Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения дипломной работы





МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ

ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

г. Байконур

Разработал преподаватель спец.дисциплин М.А.Агадилова   ОДОБРЕНА На заседании ЦК специальности 230115 «Программирование в компьютерных системах» Протокол № ____ от_________2012г. Председатель ПЦК ______________В.В.Иванов   Составлены в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности СПО 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»   Заместитель директора по учебной работе __________________ М.М.Иванова

СОДЕРЖАНИЕ

 

Дипломный проект (работа) 4

Общие положения. 4

Порядок выполнения дипломной работы.. 6

Защита дипломного проекта (работы) 7

Структура дипломной работы.. 9

 

 

Дипломный проект (работа)

Общие положения

Итоговые аттестационные испытания предназначены для определения практической и теоретической подготовленности дипломированного специалиста к выполнению профессиональных задач, установленных государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования.

Основным обязательным видом итоговой государственной аттестации дипломированного специалиста является защита квалификационного (дипломного) проекта (работы).

Дипломный проект (работа) завершает подготовку специалиста и показывает его готовность решать теоретические и практические задачи.

Выполнение дипломного проекта (работы) является одним из основных видов самостоятельной работы студентов на заключительном этапе обучения, направленной на расширение и закрепление теоретических знаний, формирование навыков решения творческих задач в ходе самостоятельного научного исследования по определенной теме.

Выпускная квалификационная работа представляет собой законченную разработку, в которой представлены математические модели, алгоритмы и программы по поставленной задаче с анализом полученных результатов. В работе должны быть представлены следующие разделы:

- введение с обоснованием выбора темы

- постановка задачи;

- обзор литературы, используемых документов и стандартов;

- материал и методы исследования;

Автор дипломного проекта (работы) отвечает за принятые в дипломной работе решения и за правильность всех данных.

При выполнении и защите дипломной работы студент должен продемонстрировать:

- прочные теоретические знания по избранной теме и проблемное изложение теоретического материала;

- умение изучать, систематизировать и обобщать литературные источники, материалы предприятий и организаций, решать практические задачи, делать выводы и предложения;

- навыки проведения анализа и расчетов, экспериментирования и владения современной вычислительной техникой;

- углубленные теоретические и практические знания по избранной специальности, их применение при решении конкретных задач.

Общими требованиями к дипломному проекту (работе) являются:

- целевая направленность, формулировка актуальности созданных (разработанных) программных средств, средств администрирования в информационной системе, вычислительной системе или сети;

- анализ литературы, информации, изученной в библиотеке или полученной с помощью глобальных сетей (из электронных библиотек) по теме работы, возможностей и недостатки существующих стандартов в контексте решаемой задачи;

- определение и конкретное описание выбранных выпускником объемов задачи, которые иллюстрируются данными и формами выходных документов, используемых при реализации поставленной;

- анализ предлагаемых путей, способов, а также оценку экономической, технической и (или) социальной эффективности их внедрения в реальную информационную среду в области применения;

- логическая последовательность изложения материала;

- глубина исследования и полнота освещения вопросов;

- убедительная аргументация проектных решений;

- краткость и точность формулировок;

- конкретность изложения результатов работы;

- доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

- грамотное оформление.

Законченный дипломный проект (работа), подписанная студентом, передается руководителю. После проверки и одобрения дипломного проекта (работы) руководитель подписывает ее и вместе со своим письменным отзывом передает заведующему отделения не позднее, чем за 3 дня до даты защиты. В отзыве руководитель дает характеристику студенту и проделанной им работы. На основании этих материалов заведующий отделением решает вопрос о допуске студента к защите дипломной работы, делая при этом соответствующую запись на титульном листе дипломной работе, и направляет ее на рецензию. Рецензия содержит оценку отдельных разделов, всей работы в целом и рекомендуемую оценку.

Заведующий отделением при получении рецензии знакомит с ней студента – автора диплома и направляет дипломную работу с рецензией в государственную аттестационную комиссию (ГАК) для защиты. В случае, если в отзыве или рецензии на дипломную работу есть замечания, студенту необходимо заранее подготовить на них краткие, но исчерпывающие ответы, подобрать иллюстративный материал.

Порядок выполнения дипломной работы

1. Студент выполняет дипломный проект (работу) по утвержденной теме под руководством преподавателя, являющегося его руководителем.

2. Руководитель составляет задание на дипломную работу, осуществляет ее текущее руководство. Текущее руководство включает систематические консультации с целью оказания научно-методической помощи студенту, контроль за осуществлением выполнения работы, проверку содержания и оформления завершенной работы, подготовку отзыва на нее, периодическое информирование предметной (цикловой) комиссии о состоянии работы студента-дипломника.

3. Тематика дипломных работ, задания на их выполнение, списки студентов-димломников, руководителей утверждаются последовательно предметной (цикловой) комиссией и методическим советом.

4. Задание на выполнение дипломного проекта (работы) является нормативным документом, устанавливающим границы и глубину исследования темы, а также сроки представления работы в завершенном виде. Задание подписывается дипломником, руководителем и утверждается на заседании ПЦК. Один экземпляр выдается студенту, другой остается у председателя предметной (цикловой) комиссии. В задании указываются:

- тема дипломного проекта (работы);

- краткая аннотация задания;

- срок сдачи дипломного проекта (работы).

Образец задания приведен в Приложении А.

Date: 2016-07-25; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию