Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка прогибов с прямым расчетом





(1) Если расчет необходим, следует рассчитать прогиб при условиях нагрузки, соответствующих цели проверки.

(2)Р Принятый метод расчета должен описывать истинное поведение конструкции при соответствующих воздействиях с точностью, которая согласована с целью расчетов.

(3) Элементы, для которых можно исходить из того, что они не нагружены выше уровня, при котором предел прочности бетона при растяжении не превышен для любого сечения элемента, должны рассматриваться как работающие без трещин. Элементы, в которых предполагается появление трещин, но при этом трещины не полностью пересекают сечение, будут находиться в промежуточном положении между состояниями без трещин и с трещинами, полностью пересекающими сечение. Для элементов, преимущественно подверженных изгибу, соответствующий прогноз поведения выражается формулой (7.18):

(7.18)

где a — рассматриваемый деформационный параметр, который может быть, например, относительной деформацией, кривизной или углом поворота (упрощенно может быть рассмотрен как прогиб (см. (6));

aI, aII— значения параметра, рассчитанные для элемента без трещин и с трещинами соответственно;

x — коэффициент распределения (учитывает так называемый эффект ужесточения при растяжении) определяется по формуле

, (7.19)

x = 0 — для сечений без трещин;

здесь b — коэффициент, учитывающий влияние на среднюю относительную деформацию длительности нагрузки или повторности нагрузки:

b = 1,0 — при однократном кратковременном нагружении;

b = 0,5 — при постоянных нагрузках или многих циклах повторного нагружения;

s s — напряжение в растянутой арматуре, которое рассчитывается для сечения
с трещиной;

s sr — напряжение в растянутой арматуре, которое рассчитывается для сечения
с трещиной при условиях нагружения в момент образования первой трещины.

Примечание — s s /s sr может быть заменено на M cr/ M для изгиба или на N cr/ N — для чистого растяжения, причем M cr является моментом трещинообразования, N cr — усилием трещинообразования.

(4) Деформации от нагрузки могут быть оценены путем использования предела прочности при растяжении и эффективного модуля упругости бетона, см. (5).

Таблица 3.1 содержит диапазон вероятных значений предела прочности при растяжении. Как правило, наилучшие оценки поведения могут быть получены, когда используется средняя прочность при растяжении fctm. Если может быть подтверждено, что осевые растягивающие напряжения (например, вызванные усадкой или температурными воздействиями) отсутствуют, может быть использован предел прочности при растяжении с изгибом fctm,fl (см. 3.1.8).

(5) Для длительно действующих нагрузок, вызывающих ползучесть, общая деформация, включая деформацию ползучести, определяется с использованием эффективного модуля упругости бетона
по формуле

, (7.20)

где j(¥, t 0) — коэффициент ползучести, соответствующий нагрузке и интервалу времени (см. 3.1.4).

(6) Кривизна вследствие усадки определяется по формуле

, (7.21)

где — кривизна, вызванная усадкой;

e cs — свободные относительные деформации усадки (см. 3.1.4);

S — статический момент площади арматуры относительно центра тяжести сечения;

I — момент инерции сечения;

a e — отношение эффективных модулей упругости:

.

S и I, как правило, необходимо определять как для сечения без трещин, так и в состоянии трещинообразования, причем полная кривизна определяется по формуле (7.18).

(7) Наиболее строгим (точным) методом расчета прогиба является метод, указанный в (3), основанный на вычислении кривизны для ряда сечений вдоль длины элемента конструкции и последующем определении прогиба посредством численного интегрирования. В большинстве случаев достаточно рассчитать прогиб дважды, рассматривая весь элемент без трещин и в состоянии с трещинами, а затем интерполировать с использованием формулы (7.18).

Примечание — Если для расчета прогибов используются упрощенные методы, то расчеты должны производиться на основании свойств, приведенных в настоящем техническом кодексе, или определяться при испытаниях.

 

 

Конструирование арматуры и напрягающих элементов — общие положения

Общие положения

(1)Р Приведенные в настоящем разделе требования распространяются на арматуру периодического профиля, сетки и напрягающие элементы при преимущественно статической нагрузке. Они действительны для обычных зданий и мостов. Они могут быть недостаточными для:

— элементов, подверженных динамической нагрузке, вызванной сейсмическими воздействиями или вибрацией машин, ударной нагрузкой;

— элементов, содержащих специально окрашенные, покрытые эпоксидной смолой или цинком стержни.

Дополнительные правила приведены для стержней больших диаметров.

(2)Р Требования к минимальному защитному слою бетона должны быть удовлетворены (см. 4.4.1.2).

(3) Для легкого бетона действуют дополнительные правила, приведенные в разделе 11.

(4) Правила для конструкций, подверженных усталостной нагрузке, приведены в 6.8.

Date: 2016-07-25; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию