Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смесь плодов амми зубной с половой - mixtio fructuum Ammi VIsnagae cum palea





Виснага морковевидная (амми зубная) – Visnaga daucoides Gaertn. (= Ammi visnaga (L.) Lam.)

Сем. зонтичные – Apiaceae (Umbelliferae)

Другие названия: келла

Ботаническая характеристика. Двулетнее (в культуре однолетнее) травянистое растение с прямостоячим, вверху сильно ветвистым стеблем высотой до 120 см. Листья очередные, влагалищные, дважды-трижды перисторассеченные на тонкие линейно-нитевидные растопыренные сегменты. Соцветие - сложный зонтик диаметром 6-10 см; лучи зонтика многочисленные (до 100), голые, во время цветения растопыренные, при плодах – сжатые вместе, твердеющие, образующие «гнездышко». Листочки обертки перисторассеченные на щетинковидные сегменты. Цветки белые, мелкие, невзрачные, с дурманящим неприятным запахом. Плод – яйцевидный или продолговато-яйцевидный вислоплодник длиной 2-2,5 мм (рис. 7.21). Плоды по мере созревания быстро осыпаются. Вегетационный период длится 150-170 дней. Растение засухоустойчивое, мало требовательно к почвенным условиям. Цветет в июне - августе, плодоносит в августе - сентябре.

Рис. 7.21. Виснага морковевидная (амми зубная) – Visnaga daucoides Gaertn.

Распространение. Родина – страны Средиземноморья. Произрастает в диком виде в Малой Азии, Северной Африке, Южной Европе. Как одичавшее встречается на Кавказе, преимущественно в Азербайджане. Культивируется в Краснодарском крае, Молдавии и южных районах Украины.

Местообитание. Растет в степях, по склонам гор и как сорняк в посевах.

Заготовка. Сырьем являются плоды и смесь плодов с половой. Созревание плодов амми происходит неодновременно, поэтому урожай убирают двумя способами – раздельным и прямым комбайнированием. При раздельной уборке сырье состоит из 65-70 % зрелых и 30-35 % зеленых плодов. Уборка прямым комбайнированием применяется поздней осенью в период массового созревания и побурения плодов.

Сушка. На воздухе или в сушилках при температуре не более 60 ºС.

Стандартизация. ФС 42-2098-83 (плоды); ФС 42-530-72 (смесь плодов с половой).

Внешние признаки. Смесь зрелых и недозрелых плодов. Плоды - вислоплодники продолговато-яйцевидной формы, длиной до 2 мм, толщиной около 1 мм, в сырье большей частью распадающиеся на два полуплодика (мерикарпия) с 5 слабо выступающими ребрами (рис. 7.22). Цвет серовато-бурый, ребра более светлые, недозрелые плоды зеленоватые. Запах слабый, характерный. Вкус горьковато-пряный, слегка жгучий.

Полова состоит из частей цветков, плодоножек, лучей зонтика и зонтичков, измельченных листьев и стеблей.

Рис. 7.22. Плод (мерикарпий) виснаги морковевидной:

1 – внешний вид; 2 – поперечный срез.

Микроскопия. При рассмотрении поперечного среза мерикарпия диагностическое значение имеют ложбиночные секреторные каналы: 4 на выпуклой и 2 на плоской стороне. Каждый канал окружен крупными веерообразно расположенными клетками. В ребрышках находятся проводящие пучки, а снаружи от них - секреторные каналы с крупной овальной полостью.

Химический состав. Плоды содержат производные фуранохромона – келлин (до 2,5 %), виснагин, келлинин; производные пиранокумаринов – дигидросамидин, виснадин; флавоноиды - акацетин; эфирное масло (до 0,2 %); до 20 % жирного масла.

Date: 2016-07-25; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию