Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурные элементы графической части





Объем графической части дипломного проекта составляет 11 – 12 листов формата А1, в том числе:

· Архитектурный раздел – 2- 3 листа,

· Расчетно–конструктивный раздел – 4-5 или 3-4(АД и ТСП) листов,

· Технология строительного производства – 3 или 4 (АД и ТСП) листа,

· Организация управления строительством – 1 лист.

 

 

Архитектурный раздел (ГОСТ 21.501-93. СПДС)

В состав чертежей архитектурных решений включают:

1 Фасады главный и торцевой.

2 Планы этажей первого и типового. Экспликацию помещений.

3 Разрезы продольный и поперечный.

4 Генплан. Роза ветров.

5 Архитектурные узлы.

1 Фасады

Фасады здания дают представление о внешнем виде проектируемого сооружения и выполняются в масштабе 1:100 или 1:200.

· Над фасадом дается надпись в соответствии с крайними осями типа «ФАСАД 1 – 8, или ФАСАД А- С».

· Указывают координационные оси здания (сооружения), проходящие в характерных местах фасада (крайние, у деформационных швов, в местах перепада высот и в местах уступов в плане).

· Наносят отметки уровня земли, входных площадок, верха стен, низа и верха проемов и расположенных на разных уровнях элементов фасадов (козырьков, выносных тамбуров).

2 Планы

Планы выполняются в масштабе 1:100 или 1:200.

Мнимую горизонтальную секущая плоскость разреза принимают на уровне оконных проемов или на 1/3 высоты изображаемого этажа.

На планы этажей наносят:

· Координационные оси,

· Размеры, определяющие расстояние между координационными осями и проемами, толщину стен и перегородок, другие необходимые размеры, отметки участков, расположенных на разных уровнях,

· Линии разрезов. Их проводят с таким расчетом, чтобы в разрез попали лестничные марши, проемы окон, наружных дверей, ворот,

· Обозначения узлов и фрагментов плана,

· Границы зон передвижения технологических кранов

Экспликацию помещений выполняют по форме 2 ГОСТ 21.501 – 93. СПДС, где указывают наименования помещений, их площади, категории по взрывопожарной и пожарной опасности (НПБ 105 – 95).

 

3 Разрезы

Разрезы выполняются в масштабе 1:100 или 1:200.

Мнимую вертикальную плоскость разреза проводят на уровне с таким расчетом, чтобы в изображение попадали лестничные марши, проемы окон, наружных ворот и дверей.

Внимание!

1 Из видимых элементов на разрезах изображают только элементы конструк­ций зданий (сооружений), подъемное оборудование, открытые лестницы и пло­щадки, находящиеся непосредственно за мнимой плоскостью разреза.

2 На разрезах здания (сооружения) без подвалов грунт и элементы конструк­ций, расположенные ниже фундаментных балок и верхней части ленточных фундаментов, не изображают.

3 Тоннели показывают схематично тонкой штрихо­вой линией.

4 Пол на грунте изображают одной основной линией, пол на перекрытии и кровлю — одной сплошной тонкой линией независимо от числа слоев в их кон­струкции.

5 Состав и толщину слоев покрытия указывают в выносной надписи. Если в нескольких разрезах изображены покрытия, не отличающиеся по составу, вы­носную надпись приводят только на одном из разрезов, а в других дают ссылку на разрез, содержащий полную выносную надпись.

На разрезах выносят и указывают:

· отметки уровня земли, чистого пола этажей и площадок;

· отметки низа несущих конструкций покрытия одноэтажных зданий (со­оружений) и низа плит покрытия верхнего этажа многоэтажных зданий (соору­жений);

· отметку низа опорной части заделываемых в стены элементов конструк­ций;

· отметку верха стен, карнизов, уступов, стен, головки рельсов крановых путей;

· размеры и привязку (по высоте) проемов;

· толщину стен и их привязку к координационным осям здания или соору­жения (при необходимости);

· ссылку на узлы элементов здания (сооружения), за­маркированных на разрезах.

· координационные оси здания (сооружения) и расстояния между ними и крайними осями, оси у деформационных швов.

 

4 Генплан. (ГОСТ 21.508—93.СПДС). Роза ветров

 

Генеральный план выполняют в масштабе 1:500.

Генеральный план представляет собой сводный документ проектируемой застройки территории, на котором показаны размещение проектируемых, существующих реконструируемых и подлежащих сносу зданий, сооружений, автомобильных дорог, железнодорожных путей, объектов озеленения, благоустройства, планировка рельефа местности т.п.

На чертежах генерального плана наносят и указывают:

· строительную геодезическую сетку. Строительную геодезическую сетку наносят на весь разбивочный план в виде квадратов со сторонами 10 см.

Начало координат принимают в нижнем левом углу листа.

На чертежах, выполняемых в масштабе 1:500, оси строительной геодезической сетки обо­значают в соответствии с приведенными примерами. Примеры

1 0А (начало координат); ОА + 50; 1А; 1А+50; 2А; 2А + 50 - горизонтальные оси;

2 ОБ (начало координат); ОБ + 50; 1Б; 1Б+50; 2Б; 2Б +50 - вертикальные оси.

· координаты точек пересечения координационных осей здания, сооружения в двух его противоположных углах

· при сложной конфигурации здания, сооружения или расположении его не параллельно осям строительной геодезической сетки – во всех углах

· для центрических сооружений – координаты центра и одной характерной точки, а также диаметр

· для линейных сооружений – координату оси или координаты начала и конца отдельных участков

· вокруг контура здания показывают отмостку и въездные пандусы, наружные лестницы и площадки у входов

· проемы ворот и дверей, крайние оси на плане здания и сооружения.

· указывают номер здания, сооружения в нижнем правом углу внутри контура здания (сооружения));

· «красную» линию, отделяющую территорию магистрали, улицы, проезда и площади от территории, предназначенной под застройку;

· ограждения с воротами и калитками или условную границу территории. Если ограждение совпадает с «красной» линией или с условной границей территории, то наносят только огражде­ние;

· площадки производственные и складские;

· автомобильные дороги и площадки с дорожным покрытием;

· железнодорожные пути;

· элементы благоустройства (тротуары, площадки спортивные и для отдыха);

· элементы и сооружения планировочного рельефа (откосы, подпорные стенки, пандусы);

Изображения на чертеже генерального плана выполняют:

· сплошными толстыми основными линиями - контуры проектируемых зданий и сооружений, «красную» линию;

· штриховой тонкой - линии «нулевых» работ и перелома проектного рельефа;

· штрихпунктирной очень толстой с двумя точками - условную границу территории проек­тируемого предприятия, здания, сооружения;

· сплошной тонкой - проектируемые здания, сооружения на плане земляных масс и все остальные элементы генерального плана.

· основные условные графические обозначения и изображения элементов генерального пла­на и сооружений транспорта принимают по ГОСТ 21.204.

· малые архитектурные формы (например, беседки, навесы, фонтаны, скульптуры, перголы и т. д.) и другие конструкции, изделия, устройства (например, скамьи, урны и т. д.) выполняют уп­рощенно в масштабе чертежа или условными графическими обозначениями.

На планах приводят экспликацию зданий и сооружений по форме 3 (для генеральных планов предприятий производственного назначения) или ведомость жилых и общественных зданий и сооружений по форме 4 (для генеральных планов жилищно-гражданских объектов).

В графах экспликации зданий и сооружений указывают:

· в графе «Номер на плане» - номер здания, сооружения;

· в графе «Наименование» - наименование здания, сооружения;

· в графе «Координаты квадрата сетки» - координаты нижнего левого угла квадрата стро­ительной геодезической сетки.


 

В графах ведомости жилых и общественных зданий и сооружений указывают:

· в графе «Номер на плане» - номер здания, сооружения;

· в графе «Наименование и обозначение» - наименование здания, сооружения с указанием обозначения индивидуального или типового проекта, проекта по каталогу;

· в остальных графах - данные в соответствии с их наименованиями.

 


 

Роза ветров

Диаграмма, показываю­щая число ветреных дней в процентах для данной местности и направление ве­тра относительно сторон света в течение года, называется "ро­зой ветров"

Роза ветров служит для определения санитарных разрывов взаиморасполо­женных промышленных предприятий и селитебных территорий и решения многих других задач.

Данные по скорости и повторяемости ветров данной местности приводятся в СНиП 2.01.01-82

 

 

На основании данных таблиц на генплане строится графическое изображение розы ветров. Направление ветра в розе ветров определяется точкой, из которой дует ветер. Повторяемость ветра по различным направлениям оценивается в процентах, при этом повторяемость по всем румбам принята за 100% без учета продолжите­льности штиля, масштаб для построения розы ветров выбирается произвольно.

 

 

 

 

Рисунок 4

 

 

"Нулевую" отметку, принимаемую, как правило, для поверхности какого-либо элемента конструкций здания или сооружения, расположенного вблизи планировочной поверхности земли, указывают без знака; отметки выше нулевой — со знаком "+"; ниже нулевой — со знаком "–".

5.13 На планах направление уклона плоскостей указывают стрелкой, над которой, при необходимости, проставляют величину уклона в процентах в соответствии с рисунком 7 или в виде отношения высоты и длины (например, 1:7).

Допускается, при необходимости, величину уклона указывать в промилле, в виде десятичной дроби с точностью до третьего знака. На чертежах и схемах перед размерным числом, определяющим величину уклона, наносят знак "Ð ", острый угол которого должен быть направлен в сторону уклона.

Обозначение уклона наносят непосредственно над линией контура или на полке линии-выноски.

 

 

Рисунок 5 Рисунок 6 Рисунок 7

5.14 Выносные надписи к многослойным конструкциям следует выполнять в соответствии с рисунком 8.

 

 

 

5.16 Размер шрифта для обозначения координационных осей и позиций (марок) должен быть на один-два номера больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на том же чертеже.

Маркировка узлов

 

 

 

 

Date: 2016-07-25; view: 995; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию