Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОС UNIX. Команды поиска файлов в системе каталогов





find - Данная команда позволяет обращаться к файлам по указываемым в командах свойствам файлов, т.е. по задаваемым условиям поиска

В команде может быть задано до 18 условий поиска.

Поиск может производиться по следующим критериям:

· По имени файла

· По правам доступа к файлу

· По типам указанным к файлу

· По числу ссылок имеющимся у файлов

· Поиск файлов принадлежащих определенному пользователю

· По числу блоков и символах

Grep - команда производит поиск, оперируя содержимым файлов, поиск в файлах из списка файлов строк, содержащих указанный шаблон (подстрока символов)

Опции:

- l выводятся имена файлов содержащие найденные строки

-c выводятся имена всех просмотренных файлов и количество найденных строк, содержащих шаблон

–n – перед каждой строкой выводится ее относительный номер в файле и сама строка


Билет 4

Понятие интерфейса. Аппаратный и программный интерфейс. Основные типы интерфейсов (удобный, интуитивно понятный, развитый, гибкий, жесткий и примитивный). Понятие оболочки. Интерфейсы пользователя операционных систем DOS, Windows, Unix.

Интерфейс - это способ общения пользователя с ПК; пользователя с прикладными программами и программ между собой. Интерфейс служит для удобства управления программным обеспечением компьютера. Интерфейсы бывают однозадачные и многозадачные, однопользовательские и многопользовательские. Интерфейсы отличаются между собой по удобству управления программами. Интерфейсы различаются по способу доступа к командным файлам программы

Взаимосвязь между участниками компьютерной системы называют интерфейсом. Аппаратный интерфейс это - Взаимодействие между различными узлами, программный интерфейс - это взаимодействие между программами, а взаимодействие между аппаратурой и программами - это аппаратно - программный интерфейс.

В компьютере аппаратный интерфейс обеспечивают изготовители оборудования. Они следят за тем, чтобы все узлы имели одинаковые разъемы и работали с одинаковыми напряжениями. Согласование между программным и аппаратным обеспечением выполняет операционная система.

Если речь идет о персональном компьютере, то можно указать и третьего участника работы с компьютерной системой - это человек (его принято называть пользователем). Пользователю тоже надо взаимодействовать с аппаратным и программным обеспечением.

Существуют различные программы и с каждой надо работать по-разному. Одни программы рассчитаны на работу с клавиатурой, другие - на работу с мышью, прочие на работу с джойстиком или другими устройствами управления. Одни программы свои сообщения выдают в виде текстов на экране, другие - в виде графики, прочие могут вообще не пользоваться экраном и выдавать сообщения в виде речи или звуков. Способ взаимодействия человека с программой и программы с человеком называют интерфейсом пользователя. Если программа сделана так, что с ней работать удобно, говорят, что она имеет удобный интерфейс пользователя. Если техника работы с программой понятна сразу, без необходимости изучать инструкции, говорят, что она имеет интуитивно понятный интерфейс. Понятие развитый интерфейс пользователя предполагает, что у программы большие возможности, но учиться работать с ней непросто. Гибкий интерфейс означает, что с программой можно работать многими разными способами. Понятие жесткий интерфейс означает, что возможна только такая работа, которая предусмотрена инструкцией, и никакая другая. Понятие примитивный интерфейс означает, что интерфейс прост для изучения, но неудобен для работы.

Интерфейсы пользователя операционных систем DOS, Windows, Unix: Командный - интерфейс пользователя, обеспечивающий взаимодействие пользователя и компьютера в диалоговом режиме посредством ввода команд и данных.

Для ввода информации пользователем используется клавиатура или другое символьное устройство ввода. Информация пользователю выводится в виде текста, для чего применяется дисплей или (редко) печатающее устройство.


Date: 2016-07-25; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию