Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наутиз (Науд). Руна потребности, принуждения, необходимости, терпения





  «Нужно сесть на закраину тьмы и терпеливо удить упавший туда свет» (Пабло Неруда).

Альбина и Даркина

 

В одном самом обыкновенном городе жила-была девочка. У нее было красивое имя Альбина и младшая сестричка по имени Даркина. Альбина была худенькая блондинка с голубыми глазами, а Даркина – пышечка-брюнетка с темно-зелеными глазами. А вот родились они: Альбина – в темное, ночное время года, когда дни стремительно укорачивались, несясь к самому короткому, а Даркина – солнечным утром года, когда вся природа радовалась своему пробуждению и расцвету. Может быть, поэтому Даркина больше улыбалась и росла очень жизнерадостной и легкомысленной девочкой, а голубоглазая Альбина была склонна к мечтательности и грусти. Если у Даркины любое дело получалось с лёту, то у Альбины все зависело от настроения. А оно у нее часто бывало грустным, ведь она была старшей сестрой, и ей часто доставалось от родителей и за себя, и за сестру. Иногда она удивляла родителей и свою сестру замечательным рисунком или игрой, которую она придумывала сама, а иногда отказывалась делать самые простые вещи и молча плакала, ничего не объясняя.

Их мама происходила из старинного рода, в котором через поколение молодые женщины почему-то рано умирали. Альбина и Даркина были следующими. Но девочки ничего об этом не знали. Обе они, как и почти все девочки на свете, любили играть, только Даркина любила кукол, а Альбина – кукол не очень любила, зато ей очень нравились мягкие зверушки. Когда девочки были еще маленькими, отец привез им из заморской страны замечательные игрушки: Альбине рыжего тигряшку с черными полосками, а Даркине – красивую и нарядную куклу с золотистыми кудряшками. Обе девочки очень любили своих игрушечных друзей. Но легкомысленная Даркина могла бросить где-нибудь свою Лизу и забыть про нее на время, пока бегала по улице с мальчишками, а серьезная Альбина всегда брала с собой в постель Тигряшку. Он был единственным, кому она всегда могла рассказать о своей жизни. А жизнь, как было сказано, у нее не была особенно веселой, ведь она была старшей сестрой, и с нее спрашивали порядок в доме, когда родители возвращались с работы. Даркина же была шалуньей и часто не слушала Альбину.

Так и росли девочки, а игрушки их старились. Особенно досталось Лизе – ее носик облупился, кудряшки отклеились от головки, одну руку куклы Даркина где-то потеряла. И она стала забывать свою любимицу. Отец привез ей как-то новую, еще более красивую куклу, а старую мама выбросила на помойку.

А вот Альбина берегла своего Тигряшку, как могла, зашивала его мех, если он рвался. И по-прежнему всегда брала его с собой в постельку. Родители и сестра уже стали над ней смеяться, ведь время шло и обе девочки незаметно превратились в хорошеньких девушек. Даркина уже давно бросила играть в куклы, уж третья кукла ее пропала неизвестно где, а Альбина все еще берегла своего друга.

Однажды, вернувшись домой, Альбина не нашла Тигряшку на своей кровати. Встревоженная, она стала искать и вскоре нашла его голову в нижнем ящике родительского платяного шкафа. Альбина заплакала и прижала ее к себе. Что могло произойти с ее маленьким верным другом? Кто смог так ужасно поступить с ним? Когда вернулась домой мама, она застала свою старшую дочь горько плачущей и все еще обнимающей Тигряшкину голову. Альбина вся дрожала от рыданий и не могла произнести ни слова. Тогда мама, видно, испугалась и сказала, что она хотела постирать Тигряшку, ведь он стал такой старый и грязный. Мама еще подумала про себя: «и такой никчемный!». Альбина так и не узнала, говорила ли ее мама правду. Тигряшкино туловище так и не нашлось, а мама сказала, что оно очень испортилось от стирки, и его пришлось выбросить. Долго еще Альбина не могла забыть гибели своего маленького друга. Она могла только беречь его старую голову и иногда разговаривать с ней.

Прошло еще время, Даркина первая ушла из дома, стала жить далеко, в другой стране, и вскоре там погибла - ее понесла лошадь. Родители и сестра оплакали девушку и похоронили ее. Альбина теперь часто плакала Тигряшкиной голове, тоскуя о сестре. И ей казалось, что голова ее понимала и жалела гораздо больше, чем все люди с руками и ногами.

Прошло время. Альбина вышла замуж, и у нее появились один за другим двое замечательных малышей – мальчик и девочка. А Тигряшкина голова осталась где-то в родительском доме, в старом фибровом чемоданчике. Иногда Альбина вспоминала своего друга, но дети не давали ей грустить. Их звонкие голоса радовали мать и отца, маленькие ножки бойко топали по всему дому. Игрушки детей тоже часто ломались, и Альбина, помня своего ТИгряшку, старалась починить их. Поэтому у детей было много старых и любимых игрушек с новыми глазами и носами, зашитыми платьицами.

Дети выросли, их глаза стали серьезными, первые неудачи уже ранили их. Редко теперь раздавался в доме звонкий и беззаботный смех, все чаще дети уходили из дома по своим уже недетским делам. Альбина стала тосковать и снова вспоминать ТИгряшку, разговоры с его головой. Иногда ей казалось, что он отвечает ей и даже рассказывает о разных людях. Он рассказывал ей об очень страшном мире вокруг нее. Да и что хорошего он мог видеть, находясь внутри старого фибрового чемоданчика? Но Альбина ему верила, потому что он был ее самым лучшим и даже единственным настоящим другом. Постепенно она перестала выходить из дома, потому что ей было страшно, что с ней что-то произойдет. Альбина пыталась рассказывать близким о тех опасностях, которые ей угрожали, но ей никто не верил, и скоро она осталась совсем одна. Только Тигряшкин тихий голос по-прежнему говорил с ним, но и он стал пугать Альбину. Однажды ей приснилось, что его голова в чемоданчике плачет и просит ее о спасении. Как жалко Альбине стало своего старого друга! Бедный старенький Тигряшка – он там совсем один и уже так давно. Утром Альбина проснулась вся в слезах и решила ехать в родительский дом. Что бы не случилось с ней, она должна помочь Тигряшке, она должна спасти его. Она плохо представляла себе, как она это сделает, но знала, что от этого теперь зависит все.

Альбина вбежала в родной дом и кинулась в чулан, в котором много лет никто не разбирал старые вещи. Она стала искать чемоданчик, и сначала его нигде не было, но потом под целой грудой старых ящиков и сумок обнаружился чемоданчик из фибры. Альбина нажала на его замочки, но, вот досада, они не открывались. «Значит, - подумала женщина, - они закрыты на ключ». Что же делать? Она даже хотела, было, сломать замочки, но Тигряшкин голос стал от этого совсем жалобным. Он не хотел, чтобы она ломала замочки его темницы. И Альбина стала искать ключик. Но ведь такие ключики очень маленькие, и все это было так давно, что найти ключик казалось невозможным. И, действительно, женщина перерыла все, что только могла, она переложила все вещи в чулане и открыла все сумки и чемоданы, но нужного ключика все не было.

Тогда она подошла к своей старенькой маме и спросила у нее про ключик. Старушка поискала у себя в ящиках и скоро дала ей маленький стальной ключик. Альбина сразу открыла им старый чемоданчик. Тигряшкина голова была там, и Альбина прижала ее к себе и заплакала. Так же, обняв ее, она свернулась калачиком на диване, том самом, на котором спала еще в детстве. И незаметно для себя уснула. Во сне она видела Тигряшку еще совсемовеньким, с туловищем и лапами, пушистого и красивого. Мало того, он еще взял ее за руку и повел на улицу. И ей было совсем не страшно теперь.

Альбина проснулась и пошла в магазин. Там она купила пушистый искусственный мех нужного оттенка рыжего цвета в черную полоску и легкую набивку. Еще она купила пуговички для глаз и носа, ведь старые совсем стерлись, крепкие нитки и разные иголки. Она пришла домой и стала шить Тигряшке новое тело из этого меха. Она очень старалась, и тело получилось очень красивым. Потом она вычистила его старую голову, аккуратно зашила все прорехи, пришила новые глаза и носик, а из ярко-красного лоскутка сделала ему язычок. Потом она соединила вместе туловище и голову Тигряшки и легла спать с ним в обнимку.

Старая мать наклонилась над спящей дочерью, и с ней произошло то, чего не было уже много лет – она заплакала. Ее слезы упали на лоб дочери и Тигряшкину голову.

Утром Альбина проснулась и увидела свою мать-старушку, которая нянчила на коленях ее полосатого друга. Она испуганно вскочила и хотела отнять его у матери. Мать растерянно посмотрела на нее и продолжала гладить Тигряшку. Он казался почти совсем живым.

- Ты принесешь хлеб? – спросила мать. – А я подержу его.

Альбина долго смотрела на мать, потом кивнула и пошла в магазин. На улице было солнце, какого она не видела уже много лет. Лица людей казались добрыми и приветливыми. Хлеб оказался теплым, недавно из печи, и очень душистым. Альбина в детстве любила есть горбушку с вареньем, запивая теплым молоком. У мамы, наверное, есть варенье. Женщина купила еще молока и пошла домой. Сейчас она намажет хлеб вареньем и подогреет молоко, и они вдвоем, нет, втроем с Тигряшкой, позавтракают, как это было давно-давно, и как теперь будет долго-долго.

 

Ключевые слова: нужда, потребность, необходимость, принуждение. Происходят от позднего скандинавского, означавшего «нужда», британского Nied (нужда), готского Nauths (нужда).

Наутиз – руна пива и имеет отношение, как и Уруз, к процессам плодородия. Только в данном случае этот процесс еще потенциален, почти неуловим в настоящем, огонь нового рождения еще долго придется добывать болезненным трением друг о друга наших субличностей, противоречий, отыскивая ту потребность, которая является истинной и необходимой.

«Нёрви или Нарви звался великан, живший в Ётунхейме. Была у него дочь, от рождения черная и сумрачная, по имени Ночь. Мужем ее был человек по имени Нагльфари, а сына их звали Ауд. Потом был ее мужем Анар, дочь их звалась Землею. А последним мужем ее был Деллинг, из рода асов. Сына их звали День. Был он в своего отца светел и прекрасен собою. Позвал Всеотец Ночь и сына ее по имени День и дал им двух коней и две колесницы и послал их в небо, дабы раз в сутки объезжали они всю землю. Впереди несется Ночь, и правит конем Инеистая Грива, и каждое утро орошает землю пена, стекающая с его удил. А конь Дня зовется Ясная Грива, и грива его озаряет землю и воздух». («Младшая Эдда» Снорри Стурлуссона).

Ночь (Нотт) персонифицирует руну Науд. Еще одна существенная персонификация руны – Скульд, третья из норн, сидящих у источника Урд и вяжущих узлы нашей судьбы. Ее имя означает «то, что должно быть», долг.

Период действия руны - Рагнарек, сумерки богов, последствия финальной битвы богов с силами нижнего мира – Нифльхейма, мира огня – Муспельсхейма, мировыми чудовищами, вырвавшимися на свободу – змеем Йормунгандом и Волком Фенриром, отцом их – Локи, который возглавляет разрушение старого мира. В этой битве каждый мужественно принял свою судьбу, свою смерть – Один, проглоченный Фенриром, белый ас Хеймдалль, убивший и убитый Локи, Тор, погубивший Мирового Змея и им погубленный, Фригг и остальные асиньи, сражавшиеся рядом со своими мужьями. Из прорицания вёльвы известно, что конца света не будет, что останутся живы сыновья Тора и сын Одина, что вернется из страны мертвых Хель светлый Бальдр со слепцом Хёдом. Что земля поднимется из моря – прекрасная и зеленая, и без посева заколосятся поля, и выйдут из священной рощи люди – женщина Лив (что значит «жизнь») и мужчина Ливтрасир (исполненный жизнью), укрывшиеся в роще от пламени Сурта, и дадут они начало новым людям на земле. Но это все произойдет не сразу, понадобится какое-то время после разрушения, чтобы убедиться в том, что утро действительно наступает, что солнце не исчезло окончательно.

В психологическом аспекте действие руны Науд может спровоцировать такую психологическую защиту как депрессия. Важно ей не поддаться, не упасть духом. Считается, что Науд поддерживает человека в самое трудное для него время. Она символизирует жизнь под давлением, необходимостью, причем, в одиночестве. Очень важно не утратить внутренний свет, потому что внешнего не остается. Все, что осталось у Альбины – это голова ее детского друга – Тигряшки. С ним связаны детские, светлые воспоминания. Период одиночества и погружения в детство (то, что со стороны выглядит как безумие и соответствует последствию действий Хагалаз) становится целебным для Альбины. И это прошло, и только тогда настало время выйти изнутри себя - спасать Тигряшку, спасать саму себя.

В годичном календаре уже глубокая осень (примерно с 7 по 22 ноября), приближается (а на севере фактически уже наступила) зима – ночь года, дни и власть солнца стремительно уменьшаются. Это Скорпион в гороскопе – существо, жалящее само себя. Ночь (Нотт) – мать Ёрд (Земли) и Дага (Дня). Нотт олицетворяет руну Наутиз, и таким образом, является матерью двадцать четвертой руны Дагаз. Самые темные часы бывают перед рассветом. Как они долги для ожидающих солнца, знают только те, кто не спал перед утром, мучимый безмерной усталостью. И все же Ночь рождает День.

Мантика и магия. Очень важно при получении руны не прийти в отчаяние, не предаться панике от своей несвободы, невозможности немедленно удовлетворить потребность. Она приучает таким образом к смирению, жизни после потери, лишения чего-то важного ранее (учитывая ее связь с предшествующей руной разрушения), укрощению огня желания. Она призывает к молчанию и терпеливому преодолению сумерек своей жизни, она готовит красавицу к ее столетнему сну, призывая следующую руну, ледяную Иса.

В магии древние предки наши применяли ее как защиту от отравления, в частности, через спиртные напитки. Современники обращаются к ней для того, чтобы сохранить умеренность в употреблении алкоголя. Таким образом, это руна не только смирения, но и умеренности. Хороша она для преодоления ненависти, разногласий, стрессовых ситуаций, укрепления воли и веры. Не зря ее форма напоминает крест. Используется так же в сексуальной магии для того, чтобы найти партнера. Является, как Хагалаз и Кано, очень мощной руной, и применение должно быть очень аккуратным, чтобы не пострадал сам отпустивший ее на волю.

Date: 2016-07-25; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию