Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буферные системы слюны, их роль в поддержании кислотно-щелочного баланса в полости рта.





Буферная система может до некоторого уровня нейтрализовать кислоты. Во влажной среде ротовой полости кислые бактериальные продукты становятся причиной постоянных колебаний рН, которые нейтрализуются буферной системой. Буферная система является защитным элементом слюны. Непосредственные выделения субстанций, инактивирующих бактерии:

лизоцим — может разрушать клеточную стенку и растворять бактерии;

лактоферрин — соединяет атомы железа с клетками бактерий, что дает бактериостатический эффект;

группа лактопероксидаза — тиоционино — Н2 + О2 — образование родников кислорода дает бактерицидный эффект, источники эти сопутствуют реакции многих ненасыщенных жирных кислот в клеточной стенке бактерии.

Концентрация кальция и фосфатов в слюне весьма существенна для целостности зуба.

Буферная емкость слюны изменяется под воздействием ряда факторов. Так, применение в течение длительного времени углеводной пищи снижает буферную емкость слюны, а соблюдение высокобелковой диеты – повышает ее. Слюна, собранная во время еды, обладает более высокой буферной емкостью, чем слюна, выделяемая в промежутках между приемами пищи.

Чем больше буферная емкость слюны, тем меньше поражаемость зубов кариесом.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 29

Мембранный потенциал покоя и его происхождение.

Итак, есть два факта, которые необходимо учесть, чтобы понять механизмы, поддерживающие мембранный потенциал покоя.

1. Концентрация ионов калия в клетке значительно выше, чем во внеклеточной среде.

2. Мембрана в покое избирательно проницаема для ионов К+, а для Nа+проницаемость мембраны в покое незначительна.

С уществует постоянный поток ионов К+ из цитоплазмы по градиенту концентрации. Калиевый ток из цитоплазмы создает относительный дефицит положительных зарядов на внутренней поверхности, для анионов клеточная мембрана непроницаема, в результате цитоплазма клетки оказывается заряженной отрицательно по отношению к окружающей клетку среде. Эта разность потенциалов между клеткой и внеклеточным пространством называется мембранным потенциалом покоя (МПП ). В покое клеточная мембрана поляризована – обладает различным зарядом на внутренней и внешней стороне. Если этот заряд уменьшается – деполяризация клетки, а если увеличивается –гиперполяризация.

Мембранный потенциал покоя (МПП) — разность потенциалов между внутренней стороной клетки и окружающей средой. Возбудимая клетка всегда заряжена электроотрицательно относительно наружной поверхности. МПП колеблется от –60 до –90 мВ. Клетка, не имеющая такого потенциала, не способна ответить на раздражение.

Механизм формирования МПП:

1.Работа Na+/K+ насоса(активный транспорт, против градиента концентрации, с затратой АТФ)

2. Na и K в покоящейся клетке перемещаются через мембрану с пом.диффузии,при этом К+ из клетки выходит больше,чем натрия в клетку. (Проницаемость для калия в 10-15 раз больше, чем для натрия)

3. Органические анионы из-за больших своих размеров не могут выходить из клетки и поэтому их оказывается больше, чем «+»ионов.

4. Главным ионом, обеспечивающим формирование ПП, является К+.

При снижении его количества снижается ПП и наоборот. В покоящейся клетке устанавлявается динамическое равновесие между выходящим числом К+ и входящим. В этом случае устанавливается равновесный потенциал (-97 мВ)

Date: 2016-07-25; view: 873; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию