Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты для обмера





Основными инструментами для обмеров зданий и сооружений являются рулетка, отвес и уровень. Применяются также различные линейки, треугольники и рейки с нанесенными на них делениями. Рулетки применяются как тесьмяные, так и стальные. Тесьмяные рулетки более удобны при измерениях от внутренних углов и больших высот с помощью шестов и реек, к которым прикрепляется конец рулетки. Однако со временем они вытягиваются, поэтому перед началом работ тесьмяные рулетки необходимо сверить со стальной рулеткой. Обмер в натуре здания-памятника должен производиться одной выверенной рулеткой, так как при употреблении для этих целей двух рулеток могут быть расхождения в измерении одной и той же величины.

Пролеты более 7-8 метров во избежание провисания (металлической) или вытягивания (тесьмяной) рулетки измеряются туго натянутой причалкой (шнуром).

Отвес представляет собой длинный шнур или рыболовную леску с привязанным тяжелым предметом в виде металлического конуса.

Простейшим отвесом может служить небольшой камень, привязанный к шнуру или леске. Отвес используют для определения вертикальности стен и других элементов зданий, а также промеров выносов выступающих частей – карнизов, кронштейнов, абак, капителей и др.

Уровень необходим для проведения на обмеряемом здании горизонтальных линий. В обмерной практике применяется обычный уровень с воздушным пузырьком (ватерпас) и водяной уровень в виде резиновой трубки со стеклянными наконечниками.

При работе с водяным уровнем, принцип действия которого основан на физическом законе сообщающихся сосудов, горизонтальные линии проводят по точкам установившегося уровня воды в стеклянных наконечниках.

Для проведения линий на стенах применяют мел и цветные карандаши, которые потом легко стираются. При работе внутри зданий, имеющих богатую внутреннюю архитектурную отделку, вместо горизонтальных (нулевых) линий на углах помещений, пилястр, проемов и пр. отмечают «нулевые точки», а при необходимости натягивают между точками шнурок или нитку, прикрепляя их к поверхности стен пластилином.

В обмерной практике для измерения длины отдельных участков здания применяются деревянные рейки с нанесенными на них делениями.

Наиболее практичны рейки, имеющие треугольное поперечное сечение, так как они сочетают большую жесткость и легкость.

Для измерения больших высот используется шест, к вершине которого прикрепляется конец рулетки. Очень удобны для этих целей телескопические шесты, составленные из разного диаметра трубок, вставленных одна в другую.

В зависимости от конкретных условий для обмера зданий и сооружений применяются и другие подручные инструменты и приспособления.

 

Date: 2016-07-25; view: 1530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию