Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11 социальное поведение — стайное и половое поведение и материнские инстинктыстайное поведение





Социальное поведение волков основывается, как это уже обсуждалось, на принципе доминирование — субдоминирование — подчинение. Иерархия в стае определяется и поддерживается ритуальным поведением. Доминантный волк принимает самоуверенные позы, издает самоуверенные звуки и с уверенностью помечает свою территорию. Он ходит на прямых ногах, а хвост слегка двигается и приподнят. Он снюхивается носом к носу, затем носом к гениталиям. Субдоминантные особи с более подчиненным поведением — следующие в этой иерархии, в то время как подчиненные волки демонстрируют типичное пассивное поведение, пресмыкаясь с опущенной головой, поджав хвост и стараясь лизнуть губы доминантному волку. Сверхподчиненные особи могут и мочиться в знак крайней покорности.
Стайное поведение собак менее сложное, но поскольку правила не всегда выполнимы, оно менее предсказуемое. Лишь немногие собаки получают возможность организоваться в стаи. Так поступают только собаки, вернувшиеся на волю, например, динго или бродячие собаки. С другой стороны, домашние собаки, которым позволено свободно гулять, остаются проблемой всех больших городов.

Свободно гуляющие собаки, как я уже упоминал, были изучены в деталях и одним из выводов всех этих исследований был тот факт, что собаки никогда не образуют стаи с иерархией по принципу доминирования. Большинство этих собак — путешественники-одиночки, хотя очень часто две соседские собаки бродят вместе. Единственное, что может собрать собак вместе, это самка в период течки, но даже в этом случае редко за одной сукой следует более семи кобелей.

Когда Томас Даниэльс наблюдал за свободно гуляющими домашними собаками в Ньюарке, Нью-Джерси, он заметил, что бездомных среди них крайне мало. Большинство собак имеют хозяев, а соотношение кобелей и сук 3:1. Собаки, которые знакомы между собой, дерутся редко. Рассматривая все аспекты их поведения, трудно описать их как стаю. Слово «стая» подразумевает какую-то степень взаимной сплоченности, но собаки, которых изучал Даниэльс, были не очень общительны, вероятно, потому, что у них не было необходимости защищать источник пищи или противостоять хищникам.

Даниэльс не обнаружил никакого территориального поведения у своих ньюаркских собак, также как Алан Бек у филадельфийских, а Ян Дун-бар у собак в городе Беркли, Калифорния. В ходе всех этих исследований подмечено, что свободно гуляющие псы не очень общительны.

ПОЛОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Как мы уже знаем, мозг щенка мужского пола после рождения уже маскулинизирован приливом мужского гормона тестостерона. Разум щенка женского пола остается «нейтральным», и это считается нормальным для самки. С наступлением половой зрелости суки переживают прилив женского гормона эстрогена. Этот неожиданный прилив эстрогена вызывает сильную реакцию суки, и в соответствующий момент она допускает спаривание. Впоследствии, вне зависимости от того, спарилась она или нет, сука будет переживать постоянный и продолжительный период выработки гормона беременности прогестерона. Это также будет оказывать сильное влияние на ее поведение, как я уже описывал в главе 4. Половое поведение включает в себя гормональное влияние, спинальные рефлексы, активную работу мозга, предыдущий опыт, а не сводится лишь к явному половому поведению, такому, как пометка или сексуальная агрессия. Есть много других аспектов поведения, на которые влияет пол собаки. В ходе проводимого в Калифорнийском университете обширного исследования влияния пола на поведение животных проанализировано тринадцать аспектов собачьего поведения и получены выводы, что сук легче научить послушанию, они хуже защищают в случае кражи со взломом и требуют больше любви.
Не обнаружилось никаких половых различий в сторожевом лае, неумеренном лае и уровне возбудимости, но выяснилось, что кобели более игривы, более склонны к деструктивному поведению, более активны, более агрессивны по отношению к другим собакам, чаще доминируют над хозяином, лучше защищают свою территорию, с большей вероятностью укусят ребенка.
Вот как выглядит соотношение разных видов поведения (в процентных единицах).
Пол собаки значительно влияет на многие аспекты собачьего разума, но более всего, конечно, на половое поведение.

Суки в период приближения овуляции четко показывают свое состояние другим собакам. Они ведут себя игриво, бегают с кобелями, допускают контакт тел, но самого спаривания избегают. Играя, суки часто вытягивают передние лапы вперед, приподнимая заднюю ногу и поворачивая голову на бок. Майкл Фокс называет это «игрой-приставанием». Они могут мочиться чаще, оставляя запах, говорящий об их состоянии. Некоторые суки будут пробовать запрыгивать на других собак, другие — лаять больше обычного. Во время приближения овуляции они могут демонстрировать повышенную активность и агрессивность. В конце концов сучка встанет, отодвинув хвост в сторону и показывая вульву, тем самым позволяя кобелю вязку.

Кобели, в свою очередь, выбирают сук в соответствующем состоянии. Они нюхают и лижут аногенитальную область суки, затем помечают неподалеку. Кобели тоже принимают позы в стиле «игра-приставание», но почти всегда хвост и уши у них подняты. Кобель становится прямо напротив или сбоку суки в позе полной готовности. Потом начинает толкать ее в шею или бока. Затем кладет шею или передние лапы ей на плечи или спину и, если не встречает сопротивления, лижет или покусывает это место. Это сменяется запрыгиванием, обхватыванием передними лапами, работой таза и спариванием, после чего собаки остаются «в замке» в течение 5—15 минут. Считается, что такой «замок» нужен для того, чтобы предотвратить немедленное спаривание других кобелей с той же сукой. Сучки избирательно воспринимают кобелей, с готовностью принимая одних и отвергая других. Эта избирательность основана на личном знакомстве, если речь идет о полудиких или свободно гуляющих собаках. Незнакомые кобели имеют мало шансов на успех, когда вопрос касается спаривания. Знакомство более важно, чем доминантность собаки, хотя присутствие течной суки — это единственное обстоятельство, которое может свести вместе свободно гуляющих собак таким образом, чтобы они образовали иерархию или вступили в драку. Настойчивость попыток спариться не увеличивает вероятность успеха для незнакомых собак. Положение и размер кобеля тоже не имеют значения. Суки более восприимчивы к определенным кобелям, которых они знают, чем к самым доминантным собакам. Конечно, существует много индивидуальных различий в половом поведении у свободно гуляющих и домашних собак, но они скорее генетические, чем приобретенные.

Date: 2016-07-25; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию