Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теореритические аспекты работы социального педагога с неблагополучной семьёй.





Введение

Среди значимых для человека ценностей одно из ведущих мест занимает семья. Однако в реальной жизни это не всегда и не всеми осознается с достаточной глубиной и ответственностью.

Роль семьи в обществе несравнима по своей силе, ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье, формируется и развивается личность человека, происходит овладение им социальными ролями, навыками необходимыми для безболезненной адаптации ребенка в обществе. Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни.

В последние годы внезапные смены в экономике, политическом деятеле и общественной сфере в России плохо сказались на материальной стороне семьи, однако и на отношениях между ее членами и, до этого только между родителями - детьми. Увеличился степень семей, в каких падает ее преподавательский потенциал, сносится авторитет домашних ценностей, возрастает количество разводов, подъем преступности в сфере семейно-домашних взаимоотношений. Данные и остальные симптомы дезорганизации семьи говорят о кризисности передового шага ее становления и повышении численности неблагополучных домашних союзов, в особенности семей злоупотребляющих алкогольными напитками.

Актуальность темы состоим в том, что в современном обществе всё больше возрастает количество неблагополучных семей, которые сталкиваются с различными проблемами. Сегодня особенно актуальной становится социально-психологическая и педагогическая помощь специалистов социальной сферы, в частности социального педагога. Социальный педагог работает с разными неблагополучными семьями. Это семьи где ребёнок живёт в постоянный ссорах родителей, где родители пьяницы или наркоманы, хронически больные или инвалиды, семьи с нарушением детско-родительских отношений и другие. В современном обществе объектом социально-педагогической деятельности всё чаще становятся так же неполные семьи. Это семьи, состоящие из одного родителя с одним или несколькими несовершеннолетними детьми. Вследствие отсутствия одного из родителей возникают материальные, бытовые проблемы и проблемы в воспитании ребёнка. Социальный педагог может оказать всестороннюю помощь такого рода семьям, оказавшимся в сложной ситуации, внести вклад в дело укрепления семьи.

Среди учёных, которые занимались изучением неблагополучный семьи можно назватьБ.Н. Алмазова,М.И. Буянова,М.А. Галагузову,В.В. Юстицкиса и других.

Цель исследования: проанализировать социально – педагогическую деятельность с неблагополучной семьёй.

Объект: семья как социальный институт воспитания.

Предмет: деятельность социального педагога с неблагополучными семьями в общеобразовательном учреждении.

Задачи исследования:

1.Проанализировать педагогическую, психологическую и социологическую литературу по проблеме исследования.

2.Выявить проблемы неблагополучной семьи в современных условиях.

3.Определить методы и формы работы социального педагога с неблагополучной семьёй в общеобразовательном учреждении.

Теоретические аспекты работы социального педагога с неблагополучной семьей.

 

 

ГЛАВА I.

ТЕОРЕРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА С НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЬЁЙ.

Date: 2016-07-25; view: 183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию