Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д) Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины





41. Методические указания по подготовке сообщений и докладов для бакалавров / Е.В. Копытина. – М.: электронная библиотека МГИИТ. – 2014.

42. Методические указания по подготовке к интерактивным занятиям, деловым играм / Е.В. Копытина. – М.: электронная библиотека МГИИТ. – 2014.

43. Методические указания по работе с литературой, источниками сети Интернет / Е.В. Копытина. – М.: электронная библиотека МГИИТ. – 2014.

 

Справочные материалы

Глоссарий

Агломерация (городская агломерация) - скопление городских поселений вокруг крупного города (вокруг двух или нескольких городов), являющегося организующим центром (ядром) данного образования. Есть одноядерные агломерации (Парижская, Лон­донская) или многоядерные (Рурская).

Атмосферный фронт - это раздел между воздушными масса­ми, обладающими разными свойствами. Фронты бывают теплые и холодные. Первые приносят потепление, которому предшеству­ют осадки, а второй - похолодание, усиление ветра, осадки, грозы, смерчи.

Ветер - это перемещение воздуха в горизонтальном направ­лении от большего давления к меньшему с отклонением вправо в Северном полушарии и влево - в Южном. Ветер характеризуется скоростью и направлением. Скорость ветра выражается в метрах в секунду или в баллах. Направление ветра определяется по той сто­роне горизонта, откуда дует ветер. На Земле существует несколь­ко постоянно дующих ветров, имеющих собственные названия. От тропических поясов повышенного давления по направлению к экватору и умеренным широтам дуют пассаты. От полярных по­ясов повышенного давления по направлению к умеренным широ­там дуют северо-восточные (в Северном полушарии) и юго-во­сточные (в Южном полушарии) ветры. В умеренных широтах эти потоки встречаются и отклоняются к востоку под влиянием вра­щения Земли. Поэтому в умеренных широтах господствуют запад­ные ветры. Таким образом, на Земле всего три постоянно дующих ветра: пассаты, западные и северо (юго)-восточные. Кроме них есть еще ветер, возникающий в результате разницы давления между сушей и океаном и называемый муссоном.

Возрастная структура населения - это разделение населения на группы (типы) по возрасту. Различают три типа - молодость (0-14 лет), зрелость (15- 59 лет) и старость (60 лет и старше) населения. В разных странах возрастная структура населения раз­лична.

Воспроизводство - совокупность процессов рождаемости, смерт­ности и естественного прироста, которые обеспечивают возоб­новление и смену поколений людей. Тип воспроизводства (есте­ственного движения) населения, который не только обеспечивает смену людских поколений, но определяет особенности возраст­ного состава (структуры) населения.

Выветривание - совокупность внешних природных процессов, приводящих к разрушению горных пород. Различают два основ­ных вида выветривания - физическое и химическое, которые яв­ляются результатом деятельности наземных текущих вод, ледни­ков, ветра, подземных вод, прибойной волны на морских побере­жьях и пр. За счет текучей воды образуются такие эрозионные формы рельефа, как овраги, балки, речные долины, дельты рек.

Горы (горные страны, горные системы) - обширные, высоко приподнятые и сильно расчлененные участки земной поверхно­сти. Они образуются при одновременном действии внутренних и внешних процессов при явном преобладании первых. По про­исхождению горы делятся на две группы: 1) вулканические и 2) тектонические. Одиночные горы обычно вулканического про­исхождения, и характер рельефа такой горы представляет собой конус вулкана (реже встречается форма щита или купола) обыч­но с воронкой (кратером) на вершине.

Горные страны состоят из нескольких горных хребтов и разде­ляющих их межгорных долин и котловин.

Горные хребты - линейно вытянутые поднятия с четко выра­женными склонами и гребнем. Понижения между отдельными частями горного хребта называются седловинами, наиболее низ­кие и широкие из них используются как перевалы. Пересечение двух или нескольких горных хребтов называется горным узлом.

Диаспора - большая группа людей, территориально оторван­ная от своего народа и расселившаяся во многих странах. Иногда численность диаспоры больше численности этноса, проживаю­щего на исторической родине. Число членов такой диаспоры мо­жет составлять несколько миллионов человек. Но все члены диас­поры осознают себя частью «материнского этноса». Например, ди­аспоры евреев, армян, китайцев и др.

Естественное движение - соотношение рождаемости и смерт­ности в стране, определяется как разность между коэффициента­ми рождаемости и смертности.

Каста - эндогамная замкнутая социальная группа людей, на­следственно специализирующаяся на какой-либо профессиональ­ной деятельности. Этот термин (от латинского «castus» - «чистый») ввели португальцы, первые колонизаторы Индии, познакомившиеся с этой системой в XV в. Кастовая принадлежность, как правило, сочетается с этнической и конфессиональной принадлежностью. Определяющую роль играют кровнородственные связи, структура каст в значительной степени копирует родо-племенную структуру. Членом определенной касты можно только родиться.

«Качество» населения. Это понятие включает показатели сред­ней продолжительности жизни, уровня образования, условий жизни, жилищных условий и питания, состояния здоровья, сред­них доходов населения, его покупательной способности и спо­собности к восприятию нововведений (инноваций), а также ряд других аналогичных параметров. Именно «качество» населения яв­ляется все более важным условием, определяющим уровень жизни и социально-экономического развития.

Клан - замкнутая эндогамная или социальная группа людей, возникшая на стадии родовой общины или в более позднее время в условиях социально-экономической изоляции. «Clann» - по-гэль­ски - «потомство».

Климат - это состояние нижнего слоя атмосферы за длитель­ный промежуток времени.

Кочевничество - это вид миграции, связанный с использова­нием ограниченного набора и объема ресурсов на определенной территории в каждый конкретный отрезок времени. Кочевничество – это традиционные (часто архаические) формы хозяйство­вания и соответствующий им традиционный (консервативный, иногда довольно примитивный) образ жизни народов.

Культура - исторически определенный уровень развития об­щества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в созданных ими материальных и ду­ховных ценностях.

Курорт - освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры.

Мегаполисы - гигантские скопления агломераций и городов, слившихся друг с другом. Примерами могут служить мегаполисы США (Босваш: Бостон - Вашингтон, с населением около 40 млн чел.) или Японии (где мегаполис тянется вдоль восточного побе­режья страны, охватывая около 60 млн чел.).

Миграции населения - это перемена (постоянная или времен­ная) места жительства людьми и пересечение при этом каких-либо административных или государственных границ.

Нагорья - обширное горное поднятие с единым складчатым основанием, где даже подножия отдельных гор (горных хребтов) и дно межгорных котловин находятся на значительной высоте (ча­сто выше 2000 м).

Народ(ы) - определенная общность людей, проживающих на конкретных территориях. Видовое понятие «народ» включает ха­рактеристики расового, этнического, религиозного состава, эт­нокультурных особенностей, менталитета.

Народности (период «юности» этноса) также соответствует единство территории, но «территория» имеет совершенно иное смысловое значение. Это земля «отеческих гробов» - отечество, место (ядро) формирования данного этноса. Можно привести яркий пример: франко-канадцы, большинство из которых ни­когда не видели Франции, но память об их «исторической ро­дине» является для них важнейшим консолидирующим факто­ром.

Население - непрерывно возобновляющаяся в процессе вос­производства совокупность людей, живущих в стране или госу­дарстве в целом или в пределах какой-либо их части. Население (в страноведении) - жители (не обязательно граждане) определен­ной страны.

Национальные меньшинства - группы населения, отличающи­еся от большинства населения в государстве по этническим, со­циальным, культурным и другим признакам.

Нация (период «зрелости» этноса) возникает в пределах государственных или политико-административных границ, т.е. нация формируется только на определенном политико-правовом поле, например, в пределах государства в целом.

Облака образуются при конденсации водяного пара в подни­мающемся воздухе вследствие его охлаждения. Высота их образо­вания зависит от температуры и относительной влажности. По форме различают перистые, слоистые и кучевые облака. Пери­стые - это облака верхнего яруса, полупрозрачные, ледяные, не дающие осадков. Слоистые - это средний и нижний ярусы, и именно они в основном дают осадки, часто длительные, облож­ные. Кучевые облака - нижний ярус, но они могут достигать очень большой высоты, с ними связаны ливни, град, грозы.

Племя - период «детства» этноса. Ему соответствует единство территории, понимаемой как место обитания и совместного исполь­зования ресурсов.

Погода - состояние нижнего слоя атмосферы в данной мест­ности в данный момент или в какой-либо небольшой отрезок вре­мени (день, сутки, неделю).

Половой состав населения - общее количество мужчин и жен­щин, проживающих на данной территории, и процентное соот­ношение их численности.

Простое естественное движение - стационарный тип возрастной структуры населения. Прирост населения незна­чительный, преобладание средних и пожилых возрастов в струк­туре населения, это - «стареющее» население, высокий уровень жизни и «качества» трудовых ресурсов.

Равнины также различаются по высоте и возрасту. В основании большинства равнин лежат платформы. Возраст платформы влия­ет на высоту и возраст равнины. Молодым платформам (плитам) соответствуют обычно молодые равнины (до 200 м) - низменно­сти; средним по возрасту платформам соответствуют средние по возрасту равнины (до 500 м) – возвышенности; древним плат­формам соответствуют самые старые и высокие равнины (свыше 500 м) - плоскогорья.

Расовый состав народов. Расы - исторически сложив­шиеся группы людей, связанные единством происхождения и схо­жести внешних признаков. Сложилось пять больших рас: 1) европеоидная (евразийская); 2) монголоидная; 3) американоидная; 4) негро­идная (африканская) и 5) австралоидная (океанийская). Основными (преобладающими) расовыми признаками являются: цвет кожи, особенности волосяного покрова, строение лицевой части головы, соотношение длины ног и длины туловища, рисунок кожи, группы крови, частные физио­логические признаки (например, способность переваривать мо­локо) и др.

Расширенное естественное движение - прогрес­сивный тип возрастной структуры населения. Наблюдается значи­тельный естественный прирост населения, население «молодое», преобладание молодых возрастов, но высокий уровень безработи­цы, низкий уровень доходов и жизни большинства населения.

Рельеф - совокупность всех неровностей земной поверхности, которые называются «формами рельефа». Их различают по разме­рам, строению, происхождению и т.д. По размерам выделяют круп­нейшие, крупные, средние и мелкие (малые) формы рельефа. Крупнейшие - это материки и океанические впадины, крупные - горы и равнины, средние и малые - холмы, овраги, дюны и др. Размер и размещение крупных и крупнейших форм рельефа за­висят от возраста, строения и размещения крупных тектониче­ских структур, т.е. участков земной коры. Равнины расположе­ны на платформах, а в основании гор лежат геосинклинали (складчатые области). Платформа - это обширные малоподвиж­ные и слабо расчлененные участки земной коры. Геосинклинали - обширные подвижные и сильно расчлененные участки земной коры.

Сословие - социальная группа людей, обладающая закреплен­ными в обычае или законе (конституции) наследственными пра­вами и обязанностями. Каждое сословие - обладатель ряда при­вилегий.

Структура занятости - это распределение экономически ак­тивного населения по основным сферам деятельности.

Субурбанизация - переселение (проживание) значительной части обеспеченного (не обязательно богатого) населения в при­городы. В пригородах в настоящее время размещаются деловые центры и учреждения сферы услуг.

Суженное естественное движение - регрессивный тип возрастной структуры населения. Естественный прирост от­рицательный, численность населения сокращается ( депопуляция),это - «старое» или «стареющее» население, численно преоблада­ют представители пожилого возраста.

Температура - главный климатический показатель, опреде­ляющий возможности развития большинства видов туризма. Об­щая закономерность в распределении температуры - ее пониже­ние от экватора к полюсам.

Урбанизация - это преобладание городских поселе­ний и городского населения в общей численности поселений и населения страны; значительный удельный вес сложных группо­вых форм расселения и доминирующее влияние городского обра­за жизни в сознании людей.

Циклональный тип погоды - пасмурная (облачная), не­устойчивая, с частыми и значительными изменениями показате­лей температуры, давления, с обильными осадками, ветреная. Антициклональный тип погоды - ясная (солнечная), устойчивая, с редкими и незначительными колебаниями температуры и дав­ления, без осадков, безветренная. Наименее благоприятна погода на территориях вдоль линий атмосферных фронтов.

Численность населения - это общее количество людей, про­живающих (обитающих) на данной территории. Численность или количество населения - это демографический потенциал, в зна­чительной степени определяющий место данного государства в мировой экономике и политике. Демографический потенциал яв­ляется важной частью общего, суммарного потенциала государств.

Этнос - это исторически сформировавшаяся социальная груп­па, обладающая совокупностью следующих признаков: единство территории, культуры на основе общего языка, хозяйственно-бытовых особенностей.

Явления погоды - ветер, облака, осадки, грозы, засухи, урага­ны и т.д. Погода, так же как и климат, характеризуется не отдель­но взятыми показателями (элементами и явлениями), а их сово­купностью. Влияние погодных условий на туризм часто проявля­ется гораздо значительнее, чем воздействие климата. В отличие от климата погода характеризуется суточными или дневными коле­баниями показателей температуры, давления и влажности.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Date: 2016-07-25; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию