Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственный и социетарный мир Фурье





Шарль Фурье (1772-1837) - французский утопист, подвергал резкой критике современную ему цивилизацию, разработал план будущего общества-гармонии, основу которого составляла коммуна-фаланстер.

...Строй цивилизации занимает в последовательном ряду ступеней движения важную роль, потому что именно он создает движущие силы, необходимые для того, чтобы направиться по пути к ассоциации: он создает крупное производство, высокие науки и изящные искусства... На других планетах, как и на нашей, человечество принуждено проходить около сотни поколений при неверном и раздробленном механизме, охватывающем четыре периода - дикости, патриархальности, варварства и цивилизации, - и томиться при этом до тех пор, пока не выполнит двух условий:

1. Создать крупное производство, высокие науки и изящные искусства, поскольку эти движущие силы необходимы для установления социетарного режима, несовместимого с бедностью и невежеством.

2. Изобрести этот социетарный механизм, этот новый хозяйственный мир, противоположный раздробленности.

...Будем настаивать на трех первостепенных условиях социальной мудрости, ни одно из которых не может быть выполнено при режиме цивилизации, - каковыми являются: трудовое притяжение, пропорциональное распределение, равновесие народонаселения, экономия движущих сил.

...Надо, чтобы при социетарном режиме труд был столь же привлекательным, как ныне наши празднества и зрелища...

...Будет существовать способ справедливого распределения, отпускающий каждой личности - мужчине, женщине или ребенку - три дивидента, определенных по его трем производственным данным - капиталу, труду и таланту и вполне достаточных для него.

Заметим хорошенько это свойство, присущее социетарному механизму, - удовлетворять все классы, все партии, именно по этим соображениям успех в данном случае окажется столь легким... здесь увидят осуществленными все благодеяния, о которых философия только мечтает; подлинную свободу, единство действия, царство правды и справедливости, ставшие путями к богатству...

Назначение рода человеческого - либо безмерное счастье при божественном и социетарном строе, либо безмерное несчастье под властью законов человеческих, при строе раздробленного и обманного хозяйствования, которое, по сравнению с социетарным, не дает и четверти действительного дохода и одной сороковой доли наслаждения.

Французские рабочие столь беспредельно бедны, что в провинциях с высоким развитием производства, как Пикардия... крестьяне в своих землянках совсем не имеют постели, они делают себе ложе из сухих листьев, которые за зиму превращаются в полную червей навозную кучу, так что, просыпаясь, отцы и дети отрывают от себя червей, приставших к их телу. Пища в этих лачугах столь же изысканна, как и обстановка. Такова счастливая участь прекрасной Франции.

Хозяйственный строй представляет еще более выдающуюся разрушительную особенность - это противоречие двух интересов - коллективного и индивидуального. Всякий трудящийся находится в состоянии войны с массой и неблагожелателен к ней в силу личного интереса. Врач желает своим согражданам добрых лихорадок, а поверенный - добрых тяжб в каждой семье. Архитектору нужен добрый пожар, который превратил бы в пепел четвертую часть города, а стекольщик желает доброго града, который разбил бы все стекла.

...Это смехотворное явление исчезнет при социетарном строе, где каждый отдельный человек может найти свою выгоду только в выгоде всей массы.

Промышленные производства, столь превозносимые в политической системе людей новейшего времени, ставящей их на один уровень с земледелием, представлены в социетарном строе лишь в качестве побочных дел и дополнений к системе земледелия, занятий, подчиненных ее запросам.

...Промышленные производства... будут стараться довести продукты промышленности до самого высокого совершенства, дабы долговечность этих предметов сводила к незначительному времени труд на их изготовление.

Строй цивилизации умеет распределять справедливо только по капиталу, соразмерно вложениям... гордиев узел социетарного механизма - искусство удовлетворять каждого по труду и таланту.

Поэтому с воспитания и надо начинать... оно будет той отраслью механизма, какую придется наладить первой...

Социетарное воспитание имеет целью осуществить полное развитие физических и умственных способностей, применять их все, даже развлечения, к производительному труду.

Цит. по изданию: Ш. Фурье. Избр. Соч. М.-Л., 1954. Т. 3. С. 41-43, 48, 66, 82, 88, 285, 335, 336.

 

Date: 2016-07-25; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию