Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь ключевых исторических терминов





Абсолютизм – форма монархии, для которой характерно сосредоточение в руках монарха всей полноты законодательной, исполнительной, судебной, а во многих случаях и духовной власти. Отличается: высокой степенью централизации, развитым, полностью зависимым от монарха бюрократическим аппаратом, высоким уровнем экономики, сильной армией и органами охраны порядка, ликвидацией представительных организаций. Сложился в начале XVIII века при Петре I.

Автономия – широкое внутреннее управление в определенном регионе государства, его неотъемлемая часть, действующая в рамках конституции.

Аннексия – насильственный захват победителем части территории побежденного государства.

Барщина – форма земельной ренты, бесплатный принудительный труд крепостного, работавшего со своим инвентарем в хозяйстве феодала. На Руси появилась во времена Киевского государства и широко использовалась до первой половины XIX века.

Бояре – высшее сословие феодалов в Русском государстве в IX-XVII вв. Произошли от родоплеменной знати, старших дружинников, крупных землевладельцев Киевской Руси. Входили в состав аристократии.

Боярская дума - в Киевском государстве - совет при князе в составе старшей дружины и приближенных лиц. В период раздробленности - совет знатных вассалов при князе. В конце XV - XVIII вв. постоянный сословно - представительный законосовещательный орган аристократии при князе (царе).

Вервь – название общины в Древней Руси

Вече - народное собрание на Руси в X – XIV вв., орган государственного управления и самоуправления, играло большую роль в городах со второй половины XI- XII веке. В Новгороде, Пскове, Вятской земле сохранилось до конца XV- XVI вв. Решало основные вопросы управления, использовалось феодалами для ограничения власти князя.

Военная демократия - форма государственности на стадии разложения первобытнообщинного строя, когда возникает власть наследственного князя, ограниченная вече и имеющая большие остатки родовых отношений.

Вотчина – Древнейший вид феодальной земельной собственности, родовое наследственное имение. Возникла в X-XI вв. (княжеская, боярская, монастырская). В XIII-XV вв. - господствовавшая форма землевладения. С конца XV в. противостояла поместью, с которым сблизилась в XVI-XVII вв. В начале XVIII в. слилась в один вид: имение – земельный участок с усадьбой, которым владели в основном дворяне.

Государственный совет - высший совещательный орган Российской империи в 1810 - 1917 гг. Рассматривал законопроекты до их утверждения императором. Состав назначался верховной властью. После создания Государственной думы (1906 гг.) играл роль верхней палаты парламента и частично избирался, обсуждал принятые думой законопроекты до утверждения царем.

Государственная дума -1. Законосовещательный представительный орган России (1906-1917 гг.), учрежденный Манифестом 17 октября 1905 г. Законопроекты, рассмотренные думой, обсуждались Государственным советом и утверждались царем.

Дворянство – в России возникло в XII - XIII вв. как низшая часть военно-служилого сословия, составлявшая двор князя или крупного боярина. С XIV в. стало получать за службу землю – поместье, в XVII в. составляло основную массу землевладельцев, в интересах которых было юридически оформлено крепостное право. При Петре I окончательно сложилось в класс – сословие.

Декрет – нормативный акт высших органовгосударства.

Депортация – в период массовых репрессий 1920-1940-х гг. изгнание многочисленных народов СССР.

Деспотизм – произвол, жестокое подавление прав, свобод, самостоятельности. Деспотия – одна из форм самодержавной, неограниченной власти.

Диктатура – всеохватывающая политическая, экономическая, идеологическая власть, осуществляемая определенной группой людей со своим лидером. Диктатура как способ правления противоположен демократии.

Диктатура пролетариата – в марксистской теории – политическая власть рабочего класса, осуществляемая в союзе с крестьянством. Устанавливается в результате победы социалистической революции и охватывает переходный период от капитализма к социализм у.

Диссидент –инакомыслящий, противопоставляющий свои убеждения официальной идеологии страны.

Ересь – течение, отклоняющееся от догматов официальной церкви, выступающее за ее преобразование.

Земские соборы - высшие сословно - представительные учреждения в России сер.XVI - кон. XVII вв. Включали членов Освященного собора, Боярской думы, государева двора, выборных от провинциального дворянства и богатых горожан. Введены Иваном IV, прекратили действовать при Алексее Михайловиче. Рассматривали важнейшие вопросы государства. (Соборное уложение 1949 г.)

Идеология - система идей, взглядов, представлений, содержащая теоретическое (концептуальное) осмысление политического бытия с точки зрения интересов, потребностей, целей определенных социальных групп и слоев.

Иммунитет – право феодала осуществлять в своих владениях некоторые государственные функции (суд, сбор налогов, полицейский надзор) без вмешательства властей, что способствовало закрепощению крестьян.

Индустриализация – процесс создания крупного машинного производства в промышленности и других отраслях хозяйства для роста производительных сил и подъема экономики.

Интеграция – сплочение, слияние общественных, государственных структур для совместной деятельности в области политики, экономике.

Классы – большие социальные группы, отличающиеся отношением к производству, имущественным, правовым, политическим положением в обществе.

Князь - 1. Вождь племени, глава дружины. 2. С развитием феодального общества - правитель, глава княжества. На Руси старший из князей назывался великим, остальные удельными. 3. Почетный, наследственный дворянский титул, который с XVIII в. жаловался царем за особые заслуги.

Кодификация – систематизация и объединение законов страны, распределение их по отдельным отраслям и приведение законов в единую согласованную систему.

Коллегии - центральные учреждения по руководству отраслями управления, введенные Петром I в 1717 - 1721 гг. вместо приказов, возглавлялись президентами коллегий. Заменены министерствами в 1802 г.

Коллективизация – преобразование сельского хозяйства в СССР в конце 20-нач. 30-х гг. путем массового создания коллективных хозяйств(колхозов).

Колонизация – заселение и освоение окраинных земель страны (внутренняя); поселения за пределами страны (внешняя)

Комитет Министров -высший законосовещательный орган России (1802-1906), совещание царя с министрами, высшими сановниками. С 1872 г. одновременно высшая цензурная инстанция.

Конституция – основной закон государства, определяющий его устройство, принцип образования и структуру властных органов, права и обязанности граждан, избирательную систему.

Контрибуция – во время войны принудительные поборы с населения, взимаемые неприятелем на захваченной территории; после войны - платежи с побежденного государства в пользу государства-победителя.

Концессия – передача в пользование на определенный срок иностранным государствам, компаниям, частным лицам природных богатств, предприятий и других объектов, принадлежащих государству. В Советском государстве получила распространение во время НЭПа.

Кооперация – добровольное товарищество по совместному ведению хозяйства, организации промысла, мелкого производства, посреднической деятельности. Основные формы: потребительская, снабженческо-сбытовая, кредитная, производственная.

Кормление – на Руси система содержания должностных лиц (наместников, волостелей) за счет местного населения. Ликвидировано при Иване IV земской реформой 1555-1556 гг.

Культ личности – единовластие тоталитарного режима, сложившееся в СССР как культ И. В. Сталина. Возвеличивание роли одного человека, приписывание ему при жизни определяющего влияния на ход исторического развития.

Лавра – крупнейший мужской православный монастырь в России, непосредственно подчиняющийся патриарху (с 1721 г. – синоду): Киево-Печерская с 1598 г., Троице-Сергиева с 1744 г., Александро-Невская с 1797 г., Почаевско-Успенская с 1833 г.

Либерализм – течение, выступавшее за парламентаризм, буржуазные права и свободы, демократизацию общества и расширение предпринимательства. Отвергал революционный путь преобразований, добивался изменений легальными средствами, путем реформ.

Магистрат – сословный орган городского управления, введенный Петром I в 1720 г., ведал судебно-административными и податными делами. В 1727-1743 гг. назывался ратушей, с 1775 г. занимался судебными делами. Упразднен судебной реформой в 1864 г.

Майорат – система наследования недвижимости (особенно земельной собственности), при которой она полностью переходит к старшему наследнику, что ведет к сохранению крупных владений (Указ Петра I «О единонаследии» 1714 г.)

Мануфактура -крупное предприятие с ручным трудом, разделенным на специальности. В России возникла во второй половине XVII в. и действовала до первой половины XIX в. В Европе основана на наемном труде и частной собственности, в России - на крепостном труде и собственности государства (казенные). При Петр I происходит передача мануфактур в частное владение с использованием труда приписанных государственных крестьян. Способствовала развитию товаро-денежных отношений, подготовила переход к машинному производству.

Менталитет – способ мышления, умонастроение, предрасположенность мыслить и чувствовать, действовать и воспринимать мир определенным образом; мировоззрение; психология.

Меркантилизм – экономическая политика, сложившаяся в России в XVII в. и внедрявшаяся Петром I. Основана на преобладании вывоза товаров над ввозом по принципу: покупать дешевле, продавать дороже.

Местничество – система распределения служебных мест среди феодалов в Русском государстве XIV-XVI вв. при назначении на военную, административную, придворную службу по знатности рода, положению предков, без учета способностей, личных качеств. Отменено в 1682 г.

Министерство - центральный орган государственного управления, осуществляющий руководство определенной отраслью во главе с министром. Введено при Александре I в 1802 г. вместо петровских коллегий. В советское время до 1946 г. действовали наркоматы – народные комиссариаты во главе с наркомами, а затем министерства.

Модернизация – 1.Обновление, изменение применительно к новым, современным требованиям; 2. Переход о традиционного, аграрного общества к современному, индустриальному.

Монархия – форма правления, при которой верховная власть в государстве принадлежит полностью, частично или номинально единоличному (обычно наследственному) правителю.

Монастырь - община монахов (монахинь) с определенными правилами (уставом). Монахи отрекаются от светской жизни, принимают постриг, обет безбрачия, воздержания, обязаны строго соблюдать устав. Владел землями, монастырскими крепостными крестьянами. Настоятель монастыря – игумен (игуменья).

Монополия – какая – либо исключительная привилегия, исключительное право на что-либо (собственность, владение, производство, торговлю, идеологию, власть).

Наместник – должностное лицо на Руси в XII-XVI вв., возглавлявшее местное управление. В XVIII – начале XX вв. глава наместничества, состоявшего из 2-3 губерний, в царстве Польском (1818-1874 гг.), на Кавказе (1844-1883, 1905-1917)

Национализация – переход частных предприятий и отраслей экономики в собственность государства как через безвозмездную экспроприацию – принудительное лишение частной собственности, так и на основе выкупа.

Нигилизм – отрицание общепринятых ценностей, норм, принципов, законов. Нигилист – представитель разночинной интеллигенции 60-х гг. XIX века.

Номенклатура – правящий слой, господствующий в бюрократической системе управления.

Оброк – ежегодный сбор денег и продуктов с крепостных крестьян в пользу помещиков. Продуктовый оброк был отменен в 1861 г., а денежный сохранялся до 1883 г. для временнообязанных крестьян.

Отработки – работа крестьян России после отмены крепостного права (1861) на помещичьих хозяйствах со своими орудиями и скотом за взятую в аренду землю, полученную ссуду.

Отрезки – часть находившихся в пользовании крестьян лучших земель, отрезанных после крестьянской реформы 1861 г. в пользу помещиков (до 20% крестьянских наделов), чтобы принудить крестьян арендовать земли у помещиков.

Парламент – высший представительный орган государственной власти.

Партия – группа людей, объединенная общностью идей, интересов. Политическая партия – организация единомышленников, выступающая в интересах социальной части общества в борьбе за завоевание государственной власти. Имеет свою организационную структуру, программу действий.

Патриарх – глава, старейшина рода, общины, семьи. В Русской православной церкви высший духовный сан, глава самостоятельной (автокефальной) церкви в 1598-1703 гг., восстановлен в ноябре 1917 г.

Податные сословия – группы населения (крестьяне, мещане), в XVIII – первой половине XIX вв., платившие подушную подать, подвергавшиеся телесным наказаниям, выполнявшие рекрутскую и другие натуральные повинности. Ограничены в свободе передвижения.

Поместье – земельное владение, даваемое за военную и государственную службу с конца XV до начала XVIII вв. Нельзя продавать, обменивать, наследовать. В XVI- XVII вв. земельные владения дворян постепенно сближались с вотчинами. В 1714 г. Петр I уравнял их. Все земельные владения феодалов стали имениями, а феодалы - помещиками.

Помещики – дворяне-землевладельцы, произошли от служилых людей, «испомещавшихся» (получавших в пользование землю – поместье) за несение государственной службы. Постепенно поместья стали наследственными, а с 1714 г. – собственностью. Бояре и дворяне уравнялись в правах, возник единый господствующий класс феодалов – дворяне-помещики. Вотчины и поместья слились в имения.

Посад – в русском городе торгово-промышленное население, селившееся у стен детинца.

Посадник – наместник князя в подвластных ему землях в X-XI вв. В Новгородской и Псковской республиках (XII-XV вв.) - высшая государственная должность из знатных бояр, избиравшаяся на вече.

Посадские люди – торгово-промышленное городское население, которое несло государственное тягло (налоги, торговые пошлины, натуральные повинности). В 1775 г. разделено на купечество и мещан.

Приватизация – передача или продажа в частную собственность части государственной собственности.

Приказы -органы центрального управления в России XVI - нач. XVIII вв., а также местные органы дворцового управления в XVI - XVII вв.

Протекционизм – государственная политика защиты внутреннего рынка путем усиления экспорта и ограничения импорта, высоких таможенных пошлин.

Разночинцы («люди разного чина и звания») - межсословная категория населения, выходцы их разных сословий (духовенства, купечества, мещанства, мелких чиновников), в основном занимавшиеся умственным трудом.

Ратификация - признание высшим органом власти международного договора, подписанного уполномоченным представителем государства.

Реабилитация - восстановление в правах, неправильно обвиненного, опороченного человека.

Революция – коренное, качественное изменение в основах каких-либо явлений, природы, общества или познания.

Регентство - временное осуществление полномочий главы государства коллегиально (регентский совет) или единолично при малолетстве, болезни, отсутствии монарха.

Реформа социальная – осуществляемое сверху правящими кругами, обычно прогрессивное, преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни, не уничтожающее основ существующей социальной структуры.

Самодержавие – система управления, основанная на неограниченной власти монарха.

Секуляризация – обращение государством церковной собственности в светскую.

Сенат - в России 1711 - 1917 гг. - Правительствующий Сенат - высший государственный орган, подчиненный императору. Учрежден Петром I как высший орган по делам законодательства и управления. С первой половины XIX в. - высший судебный орган. С 1864 г. - высшая кассационная (по обжалованию) инстанция. С 1722 г. проводились сенаторские ревизии по проверке деятельности местного государственного аппарата специально назначаемыми сенаторами.

Сепаратизм – стремление к отделению, обособлению. Проявляется в желании создать свое самостоятельное государство.

Синод -один из высших государственных органов России 1721 - 1917 гг. (Священный синод), ведал делами православной церкви, глава - обер-прокурор, назначаемый царем. После 1917 г. Священный синод - совещательный орган при Патриархе Московском и всея Руси.

Совет министров – в России в 1857-1882 гг. совещательный орган при царе, с 1905 г. Высший государственный орган, объединявший деятельность различных ведомств. В СССР действовал в 1946-1990 гг. как правительство, с конца 1990 и в 1991 г. – кабинет министров.

Совет Народных Комиссаров (СНК) – в 1917-1946 гг. высший исполнительный и распорядительный орган (правительство) Советского государства. В 1946 г. преобразован в Совет Министров.

Советы – выборные политические организации, возникшие в революции 1905-1907 гг. как Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

Сословие – социальная группа общества со своими правами и обязанностями, передаваемыми по наследству.

Суверенитет – полная независимость государства от других государств во внутренней и внешней политике.

Теократия –форма государственно правления, при которой светская и политическая власть принадлежит главе церкви.

Тягло – денежные и натуральные повинности крестьян и посадских людей в XV - начале XVIII вв. В XVIII - XIX вв. тягло – единица обложения крестьян повинностями в пользу помещиков.

Учредительное Собрание – представительное учреждение в России, впервые созданное на основе всеобщего избирательного права для установления формы правления и выработки Конституции. Выборы прошли в ноябре-декабре 1917 г. Было распущено декретом ВЦИК.

Формация общественно-экономическая -согласно марксистской концепции исторического процесса – исторический тип общества, выступающий как ступень исторического развития человечества, которая возникает на основе определенного способа производства. Каждая ОЭФ имеет свой экономический базис, на котором формируется соответствующая политическая надстройка.

Цивилизация – 1. Синоним культуры. 2. Уровень и тип общественного развития, материальной и духовной культуры, характерный для той или иной страны. 3. Ступень общественного развития, следующая за варварством.

Экспансия – 1. Расширение, распространение чего-нибудь за первоначальные пределы; 2. Осуществление государствами дипломатическими, экономическими и военными методами политики расширения сферы своего экономического и политического влияния, захвата новых территорий, источников сырья, рынков сбыта.

Элита – высшие, привилегированные слои общества в управлении, науке, культуре, армии.

Этногенез – происхождение народов

Язычество – религия, возникшая на стадии родовых отношений, основанная на многобожии (политеизм), поклонении силам природы и духам предков, идолопоклонство.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Date: 2016-07-25; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию