Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допустимые отклонения при проектировании





(1)P При расчете номинальной толщины защитного слоя c nom должно производиться суммирование толщины минимального защитного слоя и отклонения (D с dev). Требуемая толщина защитного слоя должна быть увеличена на абсолютное значение допустимого отрицательного отклонения.

Примечание — Значение D с dev может быть принято в национальном приложении. Рекомендуемое значение равно 10 мм.

(2) Для зданий в EN 13670 приведено допустимое отклонение. Его обычно достаточно для других типов конструкций. Это, как правило, необходимо учитывать при выборе номинальной толщины защитного слоя при проектировании. Номинальная толщина защитного слоя должна учитываться в расчетах и указываться на чертежах, кроме тех случаев, когда указаны значения, отличающиеся от номинального (например, минимальное значение).

(3) В некоторых ситуациях допустимое отклонение, а вместе с ним и величина допуска D с devможет быть уменьшена.

Примечание — Величина допуска D с devв таком случае может быть принята из национального приложения. Рекомендуемые значения следующие:

— если в процессе изготовления выполняется контроль качества, в рамках которого производится измерение толщины защитного слоя бетона, величина допуска (отклонения) может быть уменьшена:

10 мм ≥ D с dev ≥ 5 мм; (4.3N)

— если для контроля используются особо точные измерительные приборы и несоответствующие элементы (например, сборные конструкции) будут исключены (отбракованы), то величина отклонения D с devможет быть уменьшена:

10 мм ≥ D с dev ≥ 0 мм. (4.4N)

(4) Для бетона, укладываемого на неровную поверхность, как правило, номинальную толщину защитного слоя в общем случае необходимо увеличить на повышенное значение допустимого отклонения. Повышение производится на величину, обусловленную неровностью, но номинальная толщина защитного слоя все же должна составлять, как минимум, k 1, мм, при укладке бетона по подготовленному грунту (включая, стяжки), и k 2, мм, при укладке бетона непосредственно по грунту. Защитный слой до арматуры при других видах поверхности, например при абразивной обработке или с обнаженным заполнителем, также необходимо увеличить с учетом неровности поверхности (см. 4.4.1.2 (11)).

Примечание — Значения k 1 и k 2 могут быть приняты из национального приложения. Рекомендуемые значения равны 40 и 75 мм.

 

Расчет конструкций

Общие положения

Общие требования

(1)P Целью расчета конструкций является определение распределения внутренних сил и моментов или напряжений, относительных деформаций и перемещений во всей конструкции или ее части.
При необходимости, следует произвести дополнительный местный расчет.

Примечание — В большинстве случаев расчет производится для того, чтобы определить распределение внутренних сил и моментов, и полная проверка или подтверждение сопротивления поперечных сечений базируется на этих усилиях от воздействий. Для определенных отдельных элементов применяют методы расчета (например, метод конечных элементов), которые вместо внутренних усилий и моментов выявляют напряжения, деформации и перемещения. В таких случаях необходимы специальные методы, чтобы использовать эти результаты для выполнения соответствующей проверки.

(2) Дополнительный местный расчет может быть необходим, когда допущение о линейном распределении деформаций неверно, например:

— вблизи опор;

— вблизи сосредоточенных нагрузок;

— в местах пересечения балок и колонн;

— в зонах анкеровки;

— при скачкообразных изменениях поперечных сечений.

(3) Для плоского напряженного состояния может применяться упрощенный метод определения армирования.

Примечание — В приложении F приведен упрощенный метод.

(4)P При расчете используются идеализации — как геометрии конструкции, так и ее поведения. Идеализации необходимо выбирать в соответствии с решаемой задачей.

(5)P При расчете должно учитываться влияние геометрии и свойств конструкции на ее поведение на всех этапах строительства.

(6) При расчете используются следующие виды идеализации поведения конструкции:

— линейно-упругое поведение (см. 5.4);

— линейно-упругое поведение с ограниченным перераспределением (см. 5.5);

— пластическое поведение (см. 5.6), включая модели стержневой системы (см. 5.6.4);

— нелинейное поведение (см. 5.7).

(7) В зданиях могут быть проигнорированы деформации, возникающие от поперечных и продольных усилий в линейных элементах и плитах, если они составляют менее 10 % деформации при изгибе.

Date: 2016-07-25; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию