Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка несущих конструкций здания.





После выбора основного варианта конструкций здания приступают к его детальной разработке.

Данная часть работы должна содержать подробное описание принятых несущих и ограждающих конструкций здания. В первую очередь приводится принцип работы конструкций и их элементов на внешние воздействия (на­пример, какие элементы каркаса воспринимают вертикальную нагрузку, какие - горизонтальную и т.д.) Также обязательна схема взаимодействия эле­ментов конструкции между собой и совместная работа в общем несущем остове здания или сооружения. Здесь необходимо помнить, что для несущих конструкций здания мы используем два основных принципа их формообразования и работы под нагрузкой - принцип концентрации материала и многосвязности системы.

Принцип концентрации материала характерен для промышленных и некоторых других зданий (жилые с выраженным каркасом и т.п.), в которых есть определенное число основных элементов, воспринимающих всю нагрузку. Остальные элементы каркаса обеспечивают работу основных конструкций. Для многосвязных систем характерна работа всех элементов конструкции на восприятие действующих нагрузок (пространственные системы и т.д.).

Далее переходят к компоновке конструкций и назначению основных размеров элементов конструкций и их сечений.

Следует учесть, что в зависимости от типа проектируемого здание-часть параметров конструкции и ее элементов может быть определена из общего архитектурного и планировочного решения здания (например, в жилых зданиях толщина наружных стен определяется теплотехническим расчетом и т.д.). В этих случаях задача компоновки и назначения размеров сечений упрощается. В других случаях их назначают исходя из опыта проектирования и других соображений.

Для окончательного формирования расчетной схемы сооружения необходимо также определить нормативные и расчетные значения всех действующих нагрузок на конструкцию и ее элементы. Эта часть работы должна вестись согласно главе норм по нагрузкам и воздействиям. Следует помнить, что в случае действия на здание особых нагрузок (сейсмические, взрывные и т.д.) вся работа по расчету усложняется и относится к классу динамических задач.

Определив параметры конструкции, действующие нагрузки и приняв расчетную схему, переходят к определению усилий в конструкции. Эта часть работы выполняется при помощи ЭВМ по имеющимся стандартным программам расчета конструкций. Вначале расчет ведут на основе сочетания нагрузок и определяют итоговые значения усилий от действующих нагрузок. Далее необходимо определить расчетные усилия на элементы конструкций и по ним предварительно назначить параметры сечений, при которых обеспечиваются требования обеих групп предельных состояний.

Эти данные позволяют теперь произвести расчет конструкции на особые воздействия и, в случае необходимости, произвести корректировку полученных параметров сечений.

Необходимо помнить, что от точности и тщательности выполнения данной части проекта зависят будущие основные технико-экономические показатели конструкции.

Имея данные статических (динамических) расчетов конструкций, далее переходят к конструированию всех узлов, стыковки т.д. Эта часть работы важна с точки зрения обеспечения технологичности конструкций и уменьшения затрат на ее изготовление. Завершается расчетная часть проекта расчетом и конструированием фундаментов и выполнением графической части работы.

Описанная последовательность и объем работ по расчетно-конструктивному разделу обязательна для выпускников кафедры.

 

3.3. Раздел организации и технологии строи­тельных работ

Раздел организации и технологии производства строительных работ состоит из двух частей:

1. Пояснительная записка объемом не менее 20 стр. Графическая часть проекта объемом не менее 1 листа, из числа:

а) строительный генеральный план (на период основной стадии строительства) в М 1:500 или 1:1000;

б) календарный план (линейный или циклограмма) производства работ
на основной объем с графиком движения рабочей силы,

в) график завоза и расходования строительных материалов, полуфабрикатов, конструкций;

г) график использования основных строительных машин;

д) технологическая карта на основной строительный процесс.

Указания по разработке отдельных частей раздела

При разработке раздела "Строительное производство" составляют пояснительную записку, которая состоит из следующих частей:

1. Общая часть. В общей части пояснительной записки указываются:

а) основные принципы, положенные в основу разработки проекта про­изводства работ;

б) директивные сроки выполнения строительно-монтажных работ по СНиПу;

в) условия осуществления строительно-монтажных работ, в которых указываются:

- район и место строительства;

- возможность использования общепостроечных временных сооружений, складов, контор и пр.;

г) гидрогеологическая характеристика участка работ;

д) глубина заложения фундаментов;

е) характеристика отдельных строительно-монтажных работ и т.д.

2. Подсчет объемов работ, их трудоемкости, а также потребности в материалах, оборудовании для сопоставляемых вариантов проектных решений:

а) объем строительно-монтажных работ определяется по чертежам в технологической и архитектурной части проекта; номенклатура работ и единицы измерения применяются применительно к ЕНиР;

б) подсчет необходимых затрат труда для строительно-монтажных работ производится по ЕНиР в соответствии с принятыми методами производства работ; в отдельных случаях по согласованию с руководителем в ди­пломном проекте разрешается пользоваться центральными или местными нормами, а также нормами СНиП с учетом изменений и дополнений к ним по
существующим формам.

3. В этой главе приводятся способы производства основных видов работ (нулевой цикл, возведение надземной части здания, кровельная работа, отделка и т.д.). При этом необходимо стремиться к наибольшему охвату комплексной механизацией всех видов работ с применением более прогрессивных машин и механизмов. Для работ, производящихся в зимнее время, дается описание ос­новных технических мероприятий по производству работ в этот период.

4. На основании подсчетов объемов и выбранных методов труда разрабатывается график производства работ (календарный, сетевой график или циклограмма). При этом следует руководствоваться следующими основными принципами:

- соблюдение технологической последовательности работ;

- максимальное совмещение отдельных работ по времени;

- соблюдение правил техники безопасности;

- применение поточных методов работ по организации отдельных строительных процессов и увязка их между собой;

- применение прогрессивных методов производства строительно-монтажных работ;

- максимальная механизация строительно-монтажных работ с применением высокопроизводительных строительных машин;

- равномерное движение рабочей силы.

При составлении календарного плана с выбранными методами определяются средние нормы времени (по ЕНиР) на выбранную единицу измерения и вычисляются потребность в машиносменах и трудоемкость по каждому виду работ, а также общая трудоемкость по всему объекту, устанавливаются сроки работ, последовательность их выполнения, составляется график с определением потребного числа рабочих для каждого вида работ.

5. Производится проектирование строительного генерального плана. Строительный генеральный план разрабатывается на период возведения надземной части здания.

Для правильного проектирования стройгенплана надо придерживаться следующей последовательности:

а) вычерчивается план здания с границами участка;

б) проектируются трассы внутрипостроечных дорог в увязке их с внешним транспортом;

в) устанавливаются направления перемещения передвижных строительных машин и пункты расстановки стационарных;

г) размещаются закрытые склады и складские площадки для материалов и
строительных деталей с расчетом их площадей и фронта разгрузки;

д) наносятся производственные предприятия и полуфабрикатные установки;

е) размещаются временные административные, хозяйственные, бытовые и прочие сооружения;

ж) наносятся трассы сетей временного водо - и энергоснабжения;

з) дается привязка всех элементов генплана (размеры участка складов и проходов и т.д.). При разработке стройгенплана следует особое внимание обратить на мероприятия по охране труда.

В пояснительной записке должны быть вопросы охраны труда. Содержание раздела главы "Охраны труда" разрабатывается под руководством консультанта по данному разделу.

Организационно-технологическая часть заканчивается составлением сметы на строительно-монтажные работы и общими технико-экономическими показателями, которые выполняются под руководством консультанта по экономике так же, как и вариантное проектирование.

Строительный генеральный план

1. Необходимо помнить, что стройгенплан разрабатывается на период ведущих работ (монтаж, кладка).

2. Стройгенплан должен быть максимально совмещен с генпланом (необходимо выполнить совместно). Инженерные сети, коммуникации долж­ны быть выполнены до начала общестроительных работ. Их надо запроектировать так, чтобы сразу строить постоянные дороги и использовать их на период строительства. Временные инженерные сети также подсоединяются к уже проложенным постоянным (согласовать с генпланом). Если предусматривается строительство складов, площадок, отдельных зданий, ограждения и их можно использовать на период строительства, то надо предусмотреть их первоочередное строительство и использование с последующей передачей заказчику после окончания строительства. Таким образом, необходимо добиваться максимального совмещения генплана со стройгенпланом.

Календарный план

1. Необходимо помнить, что сначала разрабатывается календарный план (всего объекта) с назначением директивного срока строительства согласно СНиПу (с поправками), а затем на основании общего срока строительства будут разрабатываться отдельные процессы (от общего к частному).

2. При разработке календарного плана берутся основные виды работ, и составляется график исходя из общей продолжительности строительства, обеспечения фронта работ и равнопоточности потребности в механизмах без разбивки на ярусы, звенья и т.д. Отдельные связанные работы могут объединяться в одну.

3. Календарный план составляется по неделям (4 недели в месяц, остальные на ненастье) или для объектов среднего объема по дням. Более мелкая деталировка 1/4, 1/6 дня не допускается. Необходимо также, чтобы работа осуществлялась одним количеством рабочих на всем протяжении (одна цифра над чертой данной работы). Учитывая, что ряд вспомогательных работ в календарном плане опускается, перевыполнение норм следует планировать в объеме 10-30 %. Для мелких объектов, чтобы не вызвать дробность, процент перевыполнения может быть повышен или принят менее 100 % (учитывая, что будут сопутствующие работы).

График строительных процессов (технологические карты)

1. Необходимо помнить, что графики отдельных строительных процессов составляются после разработки общего календарного плана строительства. При этом за основу разработки данного процесса принимаются сро­ки, предусмотренные календарным планом на указанную работу.

2. При разработке графиков учитываются все работы, производится деталировка по захватам, ярусам, звеньям, бригадам и т.д. Процент перевыполнения здесь может быть принят в 30-60 %. При этом сроки осуществления процесса, а также численность рабочих, занятых в процессе (по условиям деталировки) могут оказаться несколько отличными (в большую или мень­шую сторону) от предусмотренного в календарном плане.

3. При разработке графиков необходимо подробно разработать мероприятия по охране труда к данным процессам.

Date: 2016-07-25; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию