Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режущие аппараты с прямолинейным движением сегментов.





Такой режущий аппарат представляет собой бесконечную ленту с укрепленными на ней на одинаковом расстоянии сегментами. Указанный аппарат в процессе резания имеет прямолинейное поступательное движение лезвий сегмента.

Сегменты при работе в относительном движении имеют скорость VЛ , а машины в переносном движении — вперед со скоростью VМ. Абсолютная скорость лезвия будет:

эта скорость должна быть больше критической т. е.

или , .

Оптимальный кинематический режим при котором отсутствует отгиб растений сегментом достигается при . Обозначим при этом через β — угол отклонения вектора абсолютной скорости лезвия, S — шаг лезвий, h' — высота сегмента, α — угол наклона лезвия.

Из рисунка видно, что при

но так как , а , то .

Нужно отметить, что над созданием такого режущего аппарата в последнее время работают, как в России так и за рубежом. Это объясняется тем, что режущий аппарат с прямолинейным движением лезвий имеет ряд преимуществ по сравнению с аппаратом с вращающимися лезвиями:

  1. аппарат этого типа обеспечивает постоянную скорость резания на всей площади среза в то время как у аппарата с вращающимися лезвиями скорость резания изменяется, как по высоте сегмента, так и по площади среза (от к )
  2. Кромка лезвия которого нагружена одинаково в течение всей фазы резания, что создает более благоприятные условия для работы режущего аппарата.

Косилки-плющилки

Плющение растений одновременно с кошением или вслед за ним значительно ускоряет полевую сушку травы.

При этом плющение растений одновременно со скашиванием эффективно только при уборке бобовых трав и бобово-злаковых тровосмесей в хорошую погоду. В период осадков лучше косить без плющения.

Злаковые травы обычно не плющат.

Основными рабочими органами плющилки являются плющильные вальцы.

Они могут быть трех типов:

  1. гладкие стальные или обрезиненные (сплющивают стебли по всей длине)
  2. ребристые стальные (надламывающие стебли с определенным интервалом)
  3. обрезиненные с винтовыми зубьями (одновременно надламывают и расплющивают стебли)

Некоторые исследователи считают, что лучшей формой вальцов является гладкая (по технологическим и конструктивным данным), которая обеспечивает достаточную полноту плющения при минимальном отрыве листьев и соцветий.

Ребристые вальцы обеспечивают более высокое содержание каротина в сене, но скорость сушки при этом несколько меньше.

Основными параметрами плющильного аппарата, влияющими на качество плющения и динамику сушки, являются:

давление между вальцами, диаметр и окружная скорость вальцов, материал и рельеф их поверхности.

Плющильный аппарат должен обеспечивать надежный захват слоя материала определенной высоты и его прокатку между вальцами без пробуксовывания. В процессе плющения травы повышенной влажности происходит обильное выделение сока, который увлажняет поверхность вальцов и значительно снижает усилие трения, увлекающее слой материала в рабочий зазор между вращающимися вальцами. В результате наблюдаются случаи, когда увеличение усилия между вальцами с целью предотвращения забивания плющильного аппарата приводит к ещё большему проскальзыванию вальцов по слою материала.

Основные параметры плющильного аппарата должны удовлетворять как условию захвата скошенной травы, так и её прокатки между вальцами при определенном усилии сжатия. Условие захвата вальцами слоя материала определяется простой зависимостью между высотой слоя материала Н, диаметром вальцов D, коэффициентом трения f материала по поверхности вальцов и зазором Δ между ними.

Для нормального протекания процесса процесса плющения необходимо, чтобы проекция равнодействующих всех сил в точке контакта А, на ось ОХ, была направлена в сторону вращения вальцов.

Пусть точка контакта в момент захвата характеризуется угловой координатой, соответствующей начальному углу α0. Спроецировав нормальную силу N и силу трения F на горизонтальную ось ОХ, получим .

Условие захвата запишем в виде следующего неравенства: ,

или, выразив коэффициент трения f через угол трения φ: , получим необходимое условие в виде .

Максимальную высоту слоя находим из соотношения между диаметром вальцов и обжатием слоя:

.

Из этого неравенства получаем выражение для определения минимального диаметра плющильных вальцов, обеспечивающих обработку слоя заданной высоты Н:

.

Полученное условие относится к случаю четко ограниченного слоя. На практике слой состоит из отдельных неоформленных порций, условия захвата такого слоя более благоприятны и диаметр вальцов можно принять несколько меньшим.

Оптимальный диаметр вальцов (гладких) составляет 200-250мм. При уменьшении диаметра вальцов D резко возрастает число забиваний аппарата из-за наматывания стеблей. Увеличение диаметра значительно увеличивает его массу и габаритные размеры.

В процессе устойчивой работы плющильного аппарата, вместо точки контакта А появляется дуга контакта АВ, а т. С приложения равнодействующей нормальной силы определится некоторой угловой координатой α. Для нормальногопротекания процесса достаточно, чтобывыполнялось неравенство .

Так как угол , то из последнего неравенства следует, что вальцы могут плющить слой материала большей толщины, чем тот, который они могут захватить в начальный момент.

Усилие сжатия вальцов должно регулироваться в пределах 4500-7000Н на 1м захвата плющилки в зависимости от урожайности зеленой массы. Для ребристых вальцов минимальное усилие сжатия может составлять 1600Н на 1м захвата.

Окружная скорость вальцов должна быть в 2,5-4 раза выше поступательной скорости машины для обеспечения рыхлой раскладки плющеной массы на стерню.

Длину вальцов не рекомендуется принимать более 2м, т.к. плющение ухудшается.

 

Date: 2016-07-05; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию