Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация обмоток





 

В машинах переменного тока применяются следующие виды обмоток.

1. Обмотки, расположенные в пазах статора или ротора, и подключенные к внешней цепи.

2. Обмотки, расположенные в пазах статора или ротора и замкнутые накоротко.

3. Обмотки, по которым протекает постоянный ток, например, обмотки возбуждения синхронной машины, создающие магнитное поле.

Простейшим элементом обмотки является виток, представляющий совокупность двух последовательно соединенных проводников находящихся на расстоянии близком или равном – шагу обмотки. Совокупность нескольких последовательно соединенных витков образуют катушку или секцию. Нередко катушкой называют несколько секций, объединенных общей изоляцией. В машинах переменного тока применяются катушечные и стержневые обмотки, петлевые и волновые.

Катушечные обмотки изготавливаются в виде катушек вне машины, а затем укладываются в пазы.

Стержневые обмотки выполняются из стержней – полукатушек. Они также могут укладываться через отверстия в пазы. Если пазы полузакрытые, то стержни укладываются в них с торцов.

 

Пазы могут быть:

· открытыми (рис.1.15,а);

· полуоткрытыми (рис.1.15,б);

· полузакрытыми (рис.1.15,в,г);

· закрытыми (рис.1.15,д).

 

 

По форме:

· прямоугольными (рис.1.15,а,б);

· трапециевидными (рис.1.15,в);

· овальными (рис.1.15,г);

· круглыми (рис.1.15,д).

Обмотки АМ могут быть однослойными и двухслойными.

Однослойные обмотки

 

При изучении обмоток переменного тока, как и при изучении обмоток якоря машины постоянного тока, удобно пользоваться развёрнутыми схемами.

Под схемой-развёрткой понимают цилиндрическую поверхность статора или ротора, видимую со стороны пазов, разрезанную по одной из образующих цилиндра и развёрнутую в плоскость.

При построении развертки обмотки, задаются следующие данные:

z – число пазов; – число плюсов; m – число фаз; y – шаг обмотки; – число пазов на полюс и фазу.

Рассмотрим принцип образования схемы трёхфазной однослойной обмотки при следующих данных: ; ; ; ; (рис. 1.16).

 

На каждом полюсном делении размещены пазы, принадлежащие трём фазам, причем каждой фазе принадлежит одинаковое число пазов q=2.

Все 24 паза делятся равномерно на 3 фазы. На каждую фазу приходится по 8 пазов: фазе , N=8

В пределах каждой фазы катушечные стороны расположены в восьми пазах и могут соединяться по-разному (рис. 1.17). В связи с этим возможно несколько вариантов обмотки. Рассмотрим некоторые из них.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию