50. Каждый из них вносили: 1) ранней весной (конец апреля) в один прием; 2) в два приема: первый — в конце апреля, второй — 15 июня, перед началом большого роста побегов; 3) в три приема: первые два раза в те же сроки, что и в предыдущем ва­рианте, а третий — 15 июля, перед максимальным рос­том побегов. Каждый вариант имел свой контроль. Ре­зультаты этих опытов изложены в табл. 10.

С увеличением дозы удобрений увеличивалась общая

 

 

 

 

 

Хозяйственные корзины

 

в более поздние сроки, оказывали заметное влияние па продук­тивность ивы в после­дующие 1—2 года. Затем эффективность их заметно снизи­лась. Поэтому удоб­рения под иву следует вносить через каждые 1—2 года. Более час­тое внесение, по мне­нию некоторых спе­циалистов, ухудшает качество прута, делает его более хрупким.

 

УБОРКА И ХРАНЕНИЕ

»

На плантациях срезка проводится каждый год» если нужен однолетний прут, и через год при выращивании двухлетнего прута. В первый год после посадки черен­ков прут бывает низкорослый, с плохими техническими качествами, но его обязательно срезают. Это — воспи­тательная срезка. Проводят ее осенью, после замерза­ния почвы и только садовыми ножницами или секато­рами. Другими инструментами или механизмами можно повредить корневую систему черенков, которые еще слабо укоренились и непрочно держатся в почве.

При ежегодной срезке прута большое значение име­ет время, способ, порядок и техника проведения работ. Срезку рекомендуется проводить в ноябре—марте, когда запасные вещества, отложенные в корневой системе, еще не перешли в легкоподвнжные формы и не устремились в ткани побегов и почек. Срезка прута весной и летом, когда запасные вещества перешли в легкоподвижные формы и находятся в тканях побегов и листьев, ослабля­ет корневую систему, снижает продуктивность растений и сокращает срок службы плантации.

На небольших плантациях прут можно срезать вруч ную секаторами, ножницами, а также использовать ме­ханизмы, с помощью которых проводят осветления и прочистки. У нас пока нет специальных механизмов по уборке однолетнего ивового прута, поэтому на больших плантациях срезку можно проводить комбайнами, на которых имеются сменные режущие механизмы; исполь­зовать модернизированную пилу «Дружба», предвари­тельно сняв пильную цепь и поставив круглый пильный диск, или механизмы типа РА-1. При срезке следует оставлять пеньки высотой до 5 см. Срезы на пеньках должны быть гладкими, без ошмыгов коры и расщепов

 

древесины. Проведенное хронометрирование показало, что один мотопильщик за 7 ч может срезать от 3 до 5 т прута. Это в 10—15 раз больше, чем при ручной срезке секатором. Причем поверхность среза на пеньке получа­ется удовлетворительной. В Ленинском опытном лесхозе прут срезали комбайном «Вихрь», разработанным груп­пой инженеров завода «Гомсельмаш*. В этом случае срезы можно делать на любой заданной высоте. Ком­байн срезает кустарниковые и древесные породы диа­метром до 12 см. Если убирается прут, выращиваемый на целлюлозно-бумажное сырье, то он сразу же измель­чается в технологическую щепу, что упрощает техноло­гический процесс на заводе и облегчает транспортировку сырья.

Уборку прута на плантациях рекомендуется прово­дить в ноябре—марте. А для непрерывной работы пред­приятий сырье необходимо в течение всего года. Поэто­му часть его необходимо хранить на складах. Во время хранения прут не должен подвергаться периодическому намоканию и высыханию. Необходимо хорошее провет­ривание. Такие условия создаются в складах с хорошей крышей, не пропускающей воду, с неплотными стенами, обеспечивающими вентиляцию воздуха в буртах, с бре­венчатым или дощатым настилом, расположенным не менее 0,5 м от поверхности почвы. Нельзя складывать прутья на землю, хранить под открытым небом. В этих условиях нижние слои быстро заплесневеют, здесь посе­лятся грибки, вызывающие изменение цвета древесины, а затем и ее гниль. Прут быстро потеряет свои техни­ческие качества (цвет, гибкость, прочность) и станет непригодным для изготовления плетеных изделий.

Перед хранением ивовый прут раскладывают по сор­там и связывают в снопы весом 16—20 кг. Каждый сорт складывают в отдельный бурт, что создает удобство в процессе его использования в хозяйстве.

Срезанные прутья сразу же увозят с плантации к месту использования или на хранение. Если по хозяйст­венным обстоятельствам сырье должно оставаться не­сколько дней на плантации, то его следует связать в снопы, сложить в бурт на деревянные подкладки, сверху накрыть полиэтиленовой пленкой или другим водоне­проницаемым материалом, хранить не более 5—7 дней.

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЗАРОСЛЕЙ ИВЫ

В поймах рек и на низинных болотах часто имеются довольно густые заросли некоторых ценных видов ивы При хозяйственном отношении из этих зарослей можно получать значительные запасы ценного технического прута, дубильного и целлюлозного сырья. В поймах рек произрастают ивы: русская, трехтычинковая, остролист­ная. Ивы русская и трехтычинковая занимают низкие берега пойменных водоемов: рек, озер, речных стариц, заводей, протоков. В этих условиях они образуют густые заросли, часто со 100 %-ным покрытием почвы. Ива остролистная, или красная шелюга, в пойме заселяет песчаные наносы и образует густые заросли с покры­тием почвы до 60—80 %.

При отсутствии организованного хозяйствования на иву в пойменных ивняках местное население проводит заготовку прута и корья без соблюдения элементарных правил эксплуатации. Кроме того, в ивняках выпасают домашний скот. По этим причинам заросли ценных ив превращаются в перестойные, а площади, занимаемые ими, относят к бросовым землям и в лучшем случае используют как выгон или пастбище низкого качества. Однако брошенные и обесцененные ивняки путем про­стейших хозяйственных мероприятий можно превратить в высокопродуктивные, дающие ценную продукцию для промышленных предприятий (табл. 11).

Для перевода бросовых ивняков в высокопродуктив­ные необходимо их огородить и провести сплошную рубку. В марте—апреле острой пилкой или топором прутья срезают, оставляя высоту 5—10 см и ровную гладкую поверхность среза, без расщепов и ошмыгов. В мае из спящих почек на пеньках появится молодая по­росль с хорошими побегами, пригодными для изготовле­ния плетеных изделий. В последующие годы рубку прутьев следует проводить с ноября по март, пока запас­ные питательные вещества находятся в состоянии покоя и не перешли в растущие побеги и листья. Летняя рубка нежелательна: летом основная масса запасных веществ

 

находится в растущих побегах и листьях и при рубке удаляется вместе с заготовленными прутьями. В резуль­тате ослабляется корневая система растении, появив­шаяся поросль в течение ближайших 3—5 лет превра­тится в малопродуктивную, а получаемая продукция — в низкокачественную. При правильной эксплуатации естественных ивняков и соблюдении рекомендуемых мероприятий с каждого гектара можно получить до 10 т высококачественного сырья ивы русской, до 8 т ивы трехтычинковой, до 5 т ивы остролистной.

Такие же мероприятия по повышению продуктивно­сти и качества продукции можно проводить и в ивня­ках, произрастающих на болотах.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию