Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О товарах Нарбоннского рынка





Нарбонна - один из самых многолюдных городов западноевропейского средневековья. Близость к устью Рейна позволила ему вести оживленную торговлю.

Цветное и белое французское сукно...Красное сукно, окрашенное кошенилью. Фижакское, кагорское и альбийское сукно. Леридское сукно, коричневое и пурпуровое. Нарбоннское сукно. Грубые полотна и холст. Шампанские полотна. Реймсские полотна. Белая и цветная ломбардская и барселонская бумазея. Белая и крашеная барселонская бумазея. Кордовская кожа и бараньи шкуры, подбитые кордовской кожей. Оленьи шкуры. Красная кордовская кожа. Дубленые бараньи шкуры. Кроличьи и беличьи шкурки. Кроличий мех. Шкуры выдры. Шкуры козлят. Воск и головы сахару. Квасцы... римский тмин, миндаль; камедь, чернильный орешек..., рис, шерсть, лен, конопля, медь, латунь..., олово, железные горшки, бургундская и иная проволока. Железо. Сталь. Белила и твердое молоко. Жидкое мыло. Тортозская смола. Пюиская смола. Крупитчатая мука. Свинец. Фиги, изюм, каштаны, мед, сера, красильный желтник, деготь, солонина. Подпруги. Тетивы. Веревки. Орехи. Жир, сало и сыр. Масло. Вино. Рожь. Наконечники копий и металлические пластинки. Стремена. Шпоры. Шерстяные одеяла. Чашки. Обработанный букс. Зеркала. Ложки. Серебро. Золото. Панцыри... Бумага. Корзины. Кочерги. Сошники и мотыги. Стаканы. Сосуды.

Цит. по изданию: Средневековье в его памятниках / Под ред. Д.Н.Егорова. М., 1913. С. 171-173.

 

Средневековый город - центр становления новых традиций и представлений

 

О правах горожан

Из городского права, дарованного императором Фридрихом II городу Гослару 13 июля 1219 года.

1. Если кто-либо проживал в городе Госларе и при жизни своей никем не был уличен в рабском состоянии, то после смерти его никто да не посмеет назвать его рабом или низводить в рабское состояние.

2. Если же какой-либо чужак пришел жить в названный город и так оставался там в течение года и дня, причем ни разу ему не ставили на вид рабского состояния, не уличили его в этом, и сам он в этом ни признавался, то пусть он пользуется общею с другими гражданами свободою; и после его смерти никто да не посмеет объявлять его своим рабом.

Цит. по изданию: Средневековая Европа глазами современников и историков. М., 1994. Ч. II. С. 147-148.

 

Из присяги бюргера

Чтобы стать полноправным бюргером, необходимо было принести присягу, такую, например, как при принятии гражданства города Кёльна (ок. 1355).

Вот в чем должны присягать те, которых заново принимают в бюргеры Кельна:

1....Они должны присягать в том, что будут верны и преданы Совету и городу Кельну и будут стоять за его добро и боронить его от всякого зла, по крайнему своему разумению.

2. Также будут выходить на зов набатного колокола и иметь полное собственное снаряжение на благо Совета и города Кельна.

3. А когда они принесут таковую присягу, то могут быть приняты во гражданство (стать полноправными бюргерами) со всеми свободами, какими пользуются другие бюргеры. Если окажется при этом, что он уже три года жил в Кельне и жил своим домом, то пусть внесет 6 гульденов самых полновесных; а если окажется, что он сидел меньше трех лет, то пусть внесет 12 гульденов.

4. Далее следует также спрашивать их, не чьи ли-нибудь они люди. И вот если возникнет дело, что они чьи-либо, и их потребуют в течение года после выдачи грамоты на гражданство, то следует отдать его господину, и его бюргерское звание не должно давать ему прикрытия.

Цит. по изданию: Средневековая Европа глазами современников и историков. М., 1994. Ч. II. С. 148-149.

 

Из закона о роскоши

В XIV-XV вв. Городские власти города Нюрнберга издали законы, запрещавшие чрезмерные излишества в одежде.

Наши бюргеры, члены советы, постановили, что запрещается бюргерам, молодым и старым, носить серебряные пояса стоимостью больше чем в полмарки серебром. Запрещается им носить серебряные карманы итальянские ножи, обувь с разрезом, сюртуки с разрезом внизу или у рукавов.

Запрещается также мужчинам и женщинам носить застежки, пряжки, кольца и пуговки у рукавов выше локтя. Кто в будущем нарушит это правило, платит 1 фунт геллеров штрафа.

Запрещается также бюргершам, женам, вдовам или молодым девушкам носить платье из цинделя, или шелковые платье, или платье с серебряной или оторочкой.

Запрещается также бюргершам иметь больше двух цельных меховых одежд. Запрещается также женам и вдовам бюргеров и молодым девушкам носить горностаевые шубы под одеждой или в другом виде. Хозяин женщины, нарушившей это правило города штраф в 10 фунтов геллеров

Запрещается также женам, вдовам или дочерям бюргеров переплетать волосы золотом, серебром, жемчугом или драгоценными камнями. За нарушение этого они платят указанный выше штраф.

Запрещается также бюргерам под угрозой уплаты указанного штрафа носить венецианское сукно.

Цит. по изданию: Немецкий город XIV-XV вв. / Под ред. В.В.Стоклицкой-Терешкович. М., 1936. С. 161-162.

 

Date: 2016-07-25; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию