Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Председатель оргкомитета фестиваля Дружбы народов

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА «БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ РОССИИ» и МЕЖДУНАРОДНОМ ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА (ДРУЖБЫ НАРОДОВ) «БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ РОССИИ»

 

Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует статус и порядок работы Просветительского проекта народного единства (далее ПП) и как его итога проведения в конце года Международного литературно-музыкального фестиваля народного единства (дружбы народов) «Белые журавли России» (далее Фестиваль).

1.2. ПП и Фестиваль проводятся в целях:

- укрепления и развития истинного интернационализма, многовековой дружбы между народами, - объединения людей доброй воли в борьбе против насилия и террора, - популяризации современного и бережное сохранение традиционного национального музыкального, литературного, художественного, артистического и журналистского искусства,

- воспитание патриотизма и нравственности у молодого поколения,

- раскрытия и поддержки молодых талантов, поощрения уже действующих литераторов и музыкантов, художников, артистов, кинематографистов, журналистов,

- создания условий для диалога культур, воспитания граждан страны в духе любви и уважения к культурам разных народов, населяющих Россию и республики бывшего СССР,

- выявление и пропаганду лучших литературных, журналистских, художественных, театральных и кино-произведений современных авторов с учётом новых технических средств и информационных форматов,

- интеграцию современной музыки, литературы, культуры и кино России в культурные пространства других стран мира посредством переводов и личного общения авторов и переводчиков.

 

1.3. Основой материала ПП и Фестиваля «Белые журавли России» является музыкальное, литературное, художественное творчество и патриотическое воспитание граждан народов РФ, стран СНГ и Балтии. В конкурсе могут принять участие все желающие независимо от возраста, места жительства, известности, профессиональной подготовки, членства в творческих союзах и т.п. На конкурс принимаются произведения только ныне живущих литераторов. Произведение на конкурс может представить только его автор (соавтор). Анонимные произведения, произведения под псевдонимом без указания реального (паспортного) имени автора, произведения, присланные третьими лицами, не рассматриваются.

1.4. Организаторы ПП и Фестиваля «Белые журавли России».
ПП и Фестиваль проводятся при поддержке членов Совета Федерации ФС РФ, Глав субъектов Федерации и Союза писателей России. Также могут участвовать другие заинтересованные стороны.

1.5. Оргкомитет ПП и Фестиваля «Белые журавли России».
Организация и осуществление ПП и Фестиваля «Белые журавли России» возложена на Организационный комитет ПП и Фестиваля «Белые журавли России» (далее Оргкомитет), который формируется учредителями ПП и Фестиваля «Белые журавли России» и привлеченными ими заинтересованными лицами. В компетенцию Оргкомитета входит информационное, правовое, материально-техническое, финансовое и организационное обеспечение Фестиваля. В состав Оргкомитета ПП и Фестиваля входят представители учредителей и меценатов Фестиваля, представители заинтересованных организаций. Оргкомитет ПП и Фестиваля выбирает Председателя (он же Председатель Правления ПП и Фестиваля) и Ответственного (Статс) Секретаря. Оргкомитет приглашает членов Попечительского, Экспертного Совета и Жюри конкурсов. Председатель Оргкомитета назначает общие собрания Оргкомитета и представляет конкурсы во всех официальных учреждениях и на мероприятиях. Председатель Оргкомитета назначает Главных кураторов и кураторов конкурсов. Куратор конкурса осуществляет координацию деятельности Оргкомитета, Жюри конкурса, ведёт переписку с участниками конкурса и заинтересованными организациями, составляет и распространяет пресс-релизы о ходе конкурса.

1.5.1. Попечительский Совет.

В состав Попечительского Совета приглашаются наиболее известные, авторитетные и уважаемые в своей области деятельности граждане (политические, общественные и культурные деятели). Попечительский Совет создаётся для оказания ПП и Фестивалю правовой, организационной, финансовой, материальной, информационной и иной помощи в целях совершенствования материально-технической и идейно-нравственной базы ПП и Фестиваля. Состав Попечительского совета (далее ПС) ПП и Фестиваля определяется на добровольных началах бессрочно (пока кто-то из членов ПС сам не заявит о выходе из ПС). Члены Попечительского совета исполняют свои обязанности безвозмездно и без отрыва от основной деятельности.

1.5.2. Экспертный Совет.

В состав Экспертного Совета конкурса входят приглашенные знатоки современной литературы, музыки, культуры, кино, журналистики, патриотического воспитания граждан. Экспертный Совет проводит предварительный отбор произведений, поданных на конкурс, и рекомендует произведения на рассмотрение Жюри конкурса. Экспертный Совет вправе отклонить произведения, поданные на конкурс, без объяснения причин. Экспертный Совет не вступает в переписку с участниками конкурса.

 

1.5.3. Жюри.

В Жюри Конкурса входят приглашенные известные поэты, писатели, композиторы, журналисты, режиссёры, издатели, общественные и культурные деятели. Жюри определяет победителей конкурса из числа рекомендованных Экспертным Советом в каждой номинации путём закрытого голосования.
Победители определяются простым большинством голосов. Автор, получивший наибольшее количество голосов в конкретной номинации, объявляется лауреатом конкурса. Автор, набравший меньшее, чем лауреат, но большее, чем остальные участники, количество голосов, объявляется дипломантом конкурса.
Решение Жюри является окончательным.

1.6. Участники Фестиваля (номинанты)

В Фестивале (конкурсах) могут принять участие все желающие независимо от возраста, места жительства, известности, профессиональной подготовки, членства в творческих союзах и т.п. На конкурс принимаются произведения только ныне живущих литераторов. Произведение на конкурс может представить только его автор (соавтор). Анонимные произведения, произведения под псевдонимом без указания реального (паспортного) имени автора, произведения, присланные третьими лицами, не рассматриваются. Участники вправе выступать в конкурсе как в одной, так и в нескольких номинациях.
Каждый участник может прислать на конкурс в общей сложности не более 3-х произведений независимо от того, в скольких номинациях он участвует.
Члены жюри не участвуют в конкурсе в качестве номинантов.


Участники обязательно должны указать:
1. Фамилию, имя, отчество (по паспорту), возраст, место проживания, краткую творческую биографию.
2. Номинацию (из числа объявленных в 201__ г.)
3. Контактный адрес, телефон, e-mail.
4. Согласие с Положением о конкурсе, в том числе о дальнейшем использовании присланных произведений.

 

1.7. Структура Фестиваля

Примерная структура Фестиваля: для взрослых – конкурсы с вручением Премий «Белые журавли России» и одноименных орденов, для детей — конкурсы «Белые журавлята» с награждением Почетными Знаками «Белые журавли России» и Дипломами БЖР. Произведения взрослых авторов выпускаются в серии книг «Поэзия многоязыкой России», произведения победителей в детских номинациях выходят в сборниках серии «Дружба народов — величие России».


1.7.1. Конкурс (для взрослых) – Премия «Белые журавли России» (может вручаться в следующих номинациях):

1. Премия «Литература народов России»,
2. Журналистская премия «За честь и доблесть»,
3. Художественная премия «Ожившие краски»,
4. Премия «Мастерство актера»,
5. Музыкальная премия «Песня дружбы»,
6. Премия «Борьба за мир»,
7. Премия «Гордость России»,

8. Премия «Лучший перевод»,

9. Премия «Лучший перевод — Крылатый дебют»,

10. Музыкальная премия «Голос дружбы»,
11. Литературная премия «Связь поколений»,

***Впоследствии – планируется проведение Конкурса народной и современной национальной песни, Конкурса народного и современного национального танца, Конкурса народного и современного национального художественного творчества (живопись, графика).и т.д.

 

1.7.2. Детский Конкурс «Белые журавлята» (проводится по следующим номинациям):

1. Литературно-художественное творчество учащихся,
2. Музыкальное творчество учащихся,
3. Изобразительное искусство учащихся,
4. Детское кино,

5. Традиционная и патриотическая песня,

6. Патриотическое воспитание,

 

1.8. По результатам конкурса Победители награждаются:
- в каждой номинации присуждаются дипломы лауреатов 1-й, 2-й, 3-й
премии (степени), вручаются ценные призы, Почетные Знаки.
Победители (взрослые) также награждаются Орденом Дружбы народов «Белые журавли России», учрежденным в рамках Просветительского проекта «Белые журавли России» при поддержке Совета Федерации ФС РФ.

1.9. Все участники финального этапа Фестиваля, кроме награжденных Гран-при и ставших лауреатами 1-й, 2-й, 3-й премии, принявшие участие в финальном этапе Фестиваля получают диплом участника Фестиваля.
Жюри имеет право увеличить либо уменьшить количество званий лауреатов и дипломантов.

Оргкомитетом, спонсорами, отдельными предприятиями, учреждениями, организациями могут по согласованию с Жюри устанавливаться специальные призы конкурса.

Жюри вправе отказаться от присуждения звания лауреата или дипломанта в любой из номинаций.

Произведения победителей и участников конкурса будут предложены к публикации в журналах и литературных газетах и для ротации на радиостанциях. Отбор произведений для публикации производится редакцией соответствующих изданий. Также планируется издание газеты «Белые журавли России» и итогового альманаха (журнала) «Белые журавли России», куда войдут многие присланные на литературный конкурс произведения. Также в этой газете можно публиковать новости культуры Кавказских республик, освещать народную жизнь.

 

2. Порядок организации и проведения Фестиваля

2.1. Фестиваль проводится в два этапа:
Первый этап — отборочный (с 01 января по 20 октября (может меняться) текущего года), проводится Конкурсной комиссией Фестиваля, состав которой формируется Организационным комитетом Фестиваля.
Второй этап — финальный этап (с 20 октября по 15 ноября текущего года), по окончании которого определяются лауреаты Фестиваля.

2.2. Для участия в отборочном этапе Фестиваля в Дирекцию Фестиваля по факсу или электронной почте направляется Анкета-заявка установленного образца (Приложение № 1). После ее рассмотрения Дирекция Фестиваля принимает решение о регистрации участника или отклонении заявки. При положительном решении участнику присваивается регистрационный номер, оформляется свидетельство участника отборочного этапа Фестиваля. Участник предоставляет Конкурсной комиссии материалы на различных носителях (требования к материалам формулируются в Приложении), заключение Конкурсной комиссии является основанием для участия в финальном этапе Фестиваля. Протокол, с подписями всех членов Конкурсной комиссии, направляется в Организационный комитет и служит основанием для приглашения победителей на финальный этап Фестиваля.

2.3. Финальный этап Фестиваля проводится 19-20 ноября текущего года.
О порядке и условиях участия в финальном этапе информируются победители отборочного этапа.

2.4. Завершающим этапом конкурса является галла-концерт, в котором участвуют победители финального этапа, члены Жюри и приглашенные артисты.

3. Заключительные положения

3.1. Настоящее Положение определяет требования к участникам и материалам Фестиваля, порядок и сроки проведения Фестиваля. Фестиваль действует до завершения мероприятий, предусмотренных Организационным комитетом.

3.2. Дополнительная информация на сайте — belzhurros.ru.

Председатель оргкомитета фестиваля Дружбы народов

«Белые журавли России», член Президиума


<== предыдущая | следующая ==>
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения рф | Цели и задачи конкурса

Date: 2016-07-25; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию