Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок престолонаследия, согласно которому власть должна передаваться старшему в роду.





Любечский съезд

съезд древнерусских князей, состоявшийся в 1097 г. в городе Любече — вотчине Владимира Мономаха, на котором было принято решение о том, что «каждый владеет отчиной своей», юридически оформившее политическую раздробленность на Руси.

Люди

свободные общинники.

Мотыжное земледелие

тип земледелия, при котором используется мотыга в качестве орудия обработки земли. Производительность труда низкая.

Неолитическая революция

переход в период неолита (8-3 тыс. до н.э.) от собирательного типа хозяйства к производящему. Т.е. именно в этот период происходит одомашнивание животных и их разведение, складываются основные виды ремесел, прядение, ткачество, обработка камня и т.п. Все эти факторы позволили племенам стать мобильными и более приспосабливаемыми к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Норманнская теория

направление в историографии, сторонники которого считают норманнов (варягов) основателями Древне-русского государства. Основана на «Повести временных лет», в кот торой сообщалось, что в 862 г. для прекращения междоусобиц славяне обратились к варягам с предложением занять княжеский престол. В результате три брата: Рюрик, севший в Новгороде, Синеус — в Белоозере и Трувор в Изборске — положили начало варяжской дина­стии. Большинство историков считают, что Синеуса и Трувора на са­мом деле не существовало (в переводе с древнешведского языка сло­ва «сине хуструвор» означают «с домом и дружиной»).

В то же время ряд исследователей, в том числе и антинорманнисты, признают, что в основе легенды лежит исторический факт вокняжения в Новгороде скандинава, положившего начало династии Рюриковичей, которая вскоре ассимилировалась с местным населе­нием (уже внук Рюрика Святослав носил славянское имя). Вполне возможен был и насильственный захват власти варягами с последую­щим оформлением акта «добровольного» их призвания.

Сегодня значительная часть исследователей склонна соединять доводы «норманнистов» и «антинорманнистов», отмечая, что воз­никшие предпосылки образования государства у славян были реа­лизованы с участием норманнского князя Рюрика и его дружины.

Пашенное земледелие

традиционный тип земледелия восточных славян. На черноземном юге земли распахивали в основном ралом или плугом с парной упряжкой волов, а на севере и в лесистых местах — сохой, в которую запрягали одну лошадь. Сеяли рожь, ячмень, пшеницу, овес, просо, лен, коноплю, сажали репу.

Перелог

пашенное земледелие с использованием 2х польного и 3х польного севооборота, а также унавоживание почвы.

Печенеги

объединение тюркских и других племен в заволжских степях в 8-9 вв. В 9 в. - в южнорусских степях. Кочевники-скотоводы совершали набеги на Русь. В 1036 разбиты великим киевским князем Ярославом Мудрым, часть печенегов откочевала в Венгрию.

Племенной союз

тип этнической общности, для которого характерны общность территории, некоторых элементов хозяйства, самосознания и самоназвания, обычаев и культов, а также самоуправление, состоящее из племенного совета, военных и гражданских вождей.

Date: 2016-07-25; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию