Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование однопартийного политического режима после Октября 1917 г.





ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

Часть II

Учебно-практическое пособие

Для студентов I курса всех специальностей

И всех форм обучения

 

 

Www.msta.ru

Москва – 2007

 

 

Отечественная история. Часть II. Учебно-практическое пособие / Под научной редакцией Еремина Ю.В. Авторы-составители: Неверов В.Н., Вьюнов И.А. – М., МГУТУ, 2007. 99 стр.

 

В учебно-практическом пособии «Отечественная история. Часть II» изложены в кратком и систематизированном виде история нашей страны, начиная с 1917 года. Дан анализ основных исторических событий данного периода, показаны тенденции и направленность исторического процесса. После каждого раздела даны вопросы и тесты. В конце пособия – толковый словарь, основные исторические даты и литература по всему курсу (I и II части данного пособия).

 

 

Рецензент Баранов М.А.

 

Ó Московский государственный университет технологий и управления,

кафедра гуманитарных и социально-экономических наук, 2007

109004, Москва, Земляной вал, 73.

СОДЕРЖАНИЕ

  Стр.
I. Отечество во время Советской власти, образования, развития и распада СССР (1917-1993 гг.)  
II. Становление новой российской государственности (с 1993 г.)  
Заключение  
Основные исторические даты  
Основные термины и понятия  
Литература  

I. ОТЕЧЕСТВО ВО ВРЕМЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ, ОБРАЗОВАНИЯ, РАЗВИТИЯ И РАСПАДА СССР (1917-1993 ГГ.)

 

Формирование однопартийного политического режима после Октября 1917 г.

 

После Октября 1917 г. реальная политическая власть в стране стала принадлежать Президиуму Всероссийского Центрального исполнительного комитета (ВЦИК) и Совету народных комиссаров (Совнаркому).

Во главе Совнаркома встал Владимир Ильич Ленин (подлинная фамилия – Ульянов, 1870-1924 гг.). Родился он в г. Симбирске (ныне Ульяновск) в семье инспектора и директора народных училищ. Старший брат Ленина Александр был казнен за участие в подготовке покушения на царя Александра III.

Окончив гимназию с золотой медалью, поступил в Казанский университет, откуда был исключен за участие в революционном движении. Выслан в село Шушенское Минусинского округа. Последующие 15 лет проживал в эмиграции, в европейских странах.

Создал большевистскую партию, разработал многие теоретические проблемы марксизма применительно к России, руководил действиями большевиков в октябре 1917г. Был беспощаден к «врагам революции» – репрессиям подверглись широкие круги бывших правящих классов, офицерства, казачества, интеллигенции, духовенства. Под непосредственным руководством Ленина закладывались основы советского государства.

Партия большевиков [1] ставила задачу формирования новой государственной системы. Подлежали слому органы насилия, подавления, угнетения старого государственного аппарата (армия, полиция, суд). А в отношении прежних государственных структур таких, как финансовые, учетно-статистические, просвещение, здравоохранение, ставилась задача вырвать их из под влияния буржуазии и её партий, реорганизовать и приспособить к решению новых задач.

Период с 25 октября 1917 г. по февраль 1918 г. характеризуется быстрым распространением и утверждением советской власти на большей части бывшей Российской империи. Местное управление сосредотачивалось в губернских и уездных Советах. Для контроля за их деятельностью создавались революционные комитеты (ревкомы).

Особое внимание уделялось формированию аппарата, призванного защищать новую власть, вести борьбу с контрреволюцией. Была создана рабоче-крестьянская милиция взамен старого суда, учреждались народные суды в составе председателя и народных заседателей. Для борьбы с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией была организована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) во главе с Ф. Э. Дзержинским. Были приняты декреты о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии и Рабоче-крестьянского Красного флота на добровольной основе. Старая армия демобилизовывалась. Ядром новой армии явились отряды Красной гвардии, сыгравшие большую роль в победе Советской власти.

Национализацией ряда крупных предприятий и отраслей промышленности в конце 1917 – начале 1918 гг. было положено создание государственного сектора в экономике. Им руководил Высший совет народного хозяйства (ВСНХ). Переход предприятий под контроль государства закладывал основы «государственного социализма». ВЦИК принял «Основной закон о социализации земли», по которому осуществлялась реализация Декрета о земле. Крестьяне безвозмездно получили 150 млн. десятин земли, освобождались от задолженности банкам и от платежей за аренду.

Деятельность правительства вызвала сопротивление ряда социальных слоев (помещиков, буржуазии, чиновничества) и политических партий. Особенно активизировались кадеты в организации саботажа служащих банков, почты, телеграфа. Меньшевистско-эсеровское руководство Всероссийского исполнительного комитета профессионального союза железнодорожников (Викжель) создало трудности на транспорте и потребовало организации многопартийного социалистического правительства, т.е. состоящего из представителей всех партий левого блока. Конфликт разрешился в середине ноября 1917 г. созданием большевистско-левоэсеровского двухпартийного правительства.

Следует отметить, что складывание однопартийной системы в Советской России было обусловлено историческими обстоятельствами, ситуацией вокруг Учредительного собрания. Ещё на II Съезде Советов возможно было создание многопартийного правительства, но меньшевики и правые эсеры демонстративно покинули Съезд – возобладали амбиции лидеров. Большевики предложили войти в правительство левым эсерам, которые оформлялись тогда в самостоятельную партию, но они отказались послать своих представителей в Совнарком, хотя и вошли в состав ВЦИКа.

Несмотря на это, большевики и после Съезда продолжали искать пути сотрудничества с левыми эсерами. В декабре 1917 г. было достигнуто соглашение о вхождении семи представителей левых социалистов-революционеров в состав Совнаркома, что составляло треть его состава. Этот правительственный блок был необходим для упрочения Советской власти, для привлечения на её сторону широких крестьянских масс, среди которых левые эсеры пользовались серьёзным влиянием.

Возможно ли было после Октября 1917 г. созвать Учредительное собрание и создать многопартийное демократическое государственное устройство парламентского типа или сочетающее парламентаризм с Советами? Ответить на этот вопрос нельзя без учета конкретных фактов.

Кадеты и умеренные социалисты много рассуждали об учредительном собрании, но, находясь с весны до осени 1917 г. во главе Временного правительства и Советов, не спешили с организацией выборов в него. Они опасались не получить желаемой поддержки.

Выборы прошли лишь в ноябре. Сторонники западного парламентаризма – кадеты и меньшевики получили соответственно 17% и 2% голосов. За эсеров, проводивших идеи общинного социализма, проголосовало 55% избирателей. Надо учитывать, что левые эсеры придерживались советской формы государственности. Большевики собрали 24% голосов. Но их сторонники концентрировались в политически решающих пунктах. В Москве и Петрограде большевики получили голосов больше, чем эсеры и кадеты. На Северном фронте за большевиков проголосовало 61% избирателей, на Западном – 67%, Балтфлоте – 57,5%.

Учредительное собрание было созвано 5 января 1918 года. На нем ясно обозначился конфликт между сторонниками идеи «чистой демократии» и приверженцами классовой диктатуры в лице Советской власти. Столкнувшись с сопротивлением Учредительного собрания, отказавшегося утвердить первые декреты Советской власти и «Декларацию прав народов России», большевики и левые эсеры покинули его заседание. Необходимого кворума уже не было. Декретом ВЦИК 6 января 1918 г. Учредительное собрание было распущено. 10 января открылся III Всероссийский съезд рабочих и солдатских депутатов, который слился со съездом крестьянских депутатов и провозгласил Россию Федеративной Республикой.

Большевистско-левоэсеровский правительственный блок стал распадаться по инициативе эсеров. В марте 1918 г. в знак протеста против заключения Брестского мира они вышли из Совнаркома, но одновременно оставались во ВЦИКе и других государственных органах, включая военное ведомство и ВЧК. В июле 1918 г. ЦК партии левых эсеров организовал убийство германского посла Мирбаха, поднял вооруженный мятеж с целью насильственного изменения политики Советской власти. В результате всех этих действий была исключена возможность дальнейшего сотрудничества двух партий. Большевики остались единственной правящей партией, которая в обстановке последующей интервенции и гражданской войны стала брать на себя все более властные функции, подменять Советы.

 

Date: 2016-07-25; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию