Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Возбуждение уголовного дела





З А Д А Ч И

К практическим занятиям по особенной части уголовного процесса

 

Тема: Возбуждение уголовного дела

 

1. В подготовительной части судебного заседания адвокат Анощенкова – защитник обвиняемого Морозова – заявила ходатайство об исключении из процесса доказывания всех собранных доказательств, кроме протокола осмотра места происшествия, так как они не соответствуют требованиям допустимости – получены в результате следственных действий, тогда как постановление о возбуждении уголовного дела в материалах отсутствует.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд установил, что данное постановление действительно отсутствует, и определил выслушать мнение прокурора по заявленному ходатайству.

Прокурор в своём выступлении отметил, что хотя в материалах дела и нет постановления о возбуждении уголовного дела, как такового, но это нарушение чисто формальное, так как роль такого постановления сыграла наложенная на заявлении потерпевшей резолюция руководителя следственного органа – «возбудить уголовное дело 25 мая с. г.». Этим же числом дело было показано в отчёте, как возбуждённое, и с него исчислялся срок следствия по делу. Прокурор предложил ходатайство защитника отклонить и продолжить слушание дела.

Какое решение должен принять суд?

 

 

2. Несовершеннолетние Осоргин и Шмелёв были задержаны органами ГИБДД при управлении автомобилем ВАЗ-2106. В ходе проверки было установлено, что документов на данный автомобиль ни у того, ни у другого нет, права на управление автомобилем по возрасту они также не имеют (за рулём в момент задержания был Осоргин), автомобиль принадлежит на праве собственности некоему Жиганову.

Материалы проверки были направлены в отдел дознания для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

В ходе дополнительной проверки выяснились ещё два обстоятельства:

1) ни Осоргину, ни Шмелёву ещё не исполнилось 14 лет;

2) автомобиль им передал сам его хозяин – Жиганов, который попросил их съездить за водкой в соседний посёлок.

Как поступить органу дознания?

 

 

Date: 2016-07-25; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию