Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против государственной власти, интересов государственной службы. Правовой анализ злоупотребления должностными полномочиями должностного лица.





Превышение должностных полномочий (ст. 286 УК) также относится к преступлениям средней тяжести, однако наличие ква­лифицирующих обстоятельств превращает это общественно опас­ное деяние в тяжкое преступление.

Закон определяет превышение должностных полномочий, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охра­няемых законом интересов общества или государства.

Служебный подлог (ст. 292 УК). Управленческая деятель­ность нередко связана с оформлением и выдачей различного род«письменных актов, порождающих определенные юридические пос­ледствия. Такого рода письменные акты, называемые официаль­ными документами, являются предметом служебного подлога Закон определяет служебный подлог как внесение должностным лицом, а также государственными служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажаю­щих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности. Именно та­ким путем субъект совершает посягательство на нормальную деятельность публичного аппарата управления, являющуюся объек­том данного преступления.

Халатность (ст. 293 УК) понимается в уголовном законода­тельстве как неисполнение или ненадлежащее исполнение долж­ностным лицом свои обязанностей вследствие недобросовест­ного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Получение взятки (ст. 290 УК). Уголовный кодекс определя­ет это преступление как получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полно­мочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать, таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по служ­бе.

Дача взятки (ст. 291 УК) состоит в незаконном вручении, пе­редаче материальных ценностей или предоставлении выгод иму­щественного характера должностному лицу лично или через по­средника за совершение действий (бездействия), входящих в слу­жебные полномочия должностного лица, в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, или за способствование должностным лицом в силу занимаемого им положения совершению действий (бездействия) другим должностным лицом, либо за общее покрови­тельство или попустительство по службе взяткодателю или представляемым им лицам (ч. 1 ст. 291 УК), а равно за незаконные действия (бездействие) должностного лица по службе (ч. 2 ст. 291 УК).

Злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК) относится к числу преступлений средней тяжести, однако при на­личии квалифицирующих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 285 УК, оно становится тяжким преступлением.

Закон определяет злоупотребление должностными полномо­чиями как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совер­шено из корыстной или иной личной заинтересованности и по­влекло существенное нарушение прав и законных интересов гра­ждан или организаций либо охраняемых законом интересов об­щества или государства.

Непосредственным объектом злоупотребления должностными полномочиями является нормальная деятельность конкретного звена публичного аппарата управления в лице государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений или же аппарата управления в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях РФ. Поскольку злоупотребление должностными полномочиями как преступление приводит к существенному нарушению прав и за­конных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, то наряду с основным непо­средственным объектом можно говорить и о дополнительных объектах для данного преступления, которые в зависимости от обстоятельств совершения преступления могут быть в виде кон­ституционных прав и свобод человека и гражданина, имущест­венных и иных экономических интересов граждан, организаций или государства и т. д.

Объективная сторона злоупотребления должностными пол­номочиями включает в себя три обязательных признака: 1) использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, 2) наступление последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, 3) причинную связь между деянием и последствием.

Субъектом злоупотребления должностными полномочиями может быть только должностное лицо. Должностными лицами в настоящей статье признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно -распорядительные, административно - хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Под лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

Под лицами, занимающими государственные должности субъектов Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями или уставами субъектов Российской Федерации для непосредст­венного исполнения полномочий государственных органов.

Государственные служащие и служащие органов местного самоуправления, не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность по статьям настоящей главы в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями

С субъективной стороны злоупотребление должностными пол­номочиями — преступление, совершаемое с прямым или косвен­ным умыслом. Виновное должностное лицо сознает общественную опасность деяния, что оно действует или бездействует вопреки ин­тересам службы с использованием служебных полномочий, резуль­татом чего может быть наступление последствий, существенно вред­ных для охраняемых законом прав и интересов граждан, организа­ций либо государственных или общественных интересов, и желает либо сознательно допускает наступление этих последствий. В отно­шении последствий умысел виновного чаще всего бывает неконкре­тизированным, когда лицо предвидит размер вредных последствий лишь в общих чертах, но желает либо допускает любые из возмож­ных последствий.

Обязательным признаком субъективной стороны должностно­го злоупотребления является мотив, определенный в законе как корыстная или иная личная заинтересованность.

Квалифицированными видами злоупотребления должност­ными полномочиями является совершение этого деяния лицом, за­нимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федера­ции, а равно главой органа местного самоуправления (ч. 2 ст. 285), а также использование должностным лицом своих служебных пол­номочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованно.

 

Билет №43

Date: 2016-07-25; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию