Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные символы и характеристики TNM.





pTNM – патогистологическая классификация (используется после хирургического вмешательства, патологоанатомического и гистологического исследования). Её принципы аналогичны TNM.

G -степень дифференцировки опухолевых клеток:

G1 – высокая

G2 – средняя

G3 – низкая

– невозможно оценить степень дифференцировки

L – инвазия лимфатических сосудов:

L0 – признаков инвазии нет

L1 – инвазия поверхностных лимфатических сосудов

L2 – инвазия глубоких лимфатических сосудов

L0 – инвазия лимфатических сосудов не определена

V – инвазия вен

V0 – вены не содержат опухолевых клеток

V1 – опухолевые клетки обнаружены в близко расположенных венах

V2 – опухолевые клетки обнаружены в отдаленных венах

Vx – инвазию вен невозможно оценить

r – рецидив (ставится перед соответствующим обозначением TNM)

P – глубина прорастания опухоли в стенку кишечника (определяется при гистологическом исследовании операционного материала)

P1 – опухоль инфильтрирует только слизистую оболочку

P2 – опухоль инфильтрирует подслизистую оболочку, но не проростает мышечную

P3 – опухоль инфильтрирует мышечную оболочку без поражения серозной

P4 – опухоль проростает все оболочки стенки кишечника и выходит за его границы

 

 

Дисплазия клеток   Виды роста опухолей: 1) Экспансивный     2) Инфильтрационный (инвазивный) рост   3) Аппозиционный рост     Эндофитный рост   Экзофитный рост   Факультативный предрак Облигатный предрак Дисплазия клеток и прежде всего эпителия отличается от продуктивного воспаления и регенерации тем, что выходит за пределы физиологической регенерации. Различают 3 стадии дисплазии: слабую, умеренную и выраженную. Последняя отличается от рака тем, что может носить обратимый характер (процесс)   Растет отодвигая окружающие ткани, опухоль растет «сама из себя», образуя капсулу. Опухоль врастает за её пределы в соседние ткани и органы, разрушая их. Наблюдается при росте опухоли за счет неопластической трансформации нормальных клеток в опухолевые, что можно наблюдать в опухолевом ложе. Инфильтрирующий рост в глубь стенки полого органа Опухоль растет в просвет полого органа Гиперплазия, дисплазия Малигнизация, латентный период рака (полипоз толстой и тонкой кишки, аденоматозные полипы желудка, аденомы возникающие на фоне цирроза печени)

Теоритические вопросы занятия

1. Факторы риска опухолевого роста. Влияние географических зон, факторов окружающей среды.

2. Наследственность: наследственные опухолевые синдромы, семейные формы неоплазии.

3. Факторы риска опухолевого роста. Предраковые состояния и изменения, их сущность, морфология.

4. Биология опухолевого роста. Морфогенез опухолей. Опухолевый ангиогенез.

5. Прогрессия и гетерогенность опухолей. Номенклатура и принципы классификации опухолей. Гистогенез и дифференцирование опухолей. Основные свойства опухолей.

6. Особенности строения, паренхима и строма опухолей. Виды роста опухолей: экспансивный, инфильтративный и аппозиционный; экзофитный и эндофитный относительно полостных органов.

7. Важнейшие клинико-патологические проявления опухолевого роста. Характеристика опухолевого процесса. Местное влияние опухолей. Метастазирование: виды, закономерности, механизмы. Метастатический каскад.

8. Нарушение гомеостаза организма. Вторичные изменения в опухоли. Раковая кахексия

9. Стадии канцерогенеза. Канцерогенные агенты и их взаимодействие с клетками. Важнейшие группы химических канцерогенов. Радиационный канцерогенез. Вирусный канцерогенез. Клинико-морфологические проявления.

10. Противоопухолевый иммунитет. Антигены опухолей. Иммунный присмотр. Противоопухолевые эффекторные механизмы (клеточные и гуморальные)

11. Дисплазия: стадии, морфологическая характеристика стадий дисплазии, клиническое значение, роль в канцерогенезе.

12. Доброкачественные и злокачественные опухоли: разновидность, сравнительная характеристика.

4.3. Практические задания, которые выполняются на занятии:

Студенты изучают секционные макро- и микропрепараты по алгоритмам диагностики макро- и микропрепаратов:

Тест алгоритм к диагностике макропрепарата Укажите латинское название препарата Опишите макроскопию органа: размер, цвет, консистенция Укажите патологический процесс Укажите возможные исходы патологического процесса При каком заболевании наблюдается данная патология Тест алгоритм к диагностике микропрепарата Укажите окраску ткани органа Дайте название ткани, органа Определите изменения в тканях органа Назовите патологический процесс Укажите исходы

 

Макропрепараты:

1. Рак желудка (cfncer ventriculi fungosa). На слизистой желудка грибовидное новообразование с бугристой поверхностью, экзофитная форма роста, инфильтративный рост. Злокачественная опухоль из эпителия слизистой. Метастазирование лимфогенным путем, дав… метастазы в лимфатические узлы малой и большой кривизны желудка и гематогенным – в печень.

2. Рак легкого (cancer pulmonis). Слизистая бронха утолщена, беловато-серого цвета. Стенка бронха диффузно инфильтрирована новообразованием с переходом на легочную ткань с образованием узлов по … Лимфатические узлы перебронхиальной (регионарный) увеличены, серого цвета с белесоватыми вкраплениями ткани (метастаз в регионарный узел, гематогенный метастаз в головной мозг, в кости по артериальной системе)

3. Саркома верхней челюсти (carcinoma maxillae). Кость нижней челюсти почти полностью разрешена. Верхняя челюсть бугриста, большинство костей лица до глазницы отсутствуют (распад опухоли и отторжение). Края оставшейся кости бугристые, рыхлые. Инфильтрирующий рост, метастазы в регионарные лимфоузлы и гематогенные в головной мозг.

4. Спленомегалия при лейкозе (splenomegalis ad. Myeloleucosis). Селезенка увеличена до 6 кг массой. Поверхность гладкая, капсула натяжена. НА

 

Date: 2016-07-25; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию