Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имена собственные - на языке оригинала





Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, назва­ние изделий и другие имена собственные в текстовых документах приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на язык текстовых документов с добавлением (при первом упоми­нании) оригинального названия.

 

Построение документа (ГОСТ 2.105-95 (2004). п.4.1)

· Наименования структурных элементов пояснительной записки

"РЕФЕРАТ", "СОДЕРЖАНИЕ", "ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ", «ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ» "ЗА­КЛЮЧЕНИЕ", "СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИ­КОВ", "ПРИЛОЖЕНИЕ" служат заголовками структурных эле­ментов пояснительной записки.

· Заголовки структурных элемен­тов следует располагать в середине строки без точки в конце и пе­чатать прописными буквами, не нумеруя и не подчеркивая, выде­ляя полужирным шрифтом.

· Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа (часть, книги), обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацевого отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точки не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

· Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится.

· Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

· Если текст документа подразделяется только на пункты, они нумеруются порядковыми номерами в пределах документа.

· Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3 и т.д.

· Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

· Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву русского или латинского алфавитов, после которой ставится скобка. Для дальнейшей, детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых, ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример

а)____________________

б)____________________

1)________________

2)________________

в)____________________

 

· Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа.

· Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

· Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

· Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

· Расстояние мeжду загoловком и текстом при выполнении документа машинописным способом должно быть равно 3,4 интервалам, при выполнении рукописным способом - 8 мм. Расстояние между заголовками разделами подраздела - 2 интервала, при выполнении рукописным способом - 8 мм. При выполнении текстовых документов автоматизированным способом допускается применять расстояния, близкие к указанным интервалам.

· Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

· Нумерация страниц документа и приложений, входящих в состав этого документа, должна быть сквозная.

 

Date: 2016-07-25; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию