Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация детского питания





Рациональное питание – одно из условий сохранения жизни и здоровья человека. Роль питания в детском возрасте особенно велика.

Рациональное питание оказывает влияние на физическое и нервно-психическое развитие детей, повышает сопротивляемость организма к заболеваниям.

До поступления в детское учреждение родители получают рекомендации по вскармливанию и питанию детей в детской поликлинике.

Следует чётко представлять, что является важнейшими компонентами пищи, которые усваиваются организмом: белки (материал для клеток и тканей), жиры, углеводы, минеральные вещества, микроэлементы, витамины).

Организуя питание детей, заведующий должен хорошо разбираться в таких вопросах, как нормы питания или примерные суточные наборы продуктов (в граммах) для детей от 1 года до 7 лет; заменяемость продуктов (по белку и жиру в граммах), нормы потерь при кулинарной обработке продуктов питания и др. сведения.

Для этой цели существует специальная справочная литература и заведующий должен уметь ею пользоваться, контролировать питание по всем показателям.

Учёными установлено, что ребёнок 1-3 лет затрачивает около 1000 калорий в сутки; а 3-7 лет – 1500-1800. Кроме этого, энергетические затраты детей зимой выше, чем в другие сезоны года.

Знание нормативных документов позволит поставить питание детей на научную основу.

Заведующий должен обеспечивать систематический контроль за приготовлением пищи.

Медработник, сняв пробу пищи, разрешает выдачу её детям. В журнале делает соответствующую пометку. Заведующий систематически просматривает записи медсестры, принимает меры в случае нарушений. Оценка работы пищеблока в журнале позволяет выявить лучших работников, поощрить их.

Периодически питание детей проверяется представителями санитарно-эпидемиологической станции. Их акты проверки заведующий обсуждает со всем коллективом, устраняет отмеченные недостатки. Это позволяет сбалансировать ассортимент продуктов, чтобы поднять количество витаминов в пище в зимнее время.

Заведующий должен следить за тем, чтобы стоимость питания на 1 ребёнка в день не превышала нормы.

Ежедневно составляется меню-раскладка (или меню-требования), в котором определяется состав блюд на завтрак, обед, полдник и ужин, количество необходимых продуктов для их приготовления (в гр. на одного ребёнка), затем подсчитывается стоимость питания 1 ребёнка в день.

Для определения стоимости всех продуктов питания на день эта сумма умножается на количество детей, питающихся в этот день в детском учреждении.

Заведующий требует от счётного работника ежедневного подсчёта стоимости питания, чтобы не допускать ни перерасхода, ни недорасхода средств. Нельзя в какие-то дни давать больше питания, в другие – меньше. Поэтому запрещается приобретать подарки для детей к праздничным дням за счёт последующего сокращения стоимости питания. Приобретение подарков производится обычно за счёт средств родителей или средств, выделенных шефствующими организациями.

Заведующий также систематически контролирует правильное ведение документации по учёту поступления и расходования продуктов. С этой целью на первое число каждого месяца заведующий создаёт приказом по детскому саду комиссию, которая проводит сверку наличия продуктов в бухгалтерии. Составляется так называемая сличительная ведомость; таким образом, устанавливается, нет ли в кладовой излишка или недостачи продуктов.

Такой порядок приучит завхоза (кладовщика) строго контролировать наличие продуктов, своевременно оформлять документы на их приход и выдачу.

Заведующий систематически проверяет порядок ведения документации и санитарно-гигиенические условия хранения продуктов.

Работа по организации питания и контроля за ним требует от руководителя теоретических знаний, знаний нормативно-инструктивных документов и умения воспитывать у работников бережное, заботливое отношение к питанию детей – источнику их здоровья.

Заведующий привлекает поваров для бесед с детьми: «Что бы вы хотели покушать завтра на обед?», «Понравился ли вам наш обед сегодня?». Добросовестные повара учитывают пожелания детей.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию