Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервные механизмы регуляции дыхания.





Нейроны дыхательного центра продолговатого мозга как бы разделены (условно) на две группы. Одна группа нейронов дает волокна к мышцам, которые обеспечивают вдох, эта группа нейронов получила названиеинспираторных нейронов (инспираторный центр), т. е. центр вдоха. Другая же группа нейронов, отдающих волокна к внутренним межреберным,и; межхрящевым мышцам, получила название экспираторных нейронов (экспираторный центр), т. е. центр выдоха.

Дыхательный цикл складывается из трех фаз:

1) фазы вдоха (продолжается примерно 0,9–4,7 с);

2) фазы выдоха (продолжается 1,2–6,0 с);

3) дыхательной паузы (непостоянный компонент).

Тип дыхания зависит от мышц, поэтому выделяют:

1) грудной. Осуществляется при участии межреберных мышц и мышц 1—3-го дыхательного промежутка, при вдохе обеспечивается хорошая вентиляция верхнего отдела легких, характерен для женщин и детей до 10 лет;

2) брюшной. Вдох происходит за счет сокращений диафрагмы, приводящих к увеличению в вертикальном размере и соответственно лучшей вентиляции нижнего отдела, присущ мужчинам;

3) смешанный. Наблюдается при равномерной работе всех дыхательных мышц, сопровождается пропорциональным увеличением грудной клетки в трех направлениях, отмечается у тренированных людей.

При спокойном состоянии дыхание является активным процессом и состоит из активного вдоха и пассивного выдоха.

Активный вдох начинается под влиянием импульсов, поступающих из дыхательного центра к инспираторным мышцам, вызывая их сокращение. Это приводит к увеличению размеров грудной клетки и соответственно легких. Внутриплевральное давление становится отрицательнее атмосферного и уменьшается на 1,5–3 мм рт. ст. В результате разности давлений воздух поступает в легкие. В конце фазы давления выравниваются.

Пассивный выдох происходит после прекращения импульсов к мышцам, они расслабляются, и размеры грудной клетки уменьшаются.

Минутный объем –6–8 л.

Максимальная вентиляция легких – наибольшее количество воздуха, которое может поступить в легкие за 1 мин при усиленном дыхании. В среднем ее величина равняется 70—150 л.

Фазы желудочной секреции. Нервные и гуморальные механизмы её регуляции. Значение опыта «мнимого» кормления.

Функции ферментов желудочного сока:

Пепсин- главный фермент желудочного сока; расщепляет белки до крупных полипептидов. Выделяется в виде неактивного профермента – пепсиногена (защита от самопереваривания клеток желудочных желез); в полости желудка под действием соляной кислоты из пепсиногена образуется активный пепсин. Сам пепсин тоже активирует пепсиноген. Химозин(реннин) вызывают створаживание молочного белка казеина; К непротеолитическим ферментам относится желудочная липаза, малоактивная у взрослых, она расщепляет эмульгированные жиры молока.

Роль соляной кислоты:

Способствует денатурации (набуханию) белков.

Активирует пепсиногены.

Создает оптимальные условия для действия ферментов.

Обеспечивает бактерицидное действие желудочного сока.

Регулирует эвакуацию пищи из желудка, повышая тонус пилорического сфинктера при действии на слизистую 12-перстной кишки (запирательный рефлекс).

Стимулирует секрецию секретина, воздействуя на S-клетки проксимального отдела тонкого кишечника.

Регуляция желудочного сокоотделения:

. I фаза – сложнорефлекторная (мозговая, цефалическая) состоит из условно- и безусловно-рефлекторного механизмов. Вид пищи, запах пищи, разговоры о ней вызывают условно-рефлекторное сокоотделение. Выделившийся сок подготавливает желудок к приему пищи, имеет высокую кислотность и ферментативную активность, поэтому такой сок в пустом желудке может оказывать повреждающее воздействие. Безусловный рефлекс включается при раздражении пищей рецепторов ротовой полости.

II фаза желудочной секреции – желудочная – связана с поступлением пищи в желудок. Наполнение желудка пищей возбуждает механорецепторы, информация от которых по чувствительным волокнам блуждающего нерва направляется к его секреторному ядру. Эфферентные парасимпатические волокна этого нерва стимулируют желудочную секрецию. Соприкосновение пищи и продуктов ее гидролиза со слизистой желудка возбуждает хеморецепторы и активирует местные рефлекторные и гуморальные механизмы. В результате этого G-клетки пилорического отдела выделяют гормон гастрин, активирующий главные клетки желез и, особенно, обкладочные клетки.

III фаза – кишечная – начинается при эвакуации химуса из желудка в тонкий кишечник. Раздражение механо-, хеморецепторов тонкой кишки продуктами переваривания пищи регулирует секрецию в основном за счет местных нервных и гуморальных механизмов. Энтерогастрин, бомбезин, мотилин секретируются эндокринными клетками слизистого слоя, эти гормоны повышают сокоотделение. Вазоактивный интестинальный пептид, соматостатин, секретин, гастроингибирующий пептид – тормозят желудочную секрецию при действии на слизистую тонкого кишечника жиров, соляной кислоты, гипертонических растворов.

Особенности кровообращения в капиллярах: размеры, количество, скорость кровотока, давление, емкость капиллярного русла. Особенности кровообращения в тканях зуба и пародонта.

Кровоснабжение пульпы зуба осуществляется артериями, входящими через верхушеч-

ное отверстие корневого канала. Кроме них есть артерии, входящие в пульпу через дополнительные отверстия в области верхушек корней. Таким образом, несмотря на то, что диаметр отдельных кровеносных сосудов невелик, общий диаметр сосудов, снабжающих пульпу кровью, вполне достаточен для ее нормального питания.

В пульпе корня от артерий отделяется небольшое число веточек, и лишь в пульпе коронки происходит образование обильной сосудистой сети. Под слоем одонтобластов и в самом слое образуется своеобразное сосудистое сплетение из артериол и капилляров, анастамозирующих между собой.

Сосудистая сеть пульпы зуба обладают эффективными противозастойными свойствами: суммарный просвет вен пульпы коронки больше, чем в области верхушечного отверстия, и поэтому линейная скорость кровотока в области верхушечного отверстия корня зуба выше, чем в пульпе коронки.

Влияние кровоснабжения на функциональное состояние пульпы особенно наглядно

проявляется в старческом возрасте. Склеротические изменения сосудов, развивающиеся параллельно склерозу основного вещества пульпы, приводят к уменьшению емкости и объема микроциркуляторного русла пульпы зуба.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 26

ионные каналы

Клеточная мембрана состоит из двойного слоя фосфолипидов, между молекулами фосфолипидов находятся молекулы холестерола, которые делают мембрану более жесткой. На наружной поверхности мембраны располагаются белки, которые выполняют функции рецепторов, интегральные белки пронизывают клеточную мембрану, образуя ионные каналы.

Ионные каналы представляют собой часть клеточной мембраны, состоящие из интегральных белков, способных изменять свою конформацию (открываются/закрываются). Через ионные каналы осуществляется транспорт ионов пассивным путем, т.е без затраты энергии, по градиенту концентрации.

Свойства каналов:- избирательность к определенным ионам (по размеру, заряду и т.д)-способность открываться и закрываться. Открытие и закрытие каналов может происходить при изменении потенциала мембраны (потенциал-зависимые каналы), при взаимодействии рецептора с БАВ или гормоном (хемозависимые)

Виды ионных каналов: Na, K, Cl, Ca.

Транспорт ионов через мембрану необходим для поддержания формы клетки, а также для многих метаболических процессов и участвуют в процессах возбуждения клетки.

Роль рефлекторных, гуморальных и местных механизмов в регуляции секреторной и двигательной функций пищеварительной системы.

. Существует три типа регуляции секреции и моторики:

(1) — рефлекторная регуляцияс участием рефлекторных дуг, замыкающихся в центральной нервной системе, в экстра- и интрамуральных ганглиях. Этот тип регуляции осуществляется при раздражении экстеро- и интероцепторов;(2) — гуморальная регуля ция,реализующаяся посредством пептидов, высвобождающихся эндокринными клетками самого желудочно-кишечного тракта и переносимых кровотоком к гландулоцитам, миоцитам и интрамуральным нейронам;(3) — паракринная регуляция,осуществляемая пептидами эндокринных клеток, поступающими в интерстиций и диффундирующими к расположенным рядом эффекторным клеткам.

Важное значение в координации деятельности желудочно-кишечного тракта имеет закономерность, согласно которой раздражители стимулируют функции в месте их действия и дистальнее, а проксималънее — тормозят.Такими раздражителями являются различные компоненты химуса, образовавшиеся в ходе пищеварительного процесса. При снижении интенсивности обработки пищи в том или ином отделе пищеварительной трубки в нем происходит более длительная задержка пищевой массы и увеличивается секреция. Тем самым компенсируется начальное недостаточное переваривание пищи. Переход недостаточно обработанных пищевых масс из вышележащего в дистально расположенный отдел желудочно-кишечного тракта приводит к усилению в нем секреторных и гидролитических процессов.

Особенностью вегетативных волокон иннервирующих пищеварительные органы является то, что в их составе содержится не только холин- и адренергические, но и пептидергические волокна, в окончаниях которых в качестве медиаторов выделяются различные пептиды. Симпатические преганглионарные нейроны выделяют на окончаниях аксонов ацетилхолин, энкефалин и нейротензин, постганглионарные — норадреналин, ацетилхолин и вазоактивный интестинальный пептид (ВИП). Парасимпатические преганглионарные нейроны — ацетилхолин и энкефалин, а постганглионарные — ацетилхолин, энкефалин и ВИП.

Функциональная характеристика жевательного аппарата. Роль жевательной мускулатуры, и различных зубов в процессе механической обработки пищи в полости рта.

Необходимо разобраться в четырех понятиях, которые часто смешивают: жевательная сила, жевательная эффективность, жевательное давление и жевательная мощность. Жевательной силой называется в физиологии сила, которая может быть развита всей жевательной мускулатурой, поднимающей нижнюю челюсть. Она равна, согласно данным Вебера, в среднем 390—400 кг

Степень измельчения, до которой пища доводится зубочелюстной системой, во время выполнения ею функции жевания, называется жевательной эффективностью.

Жевательным давлением С. Е. Гельман называет ту часть жевательной силы, которая может быть реализована только на одном каком-либо участке зубочелюстной системы. Жевательное давление измеряется в килограммах при помощи гнатодинамометра.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 27

Современные представления о строении и функции клеточных мембран. Активный и пассивный транспорт ионов через мембрану.

Клеточная мембрана состоит из двойного слоя фосфолипидов, между молекулами фосфолипидов находятся молекулы холестерола, которые делают мембрану более жесткой. На наружной поверхности мембраны располагаются белки, которые выполняют функции рецепторов, интегральные белки пронизывают клеточную мембрану, образуя ионные каналы.

Ионные каналы представляют собой часть клеточной мембраны, состоящие из интегральных белков, способных изменять свою конформацию (открываются/закрываются). Через ионные каналы осуществляется транспорт ионов пассивным путем, т.е без затраты энергии, по градиенту концентрации.

Свойства каналов:- избирательность к определенным ионам (по размеру, заряду и т.д)-способность открываться и закрываться. Открытие и закрытие каналов может происходить при изменении потенциала мембраны (потенциал-зависимые каналы), при взаимодействии рецептора с БАВ или гормоном (хемозависимые)

Виды ионных каналов: Na, K, Cl, Ca.

Транспорт ионов через мембрану необходим для поддержания формы клетки, а также для многих метаболических процессов и участвуют в процессах возбуждения клетки.

Группы крови, методы определения, правила переливания крови.

сыворотка крови содержит уже «готовые» антитела к антигенам А и В, эти антитела называются естественными. Специфичным к антигены А является антитело α – при контакте мембраны эритроцита содержащего антиген А и антитела α происходит склеивание эритроцитов – реакция агглютинации, то же наблюдается и при встрече антигена В с антителом β. Поэтому антитела α и β назвали агглютининами. Отсюда понятно, что кровь, содержащая одновременно антиген А и антитело α н е может существовать, так же как В и β. В крови одного и того же человека не может быть одноименных агглютиногенов и агглютининов.

Агглютинины распределены в соответствии с антигенами следующим образом:

Определение группы крови по системе АВО

1. Исследование проводят двумя моноклональными сыворотками: анти-А и анти-В

2. Реакция проводится на фарфоровой пластинке при обычном температурном режиме.

3. Наблюдают при покачивании в течение 3 мин.

Результат читается следующим образом:

1) с сывороткой анти-А агглютинации нет, а с анти-В есть – исследуемая кровь В (III);

2) в капле с сывороткой анти-А наступила агглютинация, с анти-В нет – исследуемая кровь А (II);

3) агглютинация наступила с обеими сыворотками – исследуемая кровь АВ (IV);

4) агглютинация не наступила в обеих каплях – кровь 0 (I);

Date: 2016-07-25; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию