Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало объединения русских земель вокруг Москвы. Создание централизованного Московского государства.





При рассмотрении первой части темы необходимо указать на причины возвышения Москвы. Разделить их на объективные и субъективные. Особо необходимо подчеркнуть деятельность московских князей, где своей последовательной государственной деятельностью выделяется князь Иван Данилович (Калита). Его расчетливость, хитрость, дальновидность и устремленность. Особую роль сыграло московское боярство, заложившее особые отношения с московскими князьями (кормление). Важную роль в возвышении Москвы сыграло православное духовенство, особенно монахи, которые выбирали «пустынножительское» существование. А своей праведной жизнью подавали пример крестьянам, собирая их вокруг себя. Монастыри становятся центрами экономической и духовной жизни. Примером может служить деятельность игумена Троицкого монастыря Сергия Радонежского.

Заключение первой части должно быть связано с битвой на Куликовском поле, при этом следует отметить стратегическое мышление московского князя Дмитрия Ивановича (Донского).

Вторая часть темы должна быть связана с становлением Русского централизованного государства и деятельностью князя Ивана Васильевича – Ивана III (1462-1505), как создателя единого государства. Рассмотрение этой проблемы необходимо связывать со следующими событиями:

§ Расширение территории Московского княжества (особое внимание обратить на присоединение Новгородского княжества);

§ 1472 год. Женитьба Ивана Васильевича на Зое (Софье Палеолог) – наследнице Византийского престола;

§ 1480год. «Стояние на реке Угре»;

§ 1497 год. Принятие первого общероссийского правового кодекса.

Термины и понятия

Великий князь, государь, кормление, дворяне, Юрьев день, «Москва – третий Рим», пустынножительство, общежительский устав, «нестяжатели», «иосифляне», «Судебник», приказы, посады.

Литература

1. Вернадский, Г.В. Монголы и Русь / Г.В.Вернадский. – Тверь: ЛЕАН; М.: АГРАФ, 1997.

2. Каргалов, В.В. Конец ордынского ига / В.В. Каргалов. – М.: Наука, 1984.

3. Пресняков, А.Е. Московское царство / А.Е.Пресняков // Российские самодержцы. – М.: Книга, 1990.

4. Сахаров, А.М. Образование и развитие Российского государства в XIV – XVII веках / А.М.Сахаров. – М.: Высшая школа, 1969.

5. Черепнин, Л.В. Образование русского централизованного государства в XIV – XV веках: Очерки социально-экономической и политической истории Руси / Л.В.Черепнин. – М.: Соцэкгиз, 1960.

Тема 6.

Date: 2016-07-25; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию