Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по преддипломной практике





 

1.1 Общие положения

 

Целью преддипломной производственной практики является получение и закрепление практических навыков социальной работы с населением в социальных службах и учреждениях, а также сбор фактического материала для дипломной работы. Практика проходит по окончанию 4 курса.

 

1.2 Задачи практики

 

1) изучение организационной структуры и функций органов социальной работы;

2) освоение форм и методов деятельности социальных служб;

3) приобретение практического опыта социальной работы;

4) сбор материала для выпускной квалификационной работы.

 

Местами преддипломной практики являются социальные службы и учреждения, общественные организации и фонды, связанные с деятельностью по социальной защите, социальной безопасности и социальному обеспечению.

При выборе места проведения практики целесообразно руководствоваться будущей темой выпускной квалификационной работы студента и предполагаемого места его работы после окончания учебы.

Объектами практики являются:

1. Благотворительные фонды.

2. Бюро медико–социальной экспертизы.

3. Детские дома.

4. Дома ветеранов.

5. Дома-интернаты.

6. Комиссии по делам несовершеннолетних.

7. Медико-социальные центры.

8. Министерство социальной защиты населения.

9. Объединения профсоюзов.

10. Общественные организации.

11. Службы занятости населения.

12. Социально-реабилитационные центры.

13. Социально-оздоровительные центры.

14. Центры социального обслуживания населения.

15. Центры социальной поддержки населения.

16. Центры социальной работы с населением.

17. Центры социальной реабилитации инвалидов.

18. И другие организации.

При наличии в учреждении должностных ставок «Социальный работник» или «Социальный педагог» объектами практики могут быть:

1. Учреждения системы образования (СОШ, колледжи, ВУЗы и пр.).

2. Социально – культурные центры.

3. Учреждения систем здравоохранения, культуры и пенитенциарной области.

При выборе места прохождения преддипломной практики, студент должен иметь в виду, что материалы, собранные в ходе ознакомления с работой организации, выступающей базой практики, являются основой для последующей выпускной квалификационной работы.

Отчет является основным документом, по которому определяется качество работы студента в период преддипломной практики.

Отчет должен:

· оформляться на стандартных листах бумаги (формат А4),

· иметь оглавление

· иметь указания разделов,

· иметь нумерацию страниц,

· иметь перечень используемых источников.

На заглавной странице и обложке отчета следует указать: место практики, курс, специальность, фамилию и инициалы студента, а также руководителей практики от университета и базы практики.

Отчет о практике сдается в 5-дневный срок после окончания практики. Отчет о практике принимается при условии предъявления путевки с печатью университета об убытии на практику и 2 печатями о прибытии предприятия (организации). Оценка результатов производственной учебной практики заносится в зачетную книжку студента дифференцированной отметкой (отлично, хорошо, удовлетворительно).

 

1.3 Методические указания и содержание практики.

 

Преддипломная производственная практика предполагает овладение студентом необходимыми навыками для самостоятельной работы по специальности. Студент на практике должен оказывать содействие сотрудникам организации в процессе работы. В течение одной недели рекомендуется проработать дублером одного из сотрудников. Кроме этого необходимо собирать информацию о структуре и опыте работы учреждений (организаций), которая необходима для отчета и последующей работы над дипломом. Перед практикой студентам выдается общее или индивидуальное задание, выполнение которого должно отражаться в отчете, а материал собирается на базе практики. В наиболее общем виде задание на практику может предполагать следующие положения:

• сбор материалов для дипломной работы;

• изучение опыта работы данного учреждения (организации);

• изучение возможности внедрения социальных технологий и теоретических разработок в практическую деятельность данной организации;

• овладение навыками социальной работы.

При прохождении преддипломной производственной практики студент в ходе ознакомлении с организацией и формами социальной работы на месте практики должен собрать наиболее полный фактический материал, необходимый для последующего написания выпускной квалификационной работы.

Рекомендуется обратить внимание на следующие положения:

1. история социальной службы или учреждения;

2. структура и функции организации;

3. контингент, с которым проводится работа;

4. формы и методы социальной работы данного учреждения;

5. рабочие документы (служебные бумаги, документы по социальной работе);

6. установленный порядок рабочих отношений в организации;

7. распорядок рабочего дня;

8. организация работы с посетителями, другими организациями;

9. применение научных рекомендаций или теоретических разработок в деятельности организации;

10. проблемы деятельности организации;

11. возможности для повышения эффективности деятельности организации.

 

Студенту рекомендуется собрать следующий пакет документов, характеризующих структуру и деятельность учреждения или организации: устав, должностные инструкции, сведения о штатном составе, сведения о численности клиентов и их составе, годовой план, годовые отчеты за 5 лет, сведения о проводимых в учреждении мероприятий, любая дополнительная информация.

 


2. Методика подготовки выпускных квалификационных работ

 

2.1 Тематика выпускных квалификационных работ

 

2.1.1 Общие положения

Тематика выпускных квалификационных работ (ВКР) разрабатывается выпускающей кафедрой СГФ – кафедрой «Социальной работы и психологии». Тема ВКР должна отвечать профилю студентов по будущей специальности, быть актуальной, соответствовать состоянию и перспективам развития науки и техники и решать конкретные задачи, стоящие перед предприятиями и организациями.

В качестве тем ВКР выбираются проблемы, существующие в реальной деятельности предприятий и организаций, на которые студенты направляются для прохождения преддипломной практики или работают (заочное обучение).

Тематика доводится до сведения студентов, приступающих к изучению специальных дисциплин. Им предоставляется право выбора темы ВКР или они могут предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее исследования. Как правило, тема выпускной квалификационной работы является продолжением исследований, проводимых в процессе написания курсовых и научных работ.

Тема ВКР по прибытии студента на базу преддипломной практики может быть изменена в соответствии с проблематикой предприятия, причем в первые дни практики совместно с руководителем работы от университета.

Date: 2016-07-25; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию