Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы контрольных работ





Методические указания

Методические рекомендации составлены в соответствии с программой курса «История Отечества» для студентов всех специальностей. В основу изложения тем положен проблемно-исторический принцип. Список необходимой литературы включает в себя основные, доступные для студентов издания по изложению избранной темы.

Методические рекомендации, предоставленные на основе исторической литературы последних лет, ориентируют студентов в многообразии исторического материала, связаны с новыми методологическими подходами и дают понятия основных направлений исторического развития страны в течении X – XX веков, системы ее политических институтов и центров власти, общественно-политических сил и движений на базе анализа исторических источников и документов.

Изучение дисциплины рассчитано на один семестр. Он включает в себя прослушивание лекций, участие в семинарных занятиях, самостоятельное выполнение одной контрольной работы. Для выполнений контрольных работ приведен список основной и дополнительной литературы, призванной помочь студентам в этом процессе. Можно пользоваться и другими учебниками и учебными пособиями, научными публикациями, не включая издания, не соответствующие современному уровню науки.


Контрольная работа

Задание I

Студенты заочной формы обучения выполняют по курсу «Отечественная история» одну контрольную работу. Тема контрольной работы определяется по последней цифре зачетной книжки.

Качество контрольной работы определяется преподавателем по тому, насколько самостоятельно осмыслена, правильно подобрана литература к теме, полно раскрыто содержание проблемы с использованием новых оценок событий и сделаны выводы и обобщения.

Каждая тема предполагает следующее: обозначение темы, план, изложение темы соответственно плану.

Структура плана: введение, основная часть, выводы, список использованной литературы.

Введение: (2-3 страницы), необходимо сформулировать проблему, дать характеристику конкретной исторической обстановки.

Основная часть представляет собой пункты (не менее четырех) или (если требуется) подпункты. Пункты и подпункты формулируются в повествовательной форме в соответствии с проблемой. Тему контрольной работы необходимо раскрывать в строгой логической последовательности. При этом изложение не должно быть перегружено второстепенным материалом, не имеющим прямого отношения к теме.

Выводы: (1-2 страницы), предполагают обобщение материала и значимость этой темы в истории нашей страны. Заканчивается работа списком использованной литературы.

Задание II

По каждой теме необходимо выбрать три термина (понятия). Необходимо дать полное определение, беря за основу имеющиеся в исторической науке обоснования.

Пример: Рекрутские наборы – Введение Петром I с 1705 года повинности для сельских и городских жителей, что позволило создать регулярную армию. Рекрутская служба продолжалась 25 лет. Регулярная армия отличалась единой системой комплектования и системой обучения, единой экипировкой, вооружением, снаряжением.

Темы контрольных работ

1. Древнерусское государство Киевская Русь.

2. Принятие Христианства на Руси.

3. Образование самостоятельных русских княжеств. Феодальная раздробленность.

4. Татаро-монгольское нашествие.

5. Начало объединения русских земель вокруг Москвы. Создание централизованного Московского государства.

6. Русское государство при Иване IV (Грозном). Противоречие реформ и террора.

7. Гражданская война в России в начале XVII века. Смута.

8. Московское государство. Утверждение абсолютизма.

9. Создание Российской империи.

10. Российская империя Екатерины II. Просвещенный абсолютизм

11. Внутренняя политика России в 1801 – 1812 гг.

12. Отечественная война 1812 года.

13. Тайные общества. Движение декабристов.

14. Российская империя в эпоху буржуазных реформ. 60-70-е гг. XIX века.

15. Зарождение революционной идеологии в России. Социалистическое направление.

16. Экономический подъем 90-х годов в России. С. Ю. Витте.

17. Особенности развития российского капитализма. П. А. Столыпин.

18. Либеральное движение.

19. Российский парламентаризм.

20. Россия в Первой Мировой войне.

21. Февральская буржуазно-демократическая революция в России. Феномен двоевластия.

20. Октябрь 1917 года. Образование нового государства в России.

21. Гражданская война в России.

22. Тоталитарная система в СССР.

23. Великая Отечественная война.

24. СССР в годы реформ Н. С. Хрущева.

25. Особенности развития современной России.

Date: 2016-07-25; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию